Фото_Футбол. Первая лига. 5-й тур

В пятом туре первой лиги махачкалинское «Динамо» едва не обыграло одного из фаворитов турнира – тульский «Арсенал». По итогам первого тайма махачкалинцы вели в счете, но в итоге не смогли удержать минимального преимущества. Итог встречи – ничья со счетом 1:1.

Махачкалинцы встречались с соперником по пятому туру на выезде. А ведь еще в прошлом сезоне «Арсенал» выступал в элите российского футбола, но удержаться там не сумел.

«Арсенал» (Тула) – «Динамо» (Махачкала) – 1:1 (0:1)

Голы: Яковлев, 57 – Юсупов, 36.

«Арсенал»: Коченков, Мануйлов, Большаков, Григалава, Насыров, Бакалюк (Кайнов, 46), Пантелеев (Яковлев, 46), Григорян (Янов, 60), Ткачев, Алиев (Кангва, 46), Луценко (Аджоев, 81).

«Динамо»: Хамхоев, Халимбеков, Алибеков, Шумахов, Красильниченко, Кагермазов, Юсупов (Гаджиев, 37), Атабаев (Агабалаев, 63), Глушков, Р. Магомедов (Исаев, 79), Дибиргаджиев (Вагидов, 63).

Предупреждения: Бакалюк, 7. Ткачев, 88 – Юсупов, 31. Красильниченко, 78. Исаев, 80. Кагермазов, 90+.

Судья: Р. Галимов (Улан-Удэ).

14 августа. Тула. Стадион «Арсенал». 5 242 зрителя.

В подобной ситуации все думали, что гости начнут игру с первых минут в оборонительном стиле, но ничего подобного не произошло. Махачкалинцы и вовсе играли на старте встречи прессингуя соперника, практически не позволяя тулякам проникать на свою половину поля.

Подобные действия вскоре принесли положительный результат. Игрок хозяев сфолил на Ражабе Магомедове в нескольких метрах, что позволило Залимхану Юсупову развести вратаря и мяч по разным углам – 0:1.

Во второй половине встречи хозяева ожидаемо добавили в атакующих действиях, но уверенно справлялся со своими обязанности вратарь «Динамо» Хазбулат Хамхоев, выручая свою команду в эпизодах, когда защитникам не удавалось «погасить» угрозу. И лишь досадный рикошет, случившийся на 57-й минуте встречи, позволил «Арсеналу» восстановить статус-кво.

И всё же динамовцы имели реальный шанс увезти из Тулы три очка, но вышедшему на замену Чингизу Агабалаеву не удалось переиграть голкипера после выхода с ним один на один. В итоге команды разошлись с миром, пополнив свои копилки лишь одним баллом.

На послематчевой пресс-конференции главный тренер «Динамо» Горан Алексич отметил, что его подопечные прекрасно осознавали, что «Арсенал» будет играть в этой игре агрессивно, учитывая потери очков в предыдущих двух турах.

«Мы с первых минут пытались прессинговать, не давать «Арсеналу» играть в свою игру. Думаю, мы с этим справились. Думаю, первый тайм и какую-то часть второго тайма наша команда провела хорошо. «Арсенал», конечно, потом добавил. Замены, которые мы произвели после 60-й минуты, чтобы поддержать темп и интенсивность нашей игры, в этот раз не сработали так, как мы ожидали. Во втором тайме многие моменты, возникавшие у ворот «Динамо», – результат индивидуальных ошибок наших игроков.

Были острые моменты у «Арсенала», но в концовке Чингиз Агабалаев вышел один на один с вратарем, и мы могли увезти три очка из Тулы. В целом, не стоит быть недовольными. Думаю, одно очко – для нас тоже хорошо.

***

Другая махачкалинская команда – «Легион», выступающая во второй лиге зоны «Юг», на выезде крупно уступила одному из фаворитов турнира – «Чайке» из Песчанокопского.

Значительно обновленный и молодой состав махачкалинцев не смог оказать достойного сопротивления представителю верхней части турнирной таблицы. Дагестанская команда пропустила в свои ворот шесть голов, сумев лишь размочить счет (6:1).

Четыре мяча подопечные Рената Избулатова пропустили в первом тайме, когда хет-трик сотворил Константин Корж. После перерыва махачкалинцы на два забитых гола сумели ответить одним, автором которого стал Анар Панаев. Добавим, что это самое крупное поражение «Легиона» за небольшую историю его существования.

1 КАМАЗ 5 4 1 0 8-3 13
2 АЛАНИЯ 5 3 2 0 8-3 11
3 ВОЛГАРЬ 5 3 1 1 6-4 10
4 РУБИН 5 2 2 1 9-5 8
5 АРСЕНАЛ 5 2 2 1 8-5 8
6 БАЛТИКА 5 2 2 1 8-6 8
7 ДИНАМО Мх 5 2 2 1 5-4 8
8 ЕНИСЕЙ 5 2 2 1 7-7 8