Фото к тексту_www.zen.yandex.ru

Если и есть место, где наши сограждане погибают регулярно и сотнями, то это не война, а дагестанские дороги. Опаснее, чем на наших трассах, наверное, только устраивать вечеринки на трансформаторной станции, где имеется масса оголённых проводов. И хотелось бы кого-то обвинить в том, что нас убивают, но за рулём автомобилей, которые становятся орудием убийства, не инопланетяне – там наши родные дагестанские водители. Те самые, которые не включают поворотники, не вылезают из Интернета по время поездки и безостановочно говорят по телефону.

Заур Газиев

Сначала мы увидели информацию о том, что ночью на территории Ногайского района Дагестана в дорожно-транспортном происшествии с пассажирским микроавтобусом погибло 7 человек. Но потом появилось уточнение. 20 августа 2022 года, приблизительно в 2:30 ночи, на 30-м километре автодороги «Кочубей – Нефтекумск – Минводы» в Ногайском районе 60-летний житель Дагестанских Огней, управляя пассажирским автомобилем «Ford Transit», уснув за рулем, выехал на полосу встречного движения и столкнулся с автомобилем «DAF FT105» под управлением 73-летнего гражданина Эстонии.

В результате ДТП водитель «Ford Transit» и шесть его пассажиров в возрасте 11, 18, 48, 51, 54 и 66 лет от полученных травм скончались на месте происшествия. Водитель фуры и ещё пять пассажиров «Ford Transit», в том числе 10-летний ребёнок, с различными телесными повреждениями были доставлены в больницу, где в последующем одна из пострадавших – 46-летняя женщина – скончалась.

Семеро из восьми погибших были жителями села Уркарах Дахадаевского района. Это были родственники, которые заказали из Дагестанских Огней микроавтобус для поездки в город Ставрополь на свадьбу к родным. Как потом выяснится, водитель не спал больше суток. И вот случилась трагедия. Похоронили их вместе в одной могиле, как они и погибли.

Ужасная история. В этой связи 22 августа было объявлено в Дахадаевском районе днём траура. Были отменены все мероприятия развлекательного характера, а также перенесена сессия районного Собрания депутатов. Об этом было объявлено исполняющим обязанности главы Дахадаевского района Артуром Гамзатовым.

***

Самый первый вопрос, который здесь напрашивается, можно озвучить так: кто-то следит за состоянием людей, садящихся за руль пассажирского автотранспорта? Понятно, что это дело самого водителя трезво оценивать своё состояние. Но если человек не в состоянии этого сделать? Он пахал сутками за эти копейки, потому что ему нужны были деньги. Сомневаюсь, что люди, которых он вёз, возмутились бы, если бы он объяснил им своё состояние и на пару часов остановился на обочине. Везти людей, будучи сонным, понимая, что его ждёт долгая дорога, это всё равно, что бросаться под поезд.

Сегодня предъявлять претензии погибшему человеку нет смысла. Но есть смысл рассказывать эту историю разным людям и с самых разных площадок.

Дорога в Дагестане стала полем битвы не на жизнь, а на смерть. Я почти в каждом номере газеты пишу о том, что наши люди выезжают на дорогу так, как будто специально хотят убиться. И переломить эту ситуацию, кажется, сможет только какое-то супержёсткое отношение к нарушителям правил дорожного движения. Возможно ли такое – я не знаю, но мне кажется, что иного выхода просто нет. Я бы не убивал себя сочувствием к тем, кто погиб в дорожно-транспортном происшествии, нарушая правила дорожного движения, но мерзость в том, что они чаще всего забирают с собой тех, кто вообще тут ни при чем.

«В Ногайском районе Дагестана произошла страшная трагедия. Крупная авария привела к гибели 8 человек, среди которых ребёнок.

Выражаю искренние соболезнования близким погибших. Сил вам и терпения пережить эту утрату. Поручил ответственным органам власти оказать всю необходимую организационную помощь. Сейчас врачи борются за здоровье и жизнь ещё пятерых человек. Вопрос оказания им квалифицированной медицинской помощи держу на личном контроле. Семьям погибших и пострадавшим будет оказана финансовая поддержка.

Точные обстоятельства произошедшего ещё предстоит установить. Хочу обратиться к водителям: будьте предельно внимательны на дороге, помните, что вы отвечаете не только за себя, вы несёте ответственность за жизнь и безопасность своих пассажиров и других участников движения», – написано в Телеграм-канале Главы Дагестана Сергея Меликова.

***

Говоря о реакции пользователей социальных сетей, читаешь море возмущённых комментариев, где люди откровенно осуждают дагестанский хамский стиль вождения. Приведу парочку из них.

