MOSCOW, RUSSIA - SEPTEMBER 15: (R-L) Magomed Ankalaev of Russia punches Marcin Prachnio of Poland in their light heavyweight bout during the UFC Fight Night event at Olimpiysky Arena on September 15, 2018 in Moscow, Russia. (Photo by Jeff Bottari/Zuffa LLC/Zuffa LLC via Getty Images)

В конце 2012 года Федор Емельяненко и Вадим Финкельштейн сделали так, чтобы ММА стали считать официальным видом спорта в России с названием «Смешанное боевое единоборство». Люди, у которых «чуть-чуть не пошло» в боксе, борьбе или дзюдо, получили возможность более понятной дорогой переходить в ММА. В конце 2016 года Магомед Анкалаев выиграл свой второй чемпионат мира и стал первым заслуженным мастером спорта в этой дисциплине.

Еще через два года Анкалаев подписал контракт с UFC и фантастическим образом проиграл. Уроженец дагестанского села Телетль разнообразно бил Пола Крейга примерно 14 минут 45 секунд, но в самом конце третьего раунда попался на «треугольник» и на отметке 4:59 постучал в знак сдачи.

Это поражение Анкалаев забетонировал слоем из девяти побед подряд. По сути, Магомед готовый чемпион UFC, но к титулу его не пускают более харизматичные оппоненты и собственная скромность. Анкалаев долго выходил на бои в одежде с надписью «Gorets» и соответствует этим буквам лучше, чем буквам UFC.

Представляем вам интервью полутяжеловеса престижного американского промоушена Магомеда Анкалаева, которое он дал «Матч ТВ».

– Когда вы выступали в любителях, у вас было какое-то личное общение с Федором Емельяненко?

– Долгого общения не было, а когда встречались, говорили. Много раз слышал, что он комментировал, когда я дрался, говорил, что я хороший боец. Конечно, это очень сильно мотивирует, когда такие бойцы говорят, что у тебя получается, что будет получаться дальше. Это сильно заряжает.

– Вас узнают в США как бойца UFC?

– В Вегасе да. И в магазинах узнают, следят тут, видимо, за UFC. Подходят, фотографируются, спрашивают, когда и что.

– Максим Гришин сказал, что у вас хорошие шансы в бою с нынешним чемпионом UFC Иржи Прохазкой, потому что он агрессивно атакует, а вы очень хорошо ловите контрударами. Когда вы смотрели бой Тейшейры и Прохазки, думали о чем-то подобном?

– Я смотрел этот бой, но это не самый хороший бой. Так как там ошибки допускали оба. Тейшейра много ошибался – он бы мог где-то завершить бой досрочно. Прохазка бросался, и я не думаю, что он будет угрозой для меня. Думаю, что в любом аспекте – в стойке и в партере – я не слабее его.

– Хабиб как-то называл бой Эдди Альвареса и Джастина Гэтжи боем двух алкоголиков у бара. У вас схожие ощущения остались от боя Прохазки и Тейшейры?

– Они просто дрались. Техники не было. Просто втупую рубились. Людям нравятся такие бои.

– А вам не очень?

– Люблю более тактически грамотно вести бой, мало пропускать, больше делать самому.

– Перед пятым раундом что думали? У кого будет пояс?

– По бою выигрывал Тейшейра, как я думаю. Больше борьбы, больше тейкдаунов. Больше попаданий, Прохазку даже шатало пару раз.

– Ваш тренер Сухраб Магомедов как-то охарактеризовал этот бой?

– Нет. Мы все бои топов смотрим, ищем ошибки, ищем, где можно перевести.

– У вас бывает сожаление, что вы не подеретесь с Джоном Джонсом? Все-таки он как атлет немного сильнее выглядел на фоне этого дивизиона. Сейчас он ушел в тяжи, и вряд ли вы встретитесь между собой.

– А кто это знает? Он в деле, я тоже в деле, может и состоится этот бой. Думаю, что у него в тяже вряд ли получится, и он может перейти обратно.

– Почему вы думаете, что у него не получится в тяже?

– Я вижу, какие там ребята бьются, какие у них удары. Думаю, что Джон Джонс для этой весовой категории очень маленький, поэтому ему будет тяжело. Даже если он будет выигрывать, ему придется непросто.

– А вы встречались лично с Прохазкой за все то время, что выступаете в UFC?

– Он же в Абу-Даби страховал титульный бой, а я там дрался. Мы прошли мимо, и всё.

– Не представляете себя в роли Хабиба перед боем с Конором, чтобы где-то встретить его и сказать «я тебе лицо сломаю»? Наверное, самое известное видео с ними до того, как Конор стал чемпионом.

– Пока о таком не думаю, у нас есть пока оппоненты, назначенные бои. На кого-то газовать или что-то делать нет смысла.

– У вас 16 побед и при этом ни одной победы приемом. А вы в принципе можете делать болевые и удушающие. На тренировках получается?

– Мои бои обычно в стойке проходят, поэтому вы редко видите болевые от меня. Особо акцент на этом не делаю. Если вариант будет, конечно, сделаю. На тренировках я много раз их делал, могу задушить, могу на руку выйти.

– После боя Вадима Немкова с Кори Андерсоном стали спрашивать про ваши совместные тренировки с Вадимом, про вашу помощь для него. А вы ведь и с Кори много тренировались вместе?

– Я с Кори знаком давно. Когда я в первый раз прилетел в Америку, он мне помогал, я ему помогал. Он – очень выносливый парень, всегда идет вперед, хорошая борьба. По выносливости он меня удивил. Я со многими становлюсь и всех могу забороть, но он не сдает позицию. Устал он или не устал, он идет до конца.

– Насчет выносливости – всегда кажется, что вы довольно легко побеждаете. Был какой-то бой, где вы очень сильно устали?

– Думаю, что это были первые бои, когда я дрался в «Ахмате», потому что в то время были такие переживания, проиграешь или не проиграешь, потому что этот ноль поражений всегда напрягает. Можно сказать, что в WFCA я уставал. А как в UFC попал после поражения, не было такого, чтобы я уставал, чтобы я не мог. И я уже не переживаю, проиграю или выиграю, я понимаю, что это от нас не зависит, победу дает Всевышний, а мы просто делаем всё, что можно. Переживаний нет, бывает только легкий мандраж.

– Из тех, кого вы победили, с кем меньше всего хотели бы подраться во второй раз?

– Думаю, что нет бойцов, про кого бы я думал, что не смогу победить его во второй раз. Таких, кого бы я избегал, нет.