Право на титульный бой

На турнире UFC 277, который состоялся в Далласе (Техас), дагестанский боец полутяжелого веса Магомед Анкалаев одержал досрочную победу над бывшим претендентом на титул американцем Энтони Смитом.

Практически весь первый раунд у спортсменов ушел на разведку. Но уже со второго раунда бой начал набирать обороты. В это время Энтони Смит пошёл в атаку, стал теснить дагестанца, пытаясь провести тейкдауны, но Анкалаев, после перехода в партер, перехватывал инициативу и полностью контролировал там ход событий, нанося по сопернику мощные и акцентированные удары.

После очередной затяжной серии ударов Магомеда в партере, произошедшей также во втором раунде, рефери принял решение остановить бой, объявив победу техническим нокаутом в пользу Анкалаева.

«Конечно, мне этот бой был очень важен, и я готовился к нему усердно. Энтони хотел устроить драку, и мы показали, кто здесь воин. Я очень рад, что выиграл сегодня. И благодарен за эту победу своему тренеру и всем братьям, которые переживают за меня. Так что мы идем только вперед. Сколько я еще раз должен выиграть, чтобы драться за пояс?

Я не знал, что Смит в итоге сломал ногу. Но кто ее сломал? Он же об меня ударился», – сказал Анкалаев сразу после победного для себя боя.

Магомед также прокомментировал предстоящий бой своего земляка Ислама Махачева с бразильцем Чарльзом Оливейрой, на кону которого будет стоять вакантный титул чемпиона UFC в легком весе. Этот поединок состоится 22 октября на турнире UFC 280 в Абу-Даби (Объединенные Арабские Эмираты). На его кону будет стоять вакантный титул чемпиона организации в легком весе.

«Конечно, я хочу, чтобы Ислам выиграл. Это будет очень интересный бой. Не думаю, что этот поединок будет легким для Ислама, но считаю, что Ислам может у него выиграть. Что лучше всего работает против джиу-джитсу? Стойка. С джитсером лучше драться в стойке, не дать ему ничего сделать», – цитирует Анкалаева «РБ Спорт».

 

Победа в Румынии

Дагестанский борец сборной Румынии Якуб Шихджамалов завоевал первое место на международном турнире, который завершился в Бухаресте.

Воспитанник махачкалинской спортшколы им. Г. Гамидова провел четыре схватки в весовой категории до 79 кг. В финале он превзошел соперника из Казахстана Жигера Закирова (11:0), а до этого одолел болгарина Исмаила Энгина (11:0), казаха Даулета Ергеша (10:2) и молдованина Евгения Михалчану (10:0), сообщает wrestdag.ru

Как рассказал Якуб Шихджамалов, впереди у него два сбора в рамках подготовки к чемпионату мира в Белграде, который состоится в сентябре. Первый сбор он проведет в Кисловодске со сборной России, а затем вернется в Румынию, где будет тренироваться с местной сборной, вплоть до отъезда в столицу Сербии.

 

Спорт в Карата

В селе Карата Ахвахского района открыли физкультурно-оздоровительный комплекс открытого типа.

Необходимое оборудование и инвентарь под строительство объекта выделено муниципалитету Министерством спорта Дагестана в рамках реализации федерального проекта «Спорт – норма жизни» нацпроекта «Демография» и проекта «Детский спорт». Комплекс представляет собой футбольное поле с искусственным покрытием, две игровые площадки, трибуну, беговые дорожки и тренажеры.

В открытии объекта приняли участие глава района Магомед Муртазалиев, министр по физической культуре и спорту РД Сажид Сажидов и др.

«Теперь в Ахвахском районе есть открытая площадка для регулярных занятий населения спортом, уроков физкультуры, районных и межрайонных спортивных мероприятий», – отметил глава муниципалитета М. Муртазалиев.

По словам Сажида Сажида, комплекс в селе Карата стал вторым подобным спортивным сооружением, построенным в республике в рамках проекта «Спорт – норма жизни». «Первый сдан нами в эксплуатацию в прошлом году в поселке Шамилькала Унцукульского района. До конца этого года еще один ФОКОТ будет построен в Дербенте», – сказал Сажидов.

По случаю открытия спорткомплекса был проведен футбольный матч между воспитанниками Ахвахской спортшколы. Право символического первого удара в игре было предоставлено министру спорта РД Сажиду Сажидову.

