Фото к тексту_www.360tv.ru

Возвращение ковида происходит в мягкой, но неизбежной форме. Медики рапортуют о числе заразившихся, а в СМИ всё больше сообщений о новой волне пандемии. Исходный «Омикрон-ВА.1» появился в конце 2021 года на юге Африки. От предыдущих штаммов он отличался огромным количеством мутаций. Только в спайковом белке, отвечающем за проникновение вируса в клетки человека, насчитали до 30-ти версий. Супермутант оказался легким – практически не давал осложнений, но очень заразным, из-за чего быстро распространился по планете.

Магомедтагир Муртазалиев

На 15 августа 2022 года в Республике Дагестан для оказания медицинской помощи больным с внебольничной пневмонией и COVID-19 в 15 медицинских организациях развернута 201 койка. Находятся в стационарах республики 184 пациента с внебольничной пневмонией и подозрением на COVID-19 (14 детей, 47 лиц старше 65 лет, 20 беременных). Только за один день было выявлено 148 случаев лабораторно подтверждённой коронавирусной инфекции, госпитализировано 12 пациентов с подозрением на COVID-19, выписано – 5 человек, один пациент умер. С начала пандемии число пациентов с лабораторно подтверждённой коронавирусной инфекцией составляет 94 950 человек, 3 595 человек с диагнозом новая коронавирусная инфекция умерло.

Новая версия названа «Кентавром» и является подвидом омикрон-штамма коронавируса. Больные почти не теряют обоняния и переносят недуг в лёгкой форме, при этом возбудитель оказался более устойчив к антителам. При том, что он считается ещё более заразным, чем свой родитель, вызываемая им болезнь крайне редко протекает в тяжёлой форме.

Тем не менее, учёные не спешат списывать его со счетов и просят не делать преждевременных заявлений о безопасности «Кентавра». По информации Роспотребнадзора, все пять случаев заражения новым вариантом были выявлены в Москве, при этом заболевание протекает у пациентов в лёгкой форме, ни один из них не госпитализирован.

***

Сегодня в мире доминируют ВА.4 и ВА.5, генетически очень похожие друг на друга. Но все чаще в новостях о пандемии мелькает еще один – ВА.2.75. У него есть как общие с ВА.4/ВА.5 мутации в спайковом белке, так и отличные от них, что указывает на независимое происхождение от BA.2.

Впервые ВА.2.75 обнаружили в Индии в мае и с тех пор зафиксировали еще в 13 странах, включая Великобританию, США, Канаду, Индонезию, Германию, Австралию, Новую Зеландию, Японию и Россию. Подтвержденных случаев, вызванных этим вариантом, пока относительно немного, однако ожидают, что в ближайшие недели их число вырастет. Возможно, именно с этим будет связана очередная волна пандемии, которую прогнозируют в августе-сентябре. Такое мнение основано на динамике заболеваемости в Индии, где за месяц – с середины мая до середины июня – доля BA.2.75 среди заболевших COVID-19 увеличилась в геометрической прогрессии с нуля до 18 процентов. Подъем происходит быстрее, чем в случае ВА.4/ВА.5.

***

Помимо быстрого распространения и широкого географического охвата, вирусологов беспокоит огромное количество дополнительных мутаций в BA.2.75 по сравнению с исходным BA.2. Некоторые даже предлагают считать его отдельной разновидностью «омикрона». Но пока Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) определила новый субвариант как «требующий дальнейшего мониторинга», не присвоив ему самостоятельного имени. Чем и воспользовался рядовой пользователь Твиттера Xabier Ostale. Первого июля он написал: «Я только что назвал вариант BA.2.75 в честь галактики. Его новое имя – штамм Centaurus». Благодаря громкому имени о «новом штамме» стали писать ведущие мировые издания, а люди – искать информацию в Интернете. Так случайный пост в Твиттере сделал знаменитым один из подвариантов «омикрона».

Кстати, BA.2.75 – не единственная разновидность SARS-CoV-2, получившая в последнее время неофициальное имя. Подвариант BA.5.3.1 в профессиональной среде вирусологов часто называют «плохой Нед» из-за характерной мутации N E136D. В Германии сейчас на его долю приходится более четверти случаев COVID-19.

