OLYMPUS DIGITAL CAMERA

Глава Дагестана Сергей Меликов 29 июля провёл встречу с генеральным директором ПАО «Россети Северный Кавказ» Романом Левченко. Главной её целью стало представление нового директора филиала «Россети Северный Кавказ» – «Дагэнерго» Максима Долголёва. На эту должность он был  назначен 21 июля решением Совета директоров компании. Обсуждались первоочередные задачи Максима Долголёва на посту руководителя и другие важные для развития региональной энергетики вопросы.  А в это же самое время центр Махачкалы сидел без света и надежды на то, что электрический кошмар закончится в обозримом будущем.

Заур Газиев

Судя по официальной информации, встреча была недолгой. Во всяком случае, суть того, о чём говорилось на этой встрече, нам, в общем-то, понятна. Сущий кошмар с электроснабжением, который творится в Махачкале, да и по всему Дагестану сейчас, не случился просто так. Проблемы копились годами. Насколько несуразен внешний вид Махачкалы, бардак такого же масштаба, а может, ещё хуже, – в электросетевом хозяйстве. Достаточно просто поднять голову и посмотреть на провода.

29 июля в день представления Максима Долголёва полетели электросети от проспекта Гамзатова до улицы Пушкина. Случилось это, примерно, в 12 часов дня. Неработающие светофоры  вызвали дорожный коллапс. Километровая пробка встала  на углу Гамзатова -Ярагского.  Коптящие машины создавали кубометры выхлопов. Люди, оказавшиеся запертыми в пробке в своих машинах, готовы были взорваться даже от мелочи. Но самое неприятное даже не это. Весь цимес в том, что в этот жаркий день люди, живущие в центре, остались без работающих кондиционеров.

В моей семье на этот день было запланировано торжество. Мы ждали в гости человек двадцать. Напомню, что свет отключили в 12 часов, и мы надеялись, что его дадут хотя бы к часам восьми.

Подготовка к торжеству  превратилась в сущий ужас. Нет света – нет воды.  Нет света – не работает лифт.  А пешком подниматься взрослым людям на одиннадцатый этаж было бы весьма проблематично. Еду и напитки пришлось поднимать пешком, делая по несколько забегов вверх-вниз. Редкие успешные попытки дозвониться до горэлектросетей заканчивались тем, что они всякий раз отодвигали время подключения света. К восьми часам, когда люди собрались у меня дома, их ждали зажженные свечи и включенные фонарики. От свечей становилось ещё жарче. Никакие сквозняки не помогали. Вдобавок начал размораживаться холодильник. Всё это время  я и мои гости ждали, что свет вот-вот появится. И свет появлялся, но почему-то в соседних домах.  А в нашем квартале его не включили ни в 8 вечера, ни в 12 ночи… Свет появился только на следующий день в 10 утра. Никаких внятных ответов на вопросы от горячей линии мы так и не получили.

И вот я открываю новости и читаю о встрече Сергея Меликова с Романом Левченко. Очень надеюсь, что этот разговор у них там был по делу. Остаться без света в 40- градусную жару для людей  в возрасте – это настоящая пытка. Про другие прелести сидения без света я писал чуть выше.

***

Назначение Максима Долголёва, по моим сведениям, случилось не на ровном месте. У этого человека свой, вполне определённый бэкграунд.

В группе компаний «Россети» Максим Долголёв работает с 2020 года. До назначения на должность руководителя дагестанского филиала он был советником заместителя гендиректора по безопасности ПАО «Россети», советником по общим вопросам руководителя ПАО «Россети Северный Кавказ», и.о. управляющего директора АО «Севкавказэнерго» и ПАО «Дагестанская энергосбытовая компания». С декабря 2021 года исполнял обязанности начальника Махачкалинских городских электрических сетей филиала ПАО «Россети Северный Кавказ» – «Дагэнерго».

И вот на последнем месте работы случился интересный казус. Поняв, почему эта компания не может вылезти из проблем, он начал противостоять откровенно бандитским элементам, но главной его ошибкой было то, что он попытался дать этим людям шанс на исправление. А в жизни так не бывает: вас убивают те, кого вы когда-то пожалели и не добили.

Многочисленные жалобы  на Долголёва от обиженных им людей заполонили все мыслимые и немыслимые инстанции. И как бы все понимали, что позиция Максима Долголёва верная – с ворами и аферистами нужно прощаться и заводить уголовные дела, но вот пресловутый фактор местной специфики не позволял начальству однозначно встать на сторону Долголёва. Притом что ему противостоял тогда главный инженер, назначенец предыдущего руководителя. Очевидно, что никто из прежней команды не был заинтересован в том, чтоб Долгалёв начал наводить порядок. Всё среднее звено было и остаётся заинтересованным в сохранении прежнего положения вещей.