 

Другая тактика

Чемпион России и обладатель титула ЕВР в среднем весе, дагестанец Магомед Мадиев дал интервью allboxing.ru перед реваншем с Евгением Терентьевым, который завершился вечером 4 августа в Дербенте после подписания номера в печать.

«Подготовка к этому бою получилась достаточно долгой. Начиная с 3 мая, сразу после поста и наших религиозных праздников, я начал втягиваться в тренировочный процесс. Ближе к июню мы провели сборы в горах. Затем был плотный тренировочный график в Москве и после этого я вернулся в Дагестан, где уже в основном занимался весогонкой».

Рассказывая о первом в карьере поражении от Феликса Кэша, Магомед отметил, что сделал достаточно для победы, но судьи решили иначе. «Хотелось бы получить реванш с ним, где я бы уже действовал по-другому. Я сильно окислял мышцы в моменты, когда пытался его добить, чего не стоило делать. Но, те кто разбираются в боксе понимают, что он абсолютно не наносил мне каких-либо существенных ударов, за которые можно было бы отдавать раунды. Силовых ударов с его стороны не было совсем. Если бы мы поменялись ролями в ринге, то ему бы точно отдали уверенную победу».

Говоря о предстоящем поединке, Мадиев признался, что никогда не анализирует послужные списки своих соперников, их достижения, титулы, победы. «Я ко всем настраиваюсь одинаково. Это не значит, что я недооцениваю своих соперников, потому что каждый соперник несет за собой определенную угрозу, но я не имею никаких психологических проблем с выходом на бой.

Евгений – очень крепкий парень, который имеет хороший удар. Это достойный соперник, и я уверен, что у нас получится отличный бой. Могу отметить, что по сравнению с первым боем я стал значительно лучше и опытнее. Я залечил травму руки и подойду к этому бою с абсолютно другой тактикой, которую все увидят 4 августа в Дербенте».

 

«Бронза» и 3 млн

29 июля на командном кубке России по боксу среди мужчин состоялся матч за третье место. На соревнованиях, которые прошли в подмосковном Серпухове, бронзу турнира завоевала команда Северо-Кавказского федерального округа. Со счетом 21:18 она оказалась сильнее команды ПФО.

В турнире принимали участие команды из восьми федеральных округов и двух городов федерального значения – Москвы и Санкт-Петербурга. Боксеры состязались в 13 весовых категориях, принятых Международной ассоциацией бокса (IBA). За победу боксера в бою команда получала два балла, за поражение – один, за неявку – минус один балл.

Призовой фонд турнира составил 20 миллионов рублей. За первое место команда получит 10 миллионов рублей, за второе – семь, за третье – три.

По завершении схватки за третье место боксер команды СКФО Магомед Шамсаев остался доволен уровнем организации турнира в Серпухове. «Командный турнир проходит очень здорово, организация на высшем уровне. Интересно боксировать за команду, хоть бокс и считается индивидуальным видом спорта. Это первый командный кубок России в моей карьере, раньше не удавалось попасть, а в этом году я прошел отбор. Я давно не боксировал из-за травмы, сейчас наконец-то вышел на ринг, провел три раунда и сделал работу над ошибками».

В решающем противостоянии турнира на ринге встретились команды Центрального и Уральского федеральных округов. В упорной битве со счетом 22:17 сильнее оказались боксеры из ЦФО.

 

Открытие поля

В селе Башлыкент Каякентского района прошли соревнования по мини-футболу памяти общественного деятеля Магомеда Идрисова.

Как сообщили в пресс-службе районной администрации, турнир также был приурочен к открытию нового мини-футбольного поля, которое было построено в рамках нацпроекта «Развитие физической культуры и спорта». Торжественная церемония состоялась в преддверии финальных игр. Символическую красную ленту совместно с юными футболистами перерезали глава Каякентского района Магомед Эльдерханов и начальник управления физической культуры и спорта Минспорта РД Халитбег Махачев.

По итогам турнира первое место заняла команда Избербашской ДЮСШ, второе место завоевала команда Первомайской ДЮСШ Каякентского района, третье место досталось команде Карабудахкентской ДЮСШ. Победители и призёры были награждены кубками, медалями, дипломами и денежными призами.