В третьем туре первой лиги махачкалинское «Динамо» впервые в сезоне потерпело поражение. Подопечные Горана Алексича на выезде уступили астраханскому «Волгарю», причем имели все шансы зацепиться за ничью.

Первая, после длительной паузы, встреча двух старых соперников подарила болельщикам, которые пришли в этот воскресный вечер на стадион «Центральный» города Астрахань, невероятные переживания и драматичную развязку. Но обо всём по порядку.

«Волгарь» (Астрахань) – «Динамо» (Махачкала) – 2:1 (0:0).

Голы: Делькин, 64, 90+ – К. Ибрагимов, 90+.

«Волгарь»: Смирнов, Локтионов, Печенкин, Гаврилович, Ведерников, Носов (Бутенко, 74), Капленко (Павлишин, 46), Талалай (Козлов, 90+), Гилязетдинов (Лесников, 46), Делькин, Стефанович (Агеев, 69).

«Динамо»: Хамхоев, Халимбеков (Сохиев, 86), Алибеков, Шумахов, Красильниченко (Кагермазов, 81), К. Ибрагимов, Атабаев (Агабалаев, 68), Юсупов, Гаджиев (Вагидов, 68), Глушков, Дибиргаджиев (Р. Магомедов, 81).

Предупреждения: Гилязетдинов, 10. Ведерников, 19. Талалай, 90+. Делькин, 90+ – Алибеков, 48. Халимбеков, 75.

Судья: С. Цыганок (Владивосток).

31 июля. Астрахань. Стадион «Центральный». 1 321 зритель.

В первой половине встречи зрители голов не увидели, хотя команды и старались проявить себя в атаке. Забегая вперед скажем, что основные события этого матча пришлись на тайм второй, когда болельщики увидели сразу три забитых мяча.

Счет в игре был открыт, когда страж ворот «Динамо» Хазбулат Хамхоев в пограничной ситуации взял в руки футбольный снаряд, прикатившийся к нему от партнера по команде. И назначенный арбитром опасный свободный удар был реализован астраханцами на 64-й минуте. До ворот было одиннадцать метров, махачкалинцы всей командой встали у линии, а Илья Стефанович и Роман Локтионов сотворили ложный маневр, в то время как Денис Талалай откатил мяч под удар Артему Делькину, пробившему точно в цель мимо частокола ног футболистов «Динамо» – 1:0.

После пропущенного гола динамовцы резко взвинтили темп и устремились к воротам соперника. «Волгарю», несмотря на то, что команда оборонялась практически всей командой, не удавалось нейтрализовать угрозы своим воротам. Забить ответный мяч могли Арсен Вагидов и Чингиз Агабалаев, однако хозяев поля в ряде эпизодов выручил вратарь Олег Смирнов.

Результативный ответ динамовцам удался со стандарта. Ражаб Магомедов сделал хорошую подачу с угловой отметки, а Камиль Ибрагимов, тем временем, послал мяч головой в ворота – 1:1.

Подопечные Горана Алексича решили на этом не останавливаться и продолжили атаковать. К сожалению, «Волгарю» в одном из моментов удалось перехватить мяч и, в результате контратаки, забить победный для себя мяч. Его автором стал Артем Делькин, оформивший в этой встрече дубль.

***

В минувшую субботу, 30 июля, стартовал сезон во второй лиге зоны «Юг», где выступает другая махачкалинская команда – «Легион».

На 18-й минуте голкипер махачкалинцев Иман-Гаджи Казиханов заставил схватиться за голову опытного нападающего Альберта Курачинова, ликвидировав опасность для своих ворот в эффектном сэйве. «Легион» ответил на 30-й минуте, когда удар со штрафного Анара Панаева принял на себя у дальней штанги защитник Александр Белозёров.

Уже после перерыва Альберт Курачинов вновь проверил на прочность Иман-Гаджи Казиханова, который, в очередном сэйве, сумел переправить мяч на угловой.

В итоге команды победителя так и не выявили. «Легион» заработал свой первый балл в новом сезоне и расположился пока на восьмой строчке турнирной таблицы.

В следующем туре подопечные Рената Избулатова примут в домашних стенах весьма опасного соперника – СКА из Ростова-на-Дону. Игра состоится в воскресенье, 7 августа, на махачкалинском стадионе имени Е. Исинбаевой. Начало в 16:00.

1 КАМАЗ 3 3 0 0 5-2 9
2 АРСЕНАЛ 3 2 1 0 7-3 7
3 ВОЛГАРЬ 3 2 0 1 4-4 6
4 КРАСНОДАР-2 3 2 0 1 3-3 6
5 АЛАНИЯ 3 1 2 0 4-2 5
6 ЕНИСЕЙ 3 1 2 0 5-4 5
7 БАЛТИКА 3 1 1 1 5-4 4
8 НЕФТЕХИМИК 3 1 1 1 2-1 4