Фото к тексту_alexsa2019.tourister.ru_result

Подслушивать нехорошо, но для определённого склада людей это не является проблемой. И плевать они хотели на правила приличия, на то, что это некрасиво. Однако статья будет не об этом. Она о том, что большое количество пабликов перепостили новость о рассказе посетившей Дагестан россиянки о том, за что избили её мужа в Дербенте, и о том, что город не подготовлен к встрече туристов. Я не понял только одного: что в этом нового, чтобы вызвать такой резонанс!

Заур Газиев

Начнём с того, что нет никаких сомнений в том, что изложенное Ириной, – чистая правда. Другой вопрос, что всё произошедшее с ними могло случиться в любом другом регионе России или населенном пункте Дагестана. Надо сказать, что Дербент – это не самый худший вариант. У нас ведь есть и другие места в республике, где на туристов смотрят как на потенциальных жертв. Более того, важно, чтобы люди не молчали, а высказывали свои претензии. А правду от вымысла мы всегда отделим без проблем.

***

Этот отзыв был опубликован на «Яндекс Дзен». «Наша читательница под ником irinabelomest792 оставила очень негативный отзыв про Дагестан. К сожалению, отдых туристки и её супруга омрачила драка. Однако не только это смутило путешественников. Подробности – ниже. Мнение автора отзыва может не совпадать с мнением редакции. Просьба не переходить на личности и не прибегать к ненормативной лексике в комментариях».

«Не понимаю положительных отзывов некоторых туристов о Дагестане. Для нас – это место стало до боли негостеприимным свинарником – извините за оскорбление, но я не могу подобрать нужных слов. Моего мужа в Дербенте избил неадекватный неандерталец лишь за то, что он курил около отеля и пил вино. При этом мы вели себя абсолютно адекватно и никого не трогали. Он сделал это при детях и женщинах, а у моего супруга остался шрам.

В Дербенте каждая помойка дико воняет. И помойки стоят прямо посередине тротуара. Мусор валяется прямо на улицах под табличками «Не мусорить». В аптеках и магазинах просто нет цен, когда видят туристов – сразу называют цену больше, сочиняют на ходу. Даже не смущаются перед гостями. И кто ещё говорит о восточном воспитании?»

И в этом месте хотелось бы привести комментарии на этот текст.

***

«Курить и пить вино возле отеля вы считаете нормальным? Я абсолютно не восточная женщина, но закон надо соблюдать: курение и распитие спиртных напитков в общественных местах запрещено! Мне лично неприятно смотреть на пьющих и курящих людей вокруг. Хотите пить? Пейте у себя в номере. Курите в строго отведенных местах, почему некурящие должны вдыхать ваше «удовольствие»? Научитесь уважать других, и Вас будут уважать в ответ. Справедливости ради надо сказать, что драться – это вообще неприемлемо. Восточным людям так бурно выражать эмоции часто сходит с рук. И это тоже недопустимо! Вызывайте полицию, подавайте в суд».

***

«К сожалению, российские туристы привыкли вести себя везде, как в своём огороде. Да, Дербент – город не с самой развитой туристической инфраструктурой. В магазинах нет ценников? Это Восток – торгуйтесь! Что касается «получил по голове», принцип «не нарывайся» – никто не отменял. Где были мозги, когда в общественном месте пил и курил в абсолютно мусульманском Дербенте? (Да и без мусульман в приличном регионе вы бы огребли). Что касается злых женщин – вы уже просто были злы на весь мир, когда смотрели на них. Кстати, почитайте ещё Конституцию – там про одежду ничего не написано».

***

«Нужно вообще себя не уважать, чтобы ездить в подобные республики. Какой там может быть отдых?? Надо было читать и изучать перед поездкой, какие там нравы и поведение, русскому человеку там делать нечего. Пусть друг с дружкой дерутся и своих женщин гнобят».

***

«В настоящий момент едем из Дагестана. Жили в Избербаше, Дербенте, Гунибе. В общей сложности пробыли там две недели. Всё было прекрасно. Видимо, кто что ищет. Это как в притче про пчелу и муху».

***

«Термин «систематическая ошибка выжившего» вам знаком? Или это недоступный вашему пониманию концепт, вместо которого вы знаете про мух. Если вы сочтёте возможным – укажите, пожалуйста, вуз, в котором вы учились. Мне интересно…»

***

«Я тут уже написала один эпизод из этой высококультурной и доброжелательной к туристам страны. Стояла с ребёнком и ждала, когда мне вернут сдачи 115 рублей. Когда во второй раз напомнила, мужик на меня заорал и назвал нищебродкой, кинув деньги, которые ребёнок подбирал с земли. И это только один эпизод!»

