f1ec8dee3fe7a517e86fc8360718887e

10 августа прошло заседание Комиссии при Главе Республики Дагестан по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности.

На повестке были вопросы участившихся случаев возгорания в связи с жаркой погодой. Только за последние 30 дней зарегистрировано 285 случаев возгорания на площади 146 га. Сергей Меликов напомнил и о возросшем количестве происшествий и несчастных случаев на водных и туристических объектах. С начала купального сезона текущего года на водных объектах республики погибло 35 человек, спасено – 41. Как рассказал министр по делам ГО и ЧС по РД Нариман Казимагамедов, за исключением нескольких пляжей, места массового отдыха людей на воде не прошли в установленном порядке техническое освидетельствование. Эти объекты не состоят на учете в Центре ГИМС ГУ МЧС России по РД и считаются несанкционированными. «Совместно с МВД и Росгвардией РД проводится патрулирование мест массового отдыха людей на воде. Активно ведется работа по информированию населения о нормах поведения на водных объектах через СМИ», — заявил начальник ГУ МЧС России по РД.

Среди проблем также были названы: нехватка дежурных в некоторых населенных пунктах для обработки поступающих сообщений о происшествиях по единому номеру «112»; низкий процент обученного персонала; нехватка оснащения. На повестку был вынесен и вопрос большой вероятности возникновения оползней в некоторых районах. Было предложено проводить в муниципальных образованиях обследования домов, расположенных в оползневых зонах и признавать их аварийными и подлежащими сносу.