????????????????????????????????????

Чемпион Европы по вольной борьбе в составе сборной Венгрии Исмаил Мусукаев провел уже два боя в смешанных единоборствах, завершив их победами единогласным решением судей.

Исмаил родился 28 января 1993 года. Вольной борьбой начал заниматься с 12 лет. В 2012 году он переехал в Дагестан из Кабардино-Балкарии и стал заниматься в спортивной школе им. Мавлета Батырова в Хасавюрте. Исмаил объяснил свой выбор тем, что при этой спортивной школе есть интернат, в котором созданы полноценные условия для обеспечения проживания спортсменов без каких-либо проблем.

Мусукаев выступает в весовой категории до 65 кг и является бронзовым призером чемпионата мира, а также серебряным призером чемпионатов России. За сборную Венгрии он выступает с 2019 года и в составе этой команды был участником Олимпийских игр в Токио.

Своими впечатлениями о выступлении в октагоне и дальнейшими планами воспитанник хасавюртовской школы им. М. Батырова поделился в интервью wrestdag.ru.

– Исмаил, расскажи, как попал в ММА?

– Я давно хотел попробовать свои силы в смешанных единоборствах, и когда мои друзья Адиль Шабасгериев и известный боец Мариф Пираев сказали, что есть возможность подраться в любительской организации Hype FC Championship, то с удовольствием согласился. После первого выигранного боя я вступил в краснодарский бойцовский клуб Gentleman Fight Club, а его президент Мирон Давришев включил меня в состав команды на матчевую встречу с бойцами из профессионального промоушена AMC Fight Nights Global. Так я победил во втором своем бою.

– У тебя есть контракт с какой-то организацией?

– Нет. Пока о контрактах речи не идет, это были просто бои за определенные гонорары.

– Ты выступал в непривычной для себя, более тяжелой весовой категории. Чувствовал, что противники физически мощнее тебя?

– Первый бой с мастером-рукопашником Ринатом Надровым я провел в весовой категории до 71 кг. Там, конечно, ощущал, что соперник тяжелее. А вот в поединке с Анваром Магомадовым в категории до 68 кг такого уже не замечал. В первом случае я вообще избежал весогонки, а ко второму бою немного пришлось придержать вес.

– Какие у тебя остались впечатления от выступления в ММА?

– Если честно, мне очень понравилось. Перед выходом на борцовский ковер всегда бывает небольшое волнение, потому что кроме меня и соперника есть судьи, которые могут своими решениями повлиять на ход схватки – умышленно или просто ошибиться. В боях всё по-другому, там, если ты сильнее, никто не мешает тебе выиграть. Кроме того, есть больше свободы для фантазии и творчества, если можно так сказать (смеется), ведь ты можешь использовать кулаки, локти, колени и т.д. Может, по этой причине я чувствовал себя уверенно и совсем не волновался перед выходом в октагон.

– В боях ты неплохо смотрелся в стойке, кто помогал тебе совершенствоваться в ударной технике?

– Боксерскую технику мне ставил Зафир Чочаев, а тренировки по микс-файту проходили под руководством Сергея Тарасяна и Артура Хошикоева – наставника экс-чемпиона организации ACA Азамата Керефова.

– Не опасаешься, что смешанные единоборства перетянут тебя из борьбы?

– Мне нравится ММА, но борьбу пока не бросаю. По крайней мере, до конца этого цикла. Я много лет отдал этому виду спорта, и не хотелось бы уйти из него без олимпийской медали. После Игр в Париже, возможно, повешу борцовки на гвоздь и продолжу карьеру уже в смешанных единоборствах.

– Твой отец, как мы знаем, фанат борьбы. Как отреагировали он и твой наставник Шеме Шемеев на то, что ты вошел в клетку?

– Они были не в восторге, но возражать не стали, пожелали успеха и сказали, чтобы берёг себя от травм.

– Планируется ли у тебя еще бой в ближайшее время?

– Нет, сейчас я намерен сосредоточиться на тренировках по борьбе и подготовиться к концовке сезона.

– В этом году ты отборолся только на чемпионате Европы. Не слишком ли мало стартов?

– Я планировал выступить на рейтинговых турнирах «Яшар Догу» в Турции и «Маттео Пелликоне» в Италии, но в Стамбул я не попал, хоть и был хорошо готов, потому что мой рейс отменили в последний момент из-за событий в Украине. А перед турниром в Риме я немного приболел и был не в форме.

– Кстати, как тебя поощрили в Венгрии за европейское золото?

– Федерация борьбы Венгрии наградила меня денежной премией. Если перевести на наши деньги, то это около полутора миллиона рублей. Также они выплачивают небольшую стипендию и есть зарплата от клуба, который я представляю. Замечу, что там суммы гораздо ниже тех, что платят в России. А вот в родной Кабардино-Балкарии моя победа осталась незамеченной, я о чествовании и подарках даже не говорю, даже элементарной встречи не было организовано. Это обидно, честно говоря, учитывая, что не каждый год борцы из нашей республики побеждают на чемпионатах Европы.

– Каковы планы на остаток сезона?

– Буду целенаправленно готовиться к чемпионату мира. Часть подготовки, возможно, проведу в Хасавюрте со своим тренером Шеме Шемеевым. Вряд ли до «мира» выступлю за рубежом, но побороться где-нибудь надо, и если подвернётся какой-нибудь турнир в России, то приму в нём участие.