Работа врачей с больными коронавирусом в больнице имени Н.И. Пирогова.

В нашей республике начали отмечать рост инфицированных коронавирусной инфекцией. Не то чтобы это стало громом среди ясного неба.  Из-за штамма снова постепенно закрывается Европа. Новая волна коронавируса опять распространяется по миру. В России с середины июля также на четверть увеличилось количество случаев заболевания Covid-19. Уже диагностирована новая мутация штамма «Омикрон», который получил название «Кентавр».

Заур Газиев

Согласно информации из телеграмм канала дагестанского Минздрава, всего за сутки в нашей республике количество госпитализированных с COVID-19 и внебольничными пневмониями составило 6 человек. После длительного значительного спада в Дагестане числа инфицированных коронавирусом такое наблюдается впервые. Ранее, в течение суток либо не регистрировалось ни одного случая госпитализаций, либо они составляли не более 3 человек за день. Также зарегистрировано 22 лабораторно подтверждённых случаев коронавирусной инфекции. Ситуация в других регионах нашей страны тоже набирает обороты.  В московских медицинских учреждениях возвращают противоэпидемический режим с обязательной термометрией, масками и социальной дистанцией, в Петербурге фиксируется новый рост заболеваемости и звучат прогнозы о начале шестой волны пандемии. Однако в Финляндии призывают сделать ревакцинацию и считают, что коронавирус перешёл в стадию эндемии. В Петербурге 28 июля установлен новый летний рекорд заболеваемости – плюс 1151 случай заражения (в начале июля регистрировалось в среднем 250 случаев в день). С 28 июля в Петербурге к пяти ковидным стационарам добавили корпус-трансформер Госпиталя для ветеранов войн на Народной улице – там дополнительно развёрнуто 120 коек. По данным комздрава, сейчас для больных коронавирусом и пневмониями работают 1259 коек, 946 из них заняты.

***

Новый вид коронавируса под названием «Кентавр» уже получил широкое распространение во многих странах мира. И хотя в России он появился с запозданием, но в последнее время начал распространяться по разным регионам страны. Представляет ли опасность «Кентавр» для вакцинированных людей? Исследования показали, что «Кентавр» является новой разновидностью «Омикрона», имеет большее число мутаций и отличается от него устойчивостью к выработанным в организме антителам против Covid-19. К заражению этим видом коронавируса склонны все возрастные категории граждан, включая детей. Он также представляет опасность для людей, прошедших полную вакцинацию, однако в большинстве случаев у них он не вызывает тяжелого течения болезни. Рост заболеваемости коронавирусом в России Роспотребнадзор связывает с распространением заразных видов «омикрона». 19 июля ведомство сообщило о первых случаях штамма ВА.2.75 в России, который пришёл из Индии и назван «Кентавром». Именно он может стать драйвером новой волны заболеваемости осенью этого года.

Некоторые эксперты полагают, что волна уже началась в связи с резким ростом числа выявленных случаев. Согласно официальным данным, 28 июля в России зарегистрировано 11,5 тысяч случаев коронавируса. Это максимальный показатель с 13 апреля. Больше всего случаев в Москве: там инфицированных сейчас больше, чем в конце июня в целом по стране (+4477 за последние сутки).

***

Российские медики считают, что, несмотря на увеличение случаев заболевания по России, пика новой волны следует ждать ближе к осени. Поскольку отмечается большое количество случаев повторного заражения, когда человек заболевает уже в третий-четвертый раз, опасность заражения остается для всех высокой. По мнению медиков, вакцинация по-прежнему остается актуальной, так как снижает риск инфицирования и в большинстве случаев облегчает течение болезни. Дети легче переносят «Кентавр», чем взрослые, но они могут стать источником заражения для пожилых членов семьи. Медики приходят к единому мнению, что коронавирус, несмотря на различные штаммы, становится сезонным заболеванием и люди должны к этому привыкать. Пожилым людям, а также тем, кто находится в группе риска, необходимо соблюдать все меры предосторожности, включая масочный режим.

***

В медицинском сообществе пока нет единого мнения о начале шестой волны пандемии. Так, главный врач частной скорой медицинской помощи Coris Лев Авербах прокомментировал в соцсетях возвращение в московские медицинские учреждения противоэпидемического режима в виде обязательной термометрии, ношения масок и соблюдения социальной дистанции сообщением: «Ну что, могу вас всех поздравить, мы сейчас в самом начале шестой волны – спасайся, кто как может! Бегите за прививкой, пока не поздно, остальное от лукавого».