***

«Моего мужа в Дербенте избил неадекватный неандерталец лишь за то, что он курил около отеля и пил вино». Во-первых, нужно учитывать, что вы приехали в Дагестан, где основной религией является Ислам. А в Исламе запрещено пить вино, поэтому ничего удивительного в этом нет. Во-вторых, меня раздражают люди, которые пьют и курят вне отеля. Вы думаете, другим людям приятно вдыхать курево и видеть, как кто-то пьёт винцо? Правилами запрещено распивать спиртные напитки вне отеля. Захотелось выпить – пейте в номере. Непонятно, зачем это делать именно на улице, на глазах у мусульман, готовых побить каждого, кто нарушит их религиозные каноны».

***

«В Дагестане курят, практически, поголовно. Вряд ли курящий человек, будь он даже туристом, разозлил бы местного. Скорее всего, дело в распитии алкоголя в общественном месте. И, скорее всего, в неподобающей реакции туриста на замечание по этому поводу. Попробуйте у нас такое человеку с открытой бутылкой выговорить. В лучшем случае обматерит. В этой ситуации, наверное, так и вышло. Вот горец и взбесился».

***

«Мы живём в Москве, где работаю с дагестанцем. Дагестанец женат на москвичке, имеет двоих дочерей. И, в общем-то, не очень строгих правил. Так вот, поехал дагестанец на родину отдохнуть этим летом в июле, приехал злой и рассказывает про туристов. Это что-то с чем-то. Ну, понятно, что менталитет разный у дагестанцев и русских, сам живу с русской женой. Но мужики в стрингах на общественном пляже, женщины топлес, пиво, вино распивают там же, а рядом дети и всем пофиг, они отдыхать приехали! На замечания отвечают, мол, мы вам деньги везём, хоть голые по улицам ходить будем, молчите, ваше дело нас обслуживать. Ну вот скажите, не свинство это!? Отсюда стычки и драки – кавказцы ведь народ горячий».

***

«Мы тоже попали в передрягу с местными. Не буду вдаваться в подробности, искать правых и виноватых, но впечатление так себе. Самое интересное, что алкоголь мы купили у местных из-под полы во время Рамадана. Это как бы о строгости традиций.

Хочу сказать про другое. Нигде нет нормальных туалетов, даже в местах раскрученных туристических достопримечательностей. То, что есть в качестве туалетов, это какой-то квест: нос ещё можно закрыть двумя масками, но глаза всё равно слезятся. Ну сделайте вы нормальные туалеты, пусть они будут платные, но будут нормальные! Даже в зале прилета аэропорта Махачкалы не работал туалет минимум полгода (прилетала туда два раза с разницей в полгода), в гостиницах в туалетах нет туалетной бумаги, только кувшинчики с водой, в гостиницах очень часто просто нет воды, наблюдаются перебои. Поэтому такие бытовые вещи перекрывают красоты Дагестана. Я один раз съездила, больше не хочу».

***

«Была этим летом в Дагестане. Очень понравилось. Люди доброжелательные. Конечно, как туристическому направлению, ему ещё предстоит развиваться. Но какой-то грязи и мусора больше, чем где-либо, я не увидела. Только море грязновато. Много добротных новостроек, неплохие дороги, наличие бесплатных туалетов в общественных местах и, конечно, красота природы. Надо самим уважать то место, куда едешь».

***

«Отдыхали в Дагестане неделю, а именно, в Дербенте. Море, природа обалденная, глаза разбегаются, какая кругом красота. Да, к женщинам относятся своеобразно, но если ты со своим мужчиной, а он ведёт себя адекватно, не пьёт, не нарывается, все так же хорошо общаются с вами. Еда вкуснючая. Отношение местных отличное, столько доброжелательных людей, готовых помочь, объяснить, что непонятно. Мы по приезду заблудились, не могли найти отель, местный мужчина на своей машине ехал впереди, показывал, как нам проехать. Впечатления только положительные».

***

«Всё, что написано этой женщиной, – правда. Я родился и живу в Дагестане. Всё – правда. Жил во многих местах, и есть что с чем сравнивать. Скажу так: насколько Дагестан хорош, настолько он и плох. Дикости полно, благородства тоже. Кому как повезёт».

***

«Путешествовали по Дагестану 12 дней в мае. Нигде не столкнулись с хамством, люди очень гостеприимные. Ну и мы, соответственно, вели себя корректно. От поездки остались только положительные эмоции. С удовольствием поедем еще, т.к. не успели посмотреть все достопримечательности. Категорически не согласны, что туристы имеют право вести себя в мусульманской республике как хотят, только потому, что они везут туда деньги».

***

Цитировать комментарии можно ещё очень долго, но суть понятна. Большинство людей не согласны с позицией автора поста. Курить и распивать спиртные напитки в общественном месте – нехорошо. Не лучше оказался и тот, кто возомнил себя блюстителем порядка. Если к тому же он начал «воспитывать» мужика при его жене и детях. В таком случае, надо было сразу вызывать полицию.

Алгоритм действий такой же, как и в любом другом регионе Российской Федерации.

Ну, и для наших властей ещё одна информация о том, где и что нужно подправить. А так, люди понимают, что туризм в Дагестане только-только начал развиваться, и многие позиции пока ещё сыроваты. Будем надеяться, что дальше будет лучше.