Когда вам предлагают скрутить счётчик и ополовинить оплату, ну, а оставшуюся сумму поделить – знайте, что эти украденные деньги идут именно этому среднему звену.  И они сделали всё, чтобы дискредитировать нового руководителя. В общем, тогда Долгалёву пришлось уйти. А сейчас он вернулся, но на ещё более высокую должность. Поэтому нет сомнений, что Максим  понимает масштаб катастрофы, с которой он имеет дела. Но Махачкала – это как минимум половина тех проблем, что стоят перед электриками; есть ещё остальной Дагестана с его масштабными кражами электроэнергии.

***

На сегодняшний день ПАО «Россети Северный Кавказ» – «Дагэнерго» – это, примерно, 300 человек работников. Из них всего 5 ремонтных бригад по три человека. Остальные – это бюрократия, смысл нахождения которой на работе объяснить очень сложно. Для такого города, как Махачкала, пять ремонтных бригад – это очень мало. Иногда просто некому выезжать на аварию! Поэтому и на горячей линии люди просто не знают, что отвечать на вопросы граждан, оставшихся без света.

Надо сказать, что эта отрасль довольно сложная. Можно проработать много лет и не стать компетентным руководителем. Слишком уж много здесь сфер деятельности. Это и техническая часть, и энергосбытовая деятельность, и транспортировка электроэнергии. Одним словом, направлений очень много. Во всём можно сразу и не разобраться. Поэтому важно, чтобы руководитель этой компании был мотивирован на решение реальных проблем отрасли, а не набивание личного кармана. Другой вопрос заключается в том, что новому руководителю нужно понимать, на каком этапе возникают проблемы и как их преодолевать. Как говорят люди, наблюдающие за ситуацией в этой отрасли, самая большая проблема – это среднее звено. Начальство меняется, но заместители и начальники подразделений остаются. В ПАО «Россети Северный Кавказ» – «Дагэнерго» среднее звено не менялось, по меньшей мере, лет 10. Кто-то, может, и больше.

А ещё сейчас для Максима Долгалёва главное – не совершить ошибку его предшественников: не слушать людей, которые пытаются убедить его в том, что всё в порядке. Они пытаются уверить руководителя  в правильности именно представленной ими картины событий. И спустя какое-то время руководитель  начинает верить в это. Сейчас важно, чтобы Максим Долгалёв не поддался этому окружению.

***

Сегодня самые большие проблемы с электроснабжением – в Махачкале. Здесь колоссальные потери электроэнергии. И дело уже не только в неоплате за потреблённое электричество. К примеру, обновляется трансформатор. Купленный за большие деньги, он, вроде, начинает работать, но от него к потребителям идёт паршивая проводка. И ничего вы с этим поделать не можете. Эти провода все равно будут рваться и аварии не прекратятся, потому что их пропускная способность совсем не такая, как нужно. И здесь самое время вспомнить про две тысячи электриков, которые приезжали в Дагестан при Владимире Васильеве для наведения порядка с проводами. С одной стороны, дагестанцы им благодарны, с другой стороны, есть люди, которые вполне аргументированно ругают работу этих специалистов. Были освоены миллиарды рублей, но в некоторых случаях их работу пришлось переделывать. Однозначного ответа на вопрос: нужны ли были эти люди – нет.

Ещё один аспект обсуждаемой проблемы – карта электросетей.  В Махачкале есть только так называемая однолинейная схема. Это базовая схема, которая не охватывает частные объекты, не находящиеся  в ведении ПАО «Россети Северный Кавказ» – «Дагэнерго». Есть объекты, баланс по которым не определён. В Махачкале не все объекты электроснабжения принадлежат этому ПАО. Зачастую ремонтные бригады выезжают на обслуживание именно бесхозных объектов. Очевидно, что те, которые не обслуживаются регулярно, и выходят из строя чаще.

В Махачкале сейчас самые жаркие недели в году. Очевидно, что нагрузка на электросети из-за работающих кондиционеров проходит в усиленном режиме. Это нам ещё повезло, что криптовалюта упала в цене и многим майнинговым фермам сейчас просто не выгодно работать – иначе у нас был бы настоящий ад. Поэтому неудивительно, что пару недель назад на улицу с акциями протеста вышли сидевшие несколько дней без света жители редукторного посёлка. Про то, как неделю прожили без света жители нефтегородка или Семендера, можно и не рассказывать. Нет в Махачкале такого места, которое бы было избавлено от электроотключений, и лучше пока не станет. И Максим Долгалёв об этом знает. Хватит ли ему сил на этой войне – покажет время. Просто будем надеяться, что борьба с этим драконом не будет напрасной.