Фото_Турниры в Софии и Назрани

Дагестанские спортсмены отметились на двух борцовских турнирах, которые прошли в болгарской Софии и ингушском городе Назрань.

16 августа в Софии состоялись первые финальные схватки молодежного первенства мира по вольной борьбе среди спортсменов до 20 лет. В этот день стали известны обладатели первых пяти комплектов наград.

Успешнее других на предварительной стадии выступили американские вольники, троим из которых удалось дойти до финала. Двое из них в итоге поднялись на верхнюю ступень пьедестала почета, выведя свою сборную в лидеры по числу золотых наград. По общему количеству медалей американцы (2-1-0) уступали только борцам из Ирана (1-0-3) и Индии (0-0-4).

Лучшим борцом по итогам первых двух дней турнира можно назвать узбекского вольника Умиджона Джалолова (весовая категория до 65 кг). 20-летний атлет, побеждавший на юношеских Олимпийских играх и первенстве мира, три из пяти схваток в Болгарии завершил досрочными победами. В финале юный узбекский вольник нанес поражение победителю первенства Европы U-23 этого года азербайджанцу Зираддину Байрамову.

На следующий день, в среду, 17 августа, состязания вольников будут завершены финалами в оставшихся пяти категориях. Отметим, что в числе претендентов на награды высшей пробы уроженец Дагестана Джабраил Гаджиев (весовая категория до 74 кг), выступающий под флагом Азербайджана.

В итоге Джабраил Гаджиев стал одним из лучших на этих соревнованиях. Уроженец Ахтынского района четыре из пяти схваток завершил досрочно, в том числе финальную с японцем Рюносуке Камия, которого он положил на туше при счете 4:0 на исходе второй минуты, сообщает wrestdag.ru. До этого двукратный победитель первенств Европы одолел Улукбека Асилбекова из Киргизии (13:0), поляка Камила Барловского (10:0), узбека Джафара Чулибоева (10:0) и грузина Луку Чхитунидзе (5:2).

Если говорить об общих итогах турнира, то чаще других на верхнюю ступень пьедестала поднимались иранские вольники. В среду сильнее оказались Амирхоссейн Фирузпур (весовая категория до 92 кг) и Амирреза Масуми (весовая категория до 125 кг). В общекомандном зачете иранские вольники с завоеванными восьмью медалями (3-1-4) и набранными 159 очками заняли первое место. На втором месте со 132 очками расположилась сборная США, завоевавшая в Болгарии четыре награды (2-2-0). Замкнули тройку сильнейших команд представители Индии (0-1-7) – 112 очков.

***

Международный молодежный турнир по греко-римской борьбе памяти Алихана Калиматова состоялся в Назрани с 11 по 13 августа. Награды соревнований оспаривали все ведущие российские юниоры и сильнейшие представители молодежной сборной Беларуси.

Организаторы учредили для призеров следующие денежные призы: по 30 тысяч рублей победителям и столько же их личным тренерам, и по 20 и 10 тысяч вторым и третьим призерам.

В составе дагестанской команды на пьедестал почета поднялись махачкалинцы Магомед Мухтаров (весовая категория до 97 кг), занявший по итогам турнира второе место, и Саид Гаирбеков (весовая категория до 130 кг), который наравне с воспитанником спортшколы села Халимбекаул Даниялом Агаевым (весовая категория до 63 кг), стали третьими призерами.

«В целом, выступили неплохо, но всё же после мартовского первенства страны, где эти борцы завоевали медали, мы ждали от них немного большего. Мухтаров и Агаев повторили свои результаты первенства, а Гаирбеков, ставший в Самаре чемпионом, на этот раз довольствовался третьим местом. Саид проиграл победителю турнира Александру Мелехову из Новосибирска. Одна ошибка нашего тяжеловеса, когда он попался на четырехбалльный прием, перечеркнула его надежды на успех. Аналогичную ошибку в первой схватке допустил и Агаев. А Мухтаров, как и в Самаре, в финале уступил сильному борцу из Краснодара Артуру Арзуманяну.

В конце августа трое наших призеров отправятся в Алушту на учебно-тренировочный сбор российской молодёжной сборной, а в середине сентября в составе дагестанской команды выступят на всероссийском турнире в Казани», – сообщил wrestdag.ru наставник дагестанской молодежной команды Даку Абдулкадыров.