Фото_Итоги кампании

В Дагестанском государственном университете завершилась приемная кампания 2022 года. По этому поводу в конференц-зале ректората вуза состоялась пресс-конференция с участием руководителя университета Муртазали Рабаданова.

В текущем году прием в ДГУ проводился по 38 направлениям бакалавриата, 7 специальностям и 31 направлению магистратуры. Количество бюджетных мест выросло до 1 678, из них на бакалавриат – 1 173, в магистратуру – 480, специалитет – 25. Общее число контрактных мест составило 2 165, из них на бакалавриат – 1010 мест, в магистратуру – 870, специалитет – 285, сообщили в пресс-службе вуза.

«Хороший конкурс на направления, связанные с информатикой: «Бизнес-информатика» – 11,4 чел. на место. «Информационная безопасность» – на 20 мест 165 заявлений. На «Информационные системы и технологии» – 6,68 чел. на место. Направление «Лингвистика» – 231 заявление. Традиционно высокий конкурс на направления «Юриспруденция», «Экономика», «Менеджмент и государственное муниципальное управление», – отметил ректор вуза.

По его словам, на очные бюджетные места поступило порядка 15 428 тысяч заявлений – на специалитет и бакалавриат. Это на 25% выше, чем в прошлом году. «Мы получили рекордное количество заявлений. Для сравнения: в прошлом году было принято 12 417 заявлений», – подчеркнул М. Рабаданов.

По словам ректора, школьники сдали ЕГЭ хуже, чем в прошлом году, но несмотря на это вырос средний балл ЕГЭ, который перешел границу 60 баллов. Он также подчеркнул, что в этом году возросло число абитуриентов, окончивших другие вузы и поступающих в ДГУ. Конкурс по магистратуре превышал три заявления на одно место.

Напомним, что вуз использовал несколько способов для подачи документов: специальный сервис Госуслуг «Поступление в вуз онлайн», также традиционно работала и приемная комиссия.

Ранжированные списки обновлялись пять раз в течение дня, что позволяло абитуриентам получить актуальную информацию и трезво оценить свои шансы на прохождение в вуз.