Фото_Спартакиада сильнейших_сайт Федерации дзюдо России

В понедельник, 22 августа, на всероссийской спартакиаде, проходящей в Казани (Татарстан), дагестанские спортсмены завоевали первые медали долгожданного для себя турнира.

Учитывая, что в настоящее время российские борцы лишены возможности участвовать в международных стартах, спартакиада считается одним из главных турниров, наряду с чемпионатом страны.

Удачно выступили в столице Татарстана дагестанцы, представляющие другие российские регионы. Так, победителями здесь стали Анвар Аллахьяров (весовая категория до 60 кг) и Арслан Зубаиров (в.к. до 72 кг). Второе место занял Магомедгаджи Раджабов (в.к. до 82 кг). Третьими призерами стали Магомед Ярбилов (в.к. до 72 кг) и Курбан Нажмудинов (в.к. до 130 кг), сообщает wrestdag.ru.

Добавим, что на пьедестал почёта поднялись и двое их земляков из дагестанской сборной – Милад Алирзаев (второе место) и Магомед Муртазалиев (третье место), выступавшие в весе до 87 кг.

«Не сказал бы, что Милад был в лучшей своей форме, но, несмотря на это, мы не сомневались в его победе, особенно, когда он выиграл две схватки и вышел в финал. Кстати, его второй поединок стал повторением финала прошедшего в феврале чемпионата России. В обеих этих встречах наш борец нанес поражение одному из главных своих конкурентов – Александру Комарову из Санкт-Петербурга. В заключительной схватке против Алана Остаева из Краснодара, который до этого выиграл у Муртазалиева, Милад владел инициативой. Когда его соперника поставили в партер, он двумя приёмами довел счёт до 7:0, но, к сожалению, тут же допустил ошибку, не распустив вовремя захват, и, оказавшись в опасном положении, не смог из него выбраться», – сказал наставник сборной Дагестана Магомед Асхабов.

***

Во вторник, 23 августа, на спартакиаде в Казани в спор за медали на ковре вступили девушки. По итогам дневной части турнира в полуфинал пробились пять представительниц сборной Дагестана.

Так, права первой оспаривать золотую медаль добилась Екатерина Вербина (в.к. до 53 кг). Хорошо отборолись также чемпионки России Евгения Захарченко (в.к. до 76 кг) и Ксения Буракова (в.к. до 72 кг).

К сожалению, неудача в полуфиналах постигла Милану Дадашеву (в.к. до 53 кг) и Хадижат Муртузалиеву (в.к. до 59 кг). Первая, выигравшая стартовую схватку на туше, затем уступила Анжелине Ветошкиной из Ижевска (4:9). Муртузалиева на пути в полуфинал положила на лопатки двух соперниц, а затем в равной борьбе проиграла москвичке Юлии Алборовой (2:3).

На следующий день были определены победители и призеры среди девушек. Так, сборная Дагестана показала один из лучших результатов, завоевав две золотые, одну серебряную и две бронзовые медали.

В «малом» финале Милана Дадашева одержала самую быструю победу, тушировав Галину Бектину из Иркутска за 30 секунд. Аналогично завершила свой поединок за «бронзу» Хадижат Муртузалиева, но только на это ей понадобилось более двух минут.

Екатерина Вербина уступила в споре за «золото» спортсменке из Санкт-Петербурга Анжелике Ветошкиной.

Вышедшие затем на ковер Ксения Буракова и Евгения Захарченко свои финалы выиграли. Буракова нанесла поражение Марине Суровцевой из Питера (4:2), а Захарченко превзошла призера Олимпийских игр и чемпионатов мира Екатерину Букину из Московской области (5:1).

Первый вице-президент ФСБР Омар Муртузалиев, курирующий женскую борьбу, подвел wrestrus.ru итоги турнира среди девушек.

«Большинство лидеров подтвердили свой статус, в этом смысле глобальных изменений нет. Есть новые чемпионы и молодые спортсменки, которые проявляют себя.

Мне бы хотелось оценивать нашу борьбу на фоне других стран, например, Японии, США, Китая. А так сложно понять, где мы находимся и куда мы идём. Вот, что касается техники. Например, у нас очень мало кто делает скрестный захват. Не вижу таких приемов, работы с техникой еще очень много», – сказал он.

***

Далее в спор за награды спартакиады вступили борцы вольного стиля. Накануне определились финалисты во всех десяти весовых категориях. Их имена стали известны после подписания номера в печать. Сегодня состоятся утешительные схватки и встречи за золотые и бронзовые медали.

Добавим, что соревнования по вольной борьбе проходят без триумфаторов Олимпийских игр в Токио. «Капитан сборной России Абдулрашид Садулаев не выступит из-за того, что пока не набрал необходимую спортивную форму. Также не будут бороться олимпийские чемпионы Заурбек Сидаков, который заболел перед турниром, и Заур Угуев, еще не набравший нужные кондиции. Эти спортсмены сейчас находятся в своих регионах. Но все они в сентябре примут участие в гран-при Александра Медведя в Минске», – сообщил РИА Новости наставник сборной России Дзамболат Тедеев.

***

Что касается соревнований по дзюдо, то у мужчин в весовой категории до 60 кг золотую медаль завоевал победитель первенства Европы среди молодёжи, дагестанец Рамазан Абдулаев, представляющий Иркутская область. В финале он оказался сильнее Аюба Блиева из Краснодарского края.

«Все мои соперники сегодня были очень сильные – лучшие из лучших, мы с ними вместе тренируемся в составе сборной России. Все схватки сегодня были тяжёлые. Сегодня я оказался сильнее, завтра может быть по-другому», – сказал Р. Абдулаев.

Обладателями бронзовых наград в этом весе стали Абдулла Ахмедов (Свердловская область) и чемпион Европы среди молодёжи Гамзат Заирбеков (Дагестан).

***

Серебряным призером спартакиады сильнейших спортсменов в состязаниях по фехтованию стала уроженка Хунзахского района Айзанат Муртазаева.

В соревнованиях шпажисток она провела 11 поединков, выиграв 10 из них. Единственное поражение Муртазаева потерпела во встрече с более опытной спортсменкой, призером Олимпиады и двукратной чемпионкой мира Виолеттой Колобовой.

Напомним, что Айзнат Муртазаева принимала участие в Олимпийских играх в Токио и заняла по итогам турнира четвертое место.