В Минобрнауки РД под руководством начальника управления по воспитательной работе и дополнительному образованию детей Ларисы Калмыковой состоялось совещание по итогам второй смены летней оздоровительной кампании-2022.

В мероприятии также приняли участие заместитель начальника отдела МЧС России Магомед Амиров, главный педиатр Министерства здравоохранения РД Валентина Кострова, руководители детских оздоровительных лагерей.

М. Амиров отметил, что вторая смена прошла без происшествий. В рамках выездных мероприятий в детских лагерях сотрудники МЧС провели профилактические беседы и тренировочные занятия. «Важно приложить все усилия для того, чтобы третья смена, которая уже стартовала, прошла в том же режиме. Для этого необходимо проводить регулярный инструктаж с вожатыми лагеря», – сказал он.

В. Кострова, в свою очередь, отметила, что ситуация с ковидом в республике ухудшается. «Мы должны быть настороже. Лагеря – это очаг, где больше всего могут возникнуть всякие неприятные ситуации. «Все сотрудники должны быть вакцинированы. Необходимо также обеспечить наличие индивидуальных средств защиты, а все массовые мероприятия должны проводиться с соблюдением социальной дистанции. Работать следует в полном контакте с медицинскими сотрудниками», – подчеркнула она.

Напомним, что во вторую смену в республике было задействовано 25 загородных лагерей, где отдохнуло 6150 детей. Также были задействованы 60 учреждений с дневным пребыванием, где отдохнуло 4200 детей.