***

Симптомы «Кентавра» схожи с базовым штаммом – подъём температуры, общая слабость, головная боль и боль в мышцах, а также желудочные симптомы. «Кентавр» чаще поражает верхние дыхательные пути, но в то же время у заразившихся им почти не бывает потери обоняния. Что же до опасности «Кентавра», учёные предупреждают не делать поспешных выводов, ведь пока о новом варианте собрано слишком мало информации. Вполне вероятна ситуация, при которой «Омикрон» получит и другие мутации, причём «Кентавр» из них будет далеко не самой уникальной или опасной.

В свою очередь профессор вирусологии, главный научный сотрудник научно-исследовательского института эпидемиологии и микробиологии им. Гамалеи Анатолий Альтштейн заявил, что «Кентавр» не сильно отличается от «Омикрона» и угрозы для человечества не представляет. Он отметил, что новый вариант, скорее всего, вызовет небольшой подъём статистики заболеваемости в августе. Похожего мнения придерживается академик Российской Академии наук, доктор медицинских наук, эпидемиолог Вадим Покровский, который допустил, что новая вспышка заболеваемости может случиться ближе к осени, в период, когда в стране традиционно растёт число случаев респираторных заболеваний.

***

В данный момент подъем заболеваемости нельзя объяснить сезонностью или чем-то еще. Просто пришло время для нового штамма, который смог распространиться в популяции. Важным является то, что штамм «ниндзя» склонен вызывать реинфекции. То есть он довольно сильно отличается от предыдущих вариантов и способен инфицировать переболевших первым и вторым омикронами. В связи с этим в Австралии, например, сократили срок, когда заболевание могут признать новым, а не продолжением старого. Если болезнь возникла через шесть недель после негативного теста, то это уже новый ковид. Но не надо реинфекции путать с так называемым паксловидным отскоком: это когда после положительного теста вы получили отрицательный, а потом, через минимальный промежуток времени, – снова положительный.

Сейчас это связывают с препаратом «Паксловид», которым лечили Фаучи и Байдена. Но подобный отскок в довольно большом количестве случаев – процентов 10-15 – наблюдается и у тех, кто не получал противовирусную терапию.

***

В случае с «Паксловидом» была испытана укороченная пятидневная схема лечения, а не традиционная семидневная. Возможно, многим пациентам, особенно пожилым, этой дозы не хватает. Напомню, что у нас в течение пандемии правила выхода переболевших с карантина менялись. Сначала им было предписано долго сидеть в изоляции. Потом стали говорить, что если через пять дней после старта болезни получен негативный тест, то можно на свободу. Но в реальности не меньше 40-50 процентов переболевших не получают отрицательный тест спустя пять дней после начала заболевания. Тест может быть положительным у них и девять дней, и больше. Считается, что симптомы «Кентавра» очень похожи на симптомы предыдущих вариантов «Омикрона», хотя этот новый вариант все еще изучается.

Именно поэтому представители Всемирной организации здравоохранения призывают всех узнавать об основных симптомах заранее, чтобы предотвратить дальнейшее распространение заболевания. Итак, вам стоит задуматься о своем здоровье, если вы заметили у себя: боль в горле, головную боль, заложенность носа. Кроме того, многие заболевшие жалуются на кашель без мокроты, насморк, утомляемость и головокружения.

Вам также стоит позвонить в скорую, если вы заметите у себя опухоль шейных желез, болезненные ощущения в глазах, искажение или потерю обоняния, боль в груди, лихорадку, озноб, одышку и боли в ушах.

***

Это правда, умирают сейчас меньше. Но мы не учитываем отложенную смертность. Для нас подсознательно тяжесть заболевания измеряется попаданием в больницу на аппарат искусственной вентиляции легких, либо вообще смертью. Если человек с «Омикроном» мучился всего лишь из-за температуры, то это всерьез не воспринимается. Считается, что серьезной угрозы для его здоровья нет. А если он через месяц-два после выздоровления умер, к последствиям коронавируса мы это не приписываем. Я бы не впадал в иллюзию, что «Омикрон» протекает легко. Переболевшие реально еще долго себя плохо чувствуют после такого системного заболевания.