В ДГУ проходит первый летний городской психодраматический интенсив «Дорога к себе».

Проект реализуется психологическим центром ДГУ «Пси-фактор» совместно с Институтом психодрамы и психологического консультирования Москвы.

37 его участников – это студенты, сертифицированные выпускники, практикующие психологи, педагоги и даже клиенты из разных городов России – Симферополя, Перми, Щелково, Москвы и Махачкалы. Они ознакомятся с возможностями метода психодрамы на практике, наберутся практического опыта и обретут полезные контакты, сообщили в пресс-службе вуза.

Один из организаторов мероприятия – директор «Пси-фактора», старший преподаватель кафедры общей и социальной психологии ДГУ Арсен Джабраилов. Он отметил, что это не первое мероприятие по психодраме. «Интенсив является своеобразным летним «венцом» – итогом той работы, которую мы проводили. Конечно, он сильно отличается от учебного семинара тем, что сюда могут прийти не только психологи, но и клиенты. То есть ты не только учишься, но и лечишься», – рассказал он.

Как отметил психолог, психодрама – это метод психотерапии и психологического консультирования, созданный в 1921 году румынско-американским психиатром и педагогом Якобом Морено. Это как бы театрализованное действие, которое создается для клиента и самим клиентом с привлечением актеров и другой атрибутики. Тут используется и ленты, и ткани, и куклы, камни и т.д.

«К примеру, если у тебя есть какая-то нерешенная проблема с папой, мамой или дедушкой и бабушкой, а кого-то из них уже нет в живых, то создается такая психодраматическая реальность, которая дает возможность вернуться в ту ситуацию и проработать или отпустить проблему», – объяснил Джабраилов.

Практикующий психолог Лариса Абдуазизова считает, что интенсив – уникальная возможность для тех, кто работает в Дагестане, получить ценные знания, не выезжая за пределы региона. «Восторг вызывают организационные моменты, гости, атмосфера. То, что я наблюдаю, поражает воображение тем, что как это глубоко, деликатно и многослойно. Конечно, все полученные знания я буду использовать в практике», – поделилась она.