Махачкалинское «Динамо» в 4-м туре первой лиги одержало вторую победу в текущем сезоне. На этот раз подопечные Горана Алексича сломили сопротивление ярославского «Шинника», обыграв команду Вадима Евсеева с преимуществом в один забитый гол. Этот успех позволил махачкалинцам набрать семь баллов и расположиться в верхней части турнирной таблицы.

Динамовцы принимали команду из Ярославля на поле каспийского стадиона «Анжи-Арена». И поддержка нашей команде была обеспечена солидная. К моменту очного противостояния «Динамо» и «Шинник» были соседями по турнирной таблице, набрав в свои копилки по четыре балла.

«Динамо» (Махачкала) – «Шинник» (Ярославль) – 2:1 (1:0)

Голы: Р. Магомедов, 27. Агабалаев, 86 – Самойлов, 64.

«Динамо»: Хамхоев, Шумахов, Алибеков, Халимбеков, Кагермазов, Красильниченко (Сундуков, 68), Атабаев (Гаджиев, 68), Юсупов, Р. Магомедов (Агабалаев, 54), Глушков (Исаев, 81), Дибиргаджиев (Сохиев, 81).

«Шинник»: Филиппов, Семенов, Стешин (Покидышев, 46), Осипов, Хитяев, Самойлов (Батютин, 86), Савинов (Кулишев, 46), Леонтьев, Зинков, Гонгапшев (Соколов, 46), Низамутдинов (Грузнов, 46).

Предупреждения: Лысенко, 65. Шумахов, 90. Юсупов, 90 – Стешин, 31. Грузнов, 71, 89. Осипов, 79.

Удаление: Грузнов, 89 (второе предупреждение).

Судья: И. Низовцев (Нижний Новгород).

7 августа. Каспийск. Стадион «Анжи-Арена». 8 238 зрителей

Отметим, что впервые в этом сезоне в стартовом составе «Динамо» появился Ражаб Магомедов. Выйдя на замену в прошлой игре, он оформил голевую передачу, а в матче с «Шинником», скажем забегая вперед, Магомедов смог забить сам. Случилось это на 27-й минуте первого тайма, когда «Динамо» уже обозначило за собой некоторое преимущество. В голевом эпизоде Джамал Дибиргаджиев, вводя мяч из аута, послал снаряд на ход Ражабу, который вышел практически один на один и с острого угла смог поразить цель – 1:0.

После короткого 15-минутного перерыва главный тренер «Шинника» Вадим Евсеев выпустил на поле сразу четверых футболистов, после чего ярославцам удалось внести некоторый перелом в игру. Так, в первом голевом эпизоде игрок «Шинника» не смог переиграть вратаря динамовцев Хазбулата Хамхоева, а уже спустя некоторое время ярославцы восстановили статус-кво. Подопечные Вадима Евсеева быстро вбросили мяч из аута и вывели на ударную позицию Дмитрия Самойлова, которому удался точный удар в ближнюю девятку.

И тут свое слово сказал вышедший на замену Чингиз Агабалаев, заменивший автора первого гола Ражаба Магомедова. В матче, который уже катился к ничейному результату, Чингиз совершил рывок, догнал мяч, ушел от защитника соперника, после чего пробил из-за штрафной площади прямо в дальний угол, и мяч после небольшого рикошета от головы защитника «Шинника» влетел в сетку.

Таким образом, «Динамо» вырвало победу в тяжелом для себя матче и набрало семь баллов в своей копилке. Этот результат позволил махачкалинцам расположиться на седьмой строчке турнирной таблицы и спокойно готовиться к выездному матчу против тульского «Арсенала».

На послематчевой пресс-конференции главный тренер «Динамо» Горан Алексич отметил, что самое главное, чего добились его подопечные, – это выиграли и набрали очки. «Все игры будут тяжелыми, мы это прекрасно понимаем, и самое важное – набирать очки. Что касается прошедшей игры, то мы начали неплохо, забили гол. А после 35-й минуты у нас возникли определенные проблемы», – сказал он.

***

Другой махачкалинский клуб – «Легион», выступающий в зоне «Юг» второй лиги, на своем поле уступил команде СКА из Ростова-на-Дону.

Игра завершилась со счетом 0:1 в пользу ростовского клуба, который, судя по всему, намерен биться за выход в первую лигу. После этого поражения «Легион» имеет в своем активе одно очко и занимает десятое место в турнирной таблице.

1 КАМАЗ 4 3 1 0 6-3 10
2 АЛАНИЯ 4 2 2 0 7-3 8
3 ЕНИСЕЙ 4 2 2 0 7-5 8
4 КУБАНЬ 4 2 1 1 6-2 7
5 АРСЕНАЛ 4 2 1 1 7-4 7
6 БАЛТИКА 4 2 1 1 6-4 7
7 ДИНАМО Мх 4 2 1 1 4-3 7
8 КРАСНОДАР-2 4 2 1 1 4-4 7