В ДГМУ прошел международный конгресс по пластической, реконструктивной и эстетической хирургии «От седого Каспия до предгорья Большого Кавказа», посвященный 90-летию вуза.

Участие в мероприятии приняли заместитель председателя правительства РД Мурад Казиев, и.о. ректора ДГМУ Висампаша Ханалиев, министр здравоохранения РД Татьяна Беляева, главный внештатный специалист Минздрава РФ Наталья Мантурова, главный пластический хирург ОАЭ Зухаир Аль Фардан и др., сообщили в пресс-службе медицинского университета.

Открыл работу конгресса В. Ханалиев: «Сегодняшний конгресс приурочен к 90-летию университета. За это время многое изменилось, но одно остается неизменным: мы по-прежнему бережно храним славные традиции дагестанской научной медицинской школы, помним людей, вложивших свою душу энергию и талант в становление и развитие медицинского университета и российского здравоохранения в целом.

Сегодня пластическая хирургия стала серьезной специальностью и распространяет свое влияние на другие направления. Мы, конечно же, это приветствуем и поддерживаем. Данный конгресс объединит многих докторов, ученых и единомышленников, которые готовы делиться опытом, новыми методами и подходами в пластической, реконструктивной и эстетической хирургии», – сказал он.

В свою очередь, Мурад Казиев выразил уверенность в том, что работа конгресса пройдет успешно и плодотворно и будет способствовать повышению квалификации наших специалистов и взаимному обмену опытом.

Татьяна Беляева отметила, что сегодня пластическая хирургия может изменить жизнь людей с врожденными пороками развития и травмами, которые психологически влияют на пациентов. «Сегодня врачи могут восстановить не только функции этих тканей и органов, но и красоту. И это очень важно. Вы не просто делаете красоту, вы возвращаете людям радость здоровой жизни», – сказала она.

В ходе мероприятия состоялось подписание меморандума о сотрудничестве РОПРЭХ с обществами пластических хирургов ОАЭ и Кувейта. Затем состоялось пленарное заседание в ходе которого выступили главные внештатные специалисты и пластические хирурги субъектов СКФО.