Позитивная встреча

Министр спорта Дагестана Сажид Сажидов провел встречу с борцами Куруглиевыми – Магомедом, его сыном Камилем и племянником Дауреном.

В первую очередь, министр поздравил младшего из борцовской династии – Камиля (весовая категория до 92 кг), который, выступая за юношескую команду Казахстана, недавно выиграл первенство мира в Риме (Италия). До этого ему покорилась вершина первенства Азии, прошедшего в Бишкеке (Киргизия).

Молодому вольнику министр пожелал не останавливаться на достигнутом, усердно тренироваться и по возможности приезжать на родину, чтобы совершенствоваться в мастерстве вместе с ведущими дагестанскими борцами.

Напомним, что юный чемпион тренируется в Актау под руководством своего отца, с которым и приехал на малую родину. В свою очередь, Магомед также ранее представлял Казахстан, становясь призером чемпионатов мира и континента, сообщает wrestdag.ru.

Добавим, что Магомед Куруглиев и Сажид Сажидов боролись в одно время и в одной в категории – до 84 кг, не раз встречаясь друг с другом на международных соревнованиях. Сегодня в среднем весе борется Даурен Куруглиев, у которого в послужном списке значатся победы на чемпионатах России, Европы и Евроиграх.

 

Три медали Дагестана в Кирове

Дагестанские дзюдоисты добыли три медали различного достоинства на всероссийских соревнованиях на призы физкультурно-спортивного общества «Динамо», которые состоялись в городе Кирове.

Как сообщили в пресс-службе Минспорта республики, соревнования проводились среди спортсменов до 18 лет. Дагестанскую команду на них представляли 11 дзюдоистов.

По итогам турнира троим представителям республики удалось войти в число призеров соревнований. Так, серебряную медаль в свой актив занес Мухаммад Хизриев (весовая категория до 50 кг), а бронзовые медали добыли Рабадан Исмаилов (весовая категория до 50 кг) и Махач Тагаев (весовая категория до 46 кг).

Таким образом, медалисты соревнований добились права участия в предстоящем первенстве России среди юношей до 18 лет.

 

Выход в финал

Дагестанский футболист Амир Ибрагимов, выступающий за юношескую команду известного футбольного клуба «Манчестер Юнайтед», помог своей команде выйти в финал турнира, проходящего в городе Оакэм (Великобритания).

Соревнования проводятся среди команд академий британских клубов, и возраст футболистов не превышает 15 лет.

В полуфинале турнира «Манчестер Юнайтед» обыграл «Лестер» из одноименного города со счетом – 4:1. В этой встрече Амир Ибрагимов забил два гола, чем помог своей команды выйти в финал турнира. Отметим, что до этого юные «красные дьяволы» уверенно заняли первое место на групповом этапе состязаний.

 

Победа Устармагомеда Гаджидаудова

В Казани состоялся турнир по смешанным единоборствам ACA 142, главным событием которого стал бой в полусреднем весе между Устармагомедом Гаджидаудовым и Азаматом Амаговым.

Отметим, что на протяжении всего боя Гаджидаудов имел явное преимущество над Амаговым, превосходя его практически во всех компонентах борьбы. Амагов, в свою очередь, проявил мужество и характер, но этого было недостаточно для победы. В итоге Устармагомед одолел соперника единогласным решением судей.

 

Контракт с Top Rank

33-летний дагестанский боксер супертяжелого веса Арсланбек Махмудов, выступающий в Канаде, и его канадские промоутеры из компании Eye of the Tiger подписали долгосрочное сопромоутерское соглашение с американской компанией Top Rank.

Случилось это перед поединком Арсланбека Махмудова против Карлоса Такама в Монреале, назначенном на 16 сентября.

«Мне повезло работать с лучшими промоутерами мира. Это важный шаг к достижению моей мечты стать чемпионом мира в супертяжелом весе», – прокомментировал это событие Махмудов, занимающий шестую строчку в рейтингах WBC и WBA, имея в своем активе 14 досрочных побед в 14 боях на профессиональном ринге.

Напомним, что после объявления поединка против Такама тренер Махмудова Марк Рэмси отметил, что для дальнейшего роста оппозиции и выхода на претендентский уровень боксеру необходимо выступать в крупных вечерах бокса за пределами Канады, а дальнейшее сотрудничество с Top Rank в случае победы над Такамом откроет ему эту возможность.

 

Новые поля

Семь муниципальных образований республики получат в этом году мини-футбольные поля от Минспорта республики.

Об этом сообщили в региональном спортивном ведомстве. Так, предусмотрено приобретение и устройство мини-футбольных полей размером 41х21 метров в селах Рича (Агульский район), Чиркей (Буйнакский район), Алмак (Казбековский район), Леваши (Левашинский район), Цияб, Ичичали и Куруш (Хасавюртовский район), а также в городе Дербенте. Кроме того, планируется устройство полноразмерных футбольных полей в городах Дагестанские Огни и Кизляр, а также селе Бабаюрт Бабаюртовского района.

Спортивные объекты возводятся в рамках четырехстороннего соглашения между Российским футбольным союзом, Минспортом России, Республикой Дагестан и Федерацией футбола РД.

Отметим, что в настоящее время завершены работы по устройству полноразмерного футбольного поля в селе Хучни Табасаранского района.

 

Медалист Спартакиады

Тхэквондистка из Дагестана Джаврият Алиева стала серебряным призером cпартакиады сильнейших спортсменов, которая состоялась в Москве.

На соревнованиях в столице нашей страны дагестанская спортсменка показала второй результат, выступая в весовой категории до 67 кг. В финальном поединке ученица тренера Сарийи Магомедовой уступила спортсменке из Санкт-Петербурга Лилии Хузиной.

Отметим, что медаль Д. Алиевой стала единственной для Дагестана на этой cпартакиаде.

 

Семинар от Семина

В минувшие выходные заслуженный тренер России, один из самых известных футбольных специалистов страны Юрий Семин побывал в Дагестане. 15 августа, в заключительный день своего пребывания в республике, он провел семинар для дагестанских тренеров.

Президент махачкалинского «Динамо» Гаджи Гаджиев неоднократно делал акцент на том, что не только и не столько успехи клуба, сколько развитие футбола в республике остается главной задачей всех причастных к соглашению между Российским футбольным союзом и властями региона. А решение этой задачи невозможно без работы с тренерскими кадрами. Борис Игнатьев, Мурад Мусаев, Николай Киселев, Валерий Газзаев уже выступали с семинарами перед дагестанскими коллегами. Отметим, что приглашение квалифицированных специалистов в Дагестан на регулярной основе стало возможно благодаря соглашению с объединением отечественных тренеров.

В этот раз спикером выступил экс-наставник сборной России и московского «Локомотива» Юрий Семин. В ходе семинара, прошедшего в конференц-зале «Анжи Арены», Юрий Павлович сразу обозначил, что хотел бы живого общения – с вопросами и мнением аудитории.

В таком ключе встреча в основном и прошла. На ней обсуждали довольно тонкие нюансы подготовки российских футболистов, в том числе детей, а также говорили о причинах неудач российского футбола в последние годы на международной арене, ну и, конечно, о том, как всё-таки исправить эту ситуацию в лучшую сторону.