фото Новые объекты образования

В Дагестане запланировано открытие 19 новых объектов образования к началу учебного года.

К 1 сентября 2022 года будут открыты четыре школы и 15 детских садов. Такие данные прозвучали в ходе совещания по вопросу обеспечения своевременного лицензирования объектов образования, которое провел 2 августа вице-премьер Дагестана Муслим Телякавов.

«Две новые школы появятся в Хасавюртовском и по одной в Ахтынском и Магарамкентском районах, а открытие детских садов планируется в Каякентском, Кумторкалинском, Кайтагском, Карабудахкентском, Казбековском, Хасавюртовском, Табасаранском, Кизилюртовском районах и в городах Махачкала, Каспийск, Дагестанские Огни», – сообщил Телякавов.

Воспитанниками новых детских садов станут 2600 дошкольников, а учащимися новых школ – 1606 детей. Однако есть угроза срыва сроков сдачи образовательных объектов в ряде населенных пунктов. Как было отмечено, в школе на 400 мест в селе Луткун Ахтынского района имеются проблемы с водоснабжением и водоотведением. В детском саду на 120 мест в селе Сагаси-Дейбук Каякентского района проблема с открытием связана с отсутствием полного комплекта малоценного имущества и наполнения пожарных водоемов.

Муслим Телякавов поручил ускорить работу по устранению недостатков и сдать объекты образования в положенные сроки.