«Если сравнивать ситуацию на дорогах в Дагестане с тем регионом, в котором я живу, то это как земля и небо. Конечно, у нас бывают ДТП, но не в таких количествах, и в основном они происходят зимой, когда на дорогах бывает гололёд».

«Глянул статистику ДТП в Ямало-ненецком автономном округе. С начала 2022 года на ямальских дорогах в 2 954 зарегистрированных ДТП 16 человек погибли и 183 получили травмы, в их числе 24 ребенка. В Дагестане за этот же период времени погибло 110 человек».

И какими бы страшными ни были цифры статистики – у меня нет сомнений, что дело обстоит несравнимо хуже. И видит это любой человек, который выходит в Дагестане на дорогу. В этот момент мы реально сидим и ждём, что может произойти всё, что угодно, – соседей по автомобильному потоку не выбирают! Многочисленные истории людей, у которых автомобильное приключение закончилось трагедией, подтверждают это правило с лихвой.

***

Рост ДТП при этом отмечается по всей стране. ГИБДД опубликовала статистику смертности в автомобильных авариях по итогам января-июня 2022 года. За полгода в Российской Федерации произошло 53,5 тысяч дорожно-транспортных происшествий с пострадавшими и погибшими, при этом жизни в них лишились 5,6 тысяч человек (минус 3,9% относительно января-июня 2021 года), ранения получили 67,7 тысяч человек (минус 7,5%).

Увы, в 35 из 85 субъектов Федерации отмечен рост числа погибших на дорогах. В этом антирейтинге лидируют Севастополь (двукратный прирост жертв), Еврейский автономный округ (+180%), Якутия (+104,5%), Кемеровская область (+66,7) и Карачаево-Черкесия (+58,3%). Рост погибших в дорожно-транспортных происшествиях наблюдается также в целом в Сибирском и Дальневосточном федеральных округах.

Лидерами по снижению жертв аварий являются: Чечня (– 59%), Костромская область (–46,9%), Карелия (– 45,2%), Санкт-Петербург (– 41,9%) и Астраханская область (– 37,1%).

***

В Институте экономики транспорта Высшей школы экономики считают, что всплески аварийности наблюдаются, как правило, в условиях экономического кризиса: постоянный стресс из-за боязни потери работы, а также нехватки средств негативно отражается на поведении водителей. По мнению Михаила Блинкина, директора Института экономики транспорта ВШЭ, так было и в 1998 году, и в 2008 году.

Господин Блинкин прогнозирует, что вскоре на аварийность начнёт влиять еще один фактор – ухудшение качества автопарка: «Если последние 30 лет качество продаваемых в России автомобилей и их безопасность росли, то сейчас уже продаются машины упрощенных комплектаций. Машины европейского уровня, которые ранее собирались на наших заводах, заменяются куда менее продвинутыми». Напомним, что АвтоВАЗ недавно начал выпуск моделей без ABS и подушек безопасности. Кроме того, Правительство РФ временно разрешило регистрировать в ГИБДД автомобили без системы вызова экстренных служб «ЭРА-ГЛОНАСС». Столичные власти приводят иные аргументы: число велокурьеров и велосипедистов за последние два года на дорогах выросло вдвое, пользователей средств индивидуальной мобильности – более чем в 20 раз.

***

Мне трудно понять, почему человек, который живёт среди людей, вдруг начинает утрачивать инстинкт самосохранения и давить на педаль газа. Мне трудно понять, почему шестидесятилетний мужчина после 30 часов без сна садится за руль своего микроавтобуса и рискует жизнями людей, которых он взялся довезти до Ставрополя. Наверное, это вопрос к психологам. Возможно, к социальным психологам, если у нас таковые имеются. Но ещё труднее мне понять, куда делись все эти камеры видеонаблюдения?! На них ведь потрачены огромные деньги. Почему молодой человек, едущий по встречке в центре города, не сомневается, что ему ничего за это не будет, учитывая отсутствие на этом отрезке камер. А даже если и есть, то платить ему не придётся.

Есть только один путь наведения порядка на дорогах – это неизбежность наказания за нарушение правил. Даже если ты не включил поворотник – ты должен заплатить столько, чтобы в следующий раз ты и подумать не мог повернуть без предупредительных сигналов. А если человека за рулем застукают с телефоном в руках, то пусть готовится выплатить огромный штраф. И чтобы наказание было неминуемым! Иначе одно исключение – и всё скатится на нет! При всех моих демократических взглядах и пиетете перед гуманистами – я считаю, что общество должно себя защищать. Сегодня здоровой части общества объявлена война. Война невежества, наглости, лицемерия и цинизма против уважения к закону, порядку, правилам и социальным нормам. И самое глупое – эту войну не замечать!