Выездная проверка

Делегация под руководством министра образования и науки РД Яхьи Бучаева в сопровождении представителей администрации Хасавюртовского района провела осмотр местных объектов образования.

Одним из пунктов посещения стала школа на 502 ученических места в селе Эндирей. Строительство школы уже завершено. Все документы переданы в Минимущество РД, сообщили в пресс-службе регионального Минобрнауки.

Ведомством готовится проект распоряжения правительства РД о передаче завершенного объекта в муниципальную собственность с последующим созданием юридического лица. Администрация района выразила готовность в кратчайшие сроки оформить все правоустанавливающие документы и передать их Минобрнауки РД для последующего получения лицензии на осуществление образовательной деятельности.

Открытие общеобразовательной организации запланировано на 1 сентября 2022 года.

 

Социальные вопросы

29 июля в режиме онлайн состоялась конференция «Итоги первого полугодия реализации межведомственных комплексных планов по доступности всех уровней образования, отдыха, профориентации и занятости для лиц с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья», организованная советом при Правительстве РФ по вопросам попечительства в социальной сфере.

Дагестанский государственный медицинский университет на этом мероприятии представили и.о. ректора вуза Висампаша Ханалиев, и.о. проректора по учебной работе Разин Рагимов и и.о. проректора по стратегическому развитию и цифровой трансформации Джамила Омарова.

На конференции были обсуждены результаты работы в рамках первого полугодия 2022 года по реализации межведомственных комплексных планов, а также определение рисков на этапах реализации данных планов. Была также осуществлена трансляция положительного опыта субъектов Российской Федерации, сообщили в пресс-службе ДГМУ.

С докладами в ходе конференции выступили: заместитель министра науки и высшего образования РФ Дмитрий Афанасьев – «Профориентация, доступность высшего образования, сопровождение обучения и содействие в трудоустройстве для людей с инвалидностью в системе высшего образования в контексте реализации МКП»; заместитель министра труда и социальной защиты населения РФ Алексей Вовченко – «О выполнении МКП по доступности всех уровней образования для лиц с инвалидностью и ОВЗ в контексте реализации мероприятий госпрограммы «Доступная среда» и мерах по повышению занятости инвалидов» и другие.

 

Инженерные каникулы

В Дагестане с 27 июля по 8 августа проходит профильная образовательная смена «Альтаир. Лето. Физмат. Инженерные каникулы».

В ней принимают участие победители и призеры регионального и муниципального этапов всероссийской олимпиады школьников 2021-2022 учебного года, участники образовательный смены «Альтаир. Весна» и воспитанники Республиканского центра по выявлению и развитию таланта обучающихся.

В течение 12 дней преподаватели будут обучать 200 школьников олимпиадной физике, математике, робототехнике, программированию и введению в разработку приложений для мобильных платформ, сообщили в пресс-службе Минобрнауки РД.

В рамках визита на межрегиональную конференцию по цифровизации бюджета и финансовой грамотности глава Дагестана Сергей Меликов посетил занятия профильной смены. Он пообщался с обучающимися смены и узнал об их планах на профессиональное будущее.

 

Отдых школьников

В ДГПУ завершилась четвёртая смена образовательной программы Министерства просвещения России «Университетские смены» для обучающихся 8-10 классов из ЛНР.

Программа предусматривала активный отдых для школьников, участие в интеллектуальных мероприятиях, спортивных состязаниях, играх и квестах. С ребятами работали лучшие вожатые, а также педагоги и психологи ДГПУ, сообщили в пресс-службе вуза.

В завершении мероприятия все участники смены получили сертификаты о прохождении образовательной программы «По страницам истории России», а также дипломы в различных номинациях.