Поражение «Автомата»

В одном из главных событий турнира «Бойцовской клуб РЕН ТВ», который состоялось в Москве, популярный боец на голых кулаках Гаджи «Автомат» Наврузов потерпел поражение от бразильца Фернандо Родригеса.

Отметим, что поединок между вышеназванными спортсменами проходил по правилам ММА, но без использования борьбы.

Первый раунд отчетного поединка остался за Наврузовым, в конце которого Гаджи потряс бразильца, но бросившись на добивание нарвался на несколько контратак Родригеса. Во втором раунде поединок стал выравниваться, а третий и вовсе уже остался за Фернандо.

В конечном итоге бой продлился все отведенные три раунда и завершился победой раздельным решением судей в пользу Родригеса.

 

Сильнейшие в СКФО

Сборная Дагестана по тхэквондо заняла первое место в общекомандном зачете на чемпионате СКФО, который завершился в Нальчике (Карабдино-Балкария).

Об этом РИА «Дагестан» сообщил главный тренер дагестанской команды Айдемир Шахбанов. По его словам, в соревнованиях приняли участие около 150 спортсменов из субъектов Северо-Кавказского федерального округа.

«Среди команд, представляющих субъекты Северо-Кавказского федерального округа, мы заняли первое место в общекомандном зачете. По итогам минувших соревнований на счету наших спортсменов оказалось более 30 медалей», – рассказал А. Шахбанов.

Отметим, что чемпионат СКФО выиграли 11 дагестанских тхэквондистов, еще 10 человек стали серебряными призерами турнира, а 13 спортсменов добыли бронзовые награды.

 

Победы на Кубке России

Шесть медалей различного достоинства завоевали дагестанские дзюдоисты на Кубке России по спорту глухих, прошедшем в Тюмени.

Так, на высшую ступень пьедестала почета поднялись Абдулгасан Курбанов, лидировавший в весовой категории до 90 кг, а также Курбан Муртазалиев, первенствовавший в весе до 100 кг. Серебряными призерами соревнований стали Мурад Магомедилаев (в.к. до 73 кг) и Шарип Шамхалдибиров (в.к. до 100 кг). Бронзовые медали в активе Руслана Аскерова (в.к. до 73 кг) и Рустама Лукманова (в.к. до 100 кг).

 

Заслуженная награда

Указом главы Дагестана Сергея Меликова знаменитому борцу-вольнику, олимпийскому чемпиону Загалаву Абдулбекову присуждена медаль «За заслуги в области физической культуры и спорта в Республике Дагестан», сообщает wrestdag.ru.

В этом году отмечается 50-летие победы Загалава Абдулбекова на Олимпийских играх 1972 года, которые состоялись в Мюнхене. Тогда ему, первому из борцов на Северном Кавказе, удалось подняться на высшую ступень олимпийского пьедестала. Он также завоевал две золотые и бронзовую медаль на чемпионатах мира, трижды становился призером чемпионатов Европы, побеждал на Спартакиаде народов СССР и четыре раза первенствовала на чемпионатах Советского Союза.

Загалав Абдулбеков в своё время занимал должность главного тренера сборной Дагестана по вольной борьбе, а с 1981 года и по сей день он возглавляет республиканское физкультурно-спортивное общество «Динамо». Триумфатор игр в Мюнхене награжден двумя орденами «Знак Почета», «Орденом Дружбы» и орденом «За заслуги перед Республикой Дагестан», имеет звания Заслуженного работника физической культуры России и Дагестана.

Добавим, что Загалав Абдулбеков является одним из четырех дагестанских борцов, наряду с Али Алиевым, Владимиром Юминым и Юрием Шахмурадовым, который удостоен чести включения в Зал Славы Объединенного мира борьбы (UWW).

 

Махмудов VS Такам

33-летний дагестанский боксер супертяжелого веса Арсланбек Махмудов, выступающий в Канаде, проведет 16 сентября бой в Монреале против известного франко-камерунского боксера, бывшего претендента на титул чемпиона мира Карлоса Такама.

Напомним, что в предыдущем поединке в Монреале, который состоялся в феврале этого года, Махмудов одержал уверенную победу над другим опытным супертяжеловесом Мариушем Вахом.

«Это был логичный шаг для Арсланбека после победы над Вахом. Из всех потенциальных соперников, которых мы могли привезти в Монреаль, у Такама самая лучшая позиция в рейтингах. Остальные известные парни этого веса, с которыми Арсланбеку нужно встретиться, чтобы подняться в рейтинге, например, Джозеф Паркер или Дерек Чисора, сотрудничают с промоутерами, которые не отправят их на чужое шоу в Монреале», – отметил тренер дагестанского боксера Марк Рэмси в интервью RDS.

Он также рассказал, что первоначально команда Махмудова думала, что лишилась этой возможности и начала переговоры с другими соперниками, но неожиданно команда Такама вернулась к переговорам. «Это наилучший вариант для нашего боксера, для команды и для зрителей. Если мы не найдем бой, где промоутеры соперника будут не заинтересованы в организации шоу, нам придется ехать в США или Англию. В зависимости от рынка я думаю, Арсланбек находится в двух-трех боях от встречи с именитым соперником и предложения о титульном бое. Громкая победа над Такамом может открыть двери к большим шоу американских или британских боксеров», – подытожил Рэмси.

 

Финал с солидным призом

Дагестанский боец ММА Омари Ахмедов вышел в финал гран-при PFL, где будет разыгрываться приз в один миллион долларов.

В рамках шоу PFL 7, которое состоялось в Нью-Йорке, Омари Ахмедов встречался с представителем США Джошуа Сильвейрой, сумев одержать победу единогласным решением судей, учитывая, что выглядел предпочтительнее своего соперника. Этот успех позволил дагестанцу выйти в финал гран-при бойцов полутяжелого веса, где он поборется за приз в один миллион долларов.

Напомним, что ранее главный приз турнира удавалось выиграть двум дагестанским бойцам – Магомеду Магомедкеримову и Али Исаеву.

 

Аскаров VS Ройвал

Дагестанский боец UFC Аскар Аскаров выступит на очередном турнире популярного американского промоушена, который состоится 15 октября в Лас-Вегасе.

Отмечается, что оппонентом дагестанского спортсмена выступит американец Брэндон Ройвал, который имеет на своем счету 14 побед и шесть поражений. Что касается нашего земляка, то за время выступления в UFC он одержал три победы, один бой свел вничью и потерпел одно поражение.

 

Досрочная победа

Дагестанский боксер Магомед Мадиев в матче-реванше одержал досрочную победу над соотечественником Евгением Терентьевым.

10-раундовый рейтинговый бой между боксерами состоялся 4 августа в Дербенте на вечере профессионального бокса, организованном промоутерской компанией «Pravda FC». Всего на турнире состоялось девять поединков.

Что касается противостояния между Мадиевым и Терентьевым, то оно закончилось уже в первом раунде. Сначала Мадиев отправил мощным правым боковым соперника в нокдаун, а после пошел на добивание и поразил Терентьева еще одним сильным апперкотом, после чего рефери принял решение остановить бой.

Напомним, что боксёры встречались ранее в июле 2019 года, когда раздельным решением судей сильнее оказался Мадиев.