Другие эксперты считают, что основная волна придётся на осень. Выявленный «Кентавр» и другие варианты омикрон-штамма (ВА.4 и ВА.5) намного заразнее предыдущих. По скорости передачи инфекции их сравнивают с корью. При этом они менее патогенные, то есть не вызывают тяжелого течения заболевания. Роспотребнадзор не исключает возвращения ковидных ограничений при значительном росте заболеваемости:

«При ухудшении обстановки по COVID-19 действие ограничительных мероприятий может быть возобновлено», – говорится в сообщении ведомства.

Впрочем, эксперты считают, что главным показателем для возобновления ограничений следует считать смертность и число госпитализаций. «Чтобы оценить тяжесть пандемии, сегодня отслеживать только количество новых случаев заражения недостаточно, – отмечал в разговоре с «РБК Петербург» директор Института междисциплинарных медисследований Европейского университета в Санкт-Петербурге Антон Барчук.

«Мы видели в случае с «омикроном», что он распространялся стремительно, при этом смертность не увеличилась. Сейчас во многих странах, где идёт рост заболеваемости, не наблюдается роста числа смертей».

***

В Финляндии снижение смертности связывают с вакцинацией. «По приблизительным оценкам, только в этом году благодаря вакцинации предположительно было спасено до 10 тысяч жизней», – сообщил изданию «Yle» директор финского Ведомства здравоохранения и социального развития THL Мика Салминен. В Суоми за последнюю неделю не было выявлено ни одного случая заражения. Салминен заявил, что в Финляндии пандемия перешла в стадию эндемии. Иными словами, для финнов это теперь постоянно присутствующая в их регионе инфекция с более прогнозируемым распространением и поддающаяся контролю. Чиновники здравоохранения Финляндии рекомендуют своим гражданам сделать четвёртую прививку от коронавируса. При этом ревакцинацию, прежде всего, пройдут люди в возрасте от 18 до 79 лет, относящиеся к различным группам риска. Также вакцина рекомендована людям в возрасте 60-69 лет без проблем со здоровьем. В России ревакцинацию рекомендуется проводить каждые полгода. Считается, что так называемый бустер-эффект позволяет получить дополнительную защиту. В ближайшее время в Петербурге и Ленобласти ожидают поступления назальной вакцины в виде спрея. Он будет применяться для лиц старше 18 лет преимущественно для ревакцинации уже привитых инъекционным вариантом вакцины.

Впрочем, среди экспертов единого мнения о необходимости частой ревакцинации нет.

«У нас нет данных, что сейчас массовая вакцинация улучшит ситуацию, – считает Антон Барчук. – Есть рекомендация тем, кто не вакцинирован, сделать прививку в любом случае, вне зависимости от того, болел человек или нет. Но если у человека сделано как минимум 3 дозы вакцины, нет сопутствующих заболеваний, то ревакцинация необязательна».

***

На прошедшем в конце минувшей недели селекторном совещании с Минздравом России федеральные эксперты обратили внимание на необходимость усиления защиты населения страны в условиях роста заболеваемости COVID-19 в Российской Федерации.

«Особое внимание следует уделить иммунной защите наших граждан, свою эффективность в этом направлении доказала вакцинация от COVID-19 препаратом «Гам-КОВИД-ВАК» торговой марки «Спутник V». Своевременная иммунизация спасает жизни людей, в особенности из группы риска – с хроническими заболеваниями, лиц пожилого возраста», – подчеркнул министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко.

В Дагестане с начала пандемии по сегодняшний день вакцинировано от COVID-19 1 585 746 человек. Хотим обратить внимание дагестанцев, кто прошёл иммунизацию более 6 месяцев назад. Сейчас у вас есть возможность сформировать антитела к COVID-19 перед новой волной пандемии, чтобы сохранить своё здоровье, а возможно и жизнь! Для лиц, кому противопоказана вакцинация, в поликлиники республики поставлен препарат «Эвушелд», представляющий собой готовые моноклональные антитела к коронавирусной инфекции.

***

В общем, нравится нам это или нет, скорее всего, в ближайшее время нам нужно вернуться к знакомым для нас ковидным ограничениям. Придётся запастись масками, перчатками, обрабатывать санитайзером руки и держать социальную дистанцию. Думаю, что, если соблюдать элементарные правила гигиены, риск заражения получится снизить. Всем здоровья!