Точность приземления

Парашютисты из 30 регионов России примут участие во всероссийских соревнованиях «Кубок Российской ассоциации Героев», которые пройдут с 17 по 21 сентября на аэродроме села Новокаякент Каякентского района.

География участников широкая – субъекты Северо-Кавказского федерального округа, центральной России и Дальнего Востока. Также ожидаются участники из других стран. Добавим, что на турнире будут представлены команды силовых структур и ветеранов боевых действий.

Отмечается, что соревнования по парашютному спорту будут проводиться среди мужчин и женщин на точность приземления (личные и групповые).

 

Волейбол в Каспийске

Министр спорта Дагестана Сажид Сажидов провел совещание по подготовке к кубку России по волейболу среди мужских команд высшей лиги «Б», посвящённому памяти Расула Гамзатова.

Отметим, что соревнования состоятся с 10 по 15 сентября во Дворце спорта и молодежи им. Али Алиева города Каспийска.

В турнире примут участие команды «Дагестан» (Махачкала), «Грозный-2» (Грозный), «Кристалл-Черкизово» (Воронеж), «Динамо-МГТУ» (Майкоп), «Ростов-Волей» (Ростов-на-Дону) и «Ставрополь-СтГАУ» (Ставрополь).

 

ГТО-площадки

Министерство спорта Дагестана закупило спортивно-технологическое оборудование под строительство ГТО-площадок для девяти муниципальных образований республики.

Напомним, что спортивные объекты уже установлены в селах Леваши (Левашинский район), Куйсун (Магарамкентский район), Буртунай (Казбековский район), Хуштада (Цумадинский район), Тарумовка (Тарумовский район), Какашура (Карабудахкентский район).

Еще три площадки типа «Готов к труду и обороне» появятся в ближайшее время в сёлах Гунух и Гилиб Чародинского района, а также в селе Янгилбай Бабаюртовского района, сообщили в пресс-службе Минспорта РД. Отметим, что строительство объектов ведётся в рамках федерального проекта «Спорт – норма жизни» национального проекта «Демография».

 

Главный бой

Дагестанский боксер-профессионал Заур Абдуллаев 11 сентября проведет в Челябинске свой 17-й поединок на профессиональном ринге.

Организатором турнира является промоутерская компания RCC Boxing Promotions.

На вечере бокса дагестанец проведет бой с представителем Мексики Джованни Страффоном. Поединок между ними станет главным на предстоящем турнире.

Напомним, что Абдуллаев одержал за свою профессиональную карьеру 15 побед при одном поражении. Его оппонент, в свою очередь, выиграл 24 боя, имеет в активе четыре ничейных исхода и одно поражение.

 

Успех в Московской области

Министр спорта Дагестана Сажид Сажидов поздравил дагестанских каратистов, которые успешно выступили на первенстве России.

Всероссийские соревнования среди кадетов и юниоров в возрасте от 14 до 20 лет прошли в Московской области. В них принимали участие 900 спортсменов из 60 регионов страны.

По итогам турнира дагестанские спортсмены выиграли две золотые и четыре бронзовые медали. Так, на высшую ступень пьедестала почёта в составе дагестанской сборной поднялись Тамирлан Магомедов (весовая категория до 63 кг, 14-15 лет) и Гаджилав Магомедов (в.к. до 70 кг, 14-15 лет). Бронзовыми призерами стали Абдулкадир Магомедалиев (в.к. до 57 кг, 14-15 лет), Гаджи Гаджиев (в.к. до 61 кг, 16-17 лет), Уллубий Мамашев (в.к. до 60 кг, 18-20 лет) и Гаджимурад Вахидов (в.к. до 84 кг, 18-20 лет).

Отметим, что спортсмены являются воспитанниками дагестанских тренеров Омара Муртазалиева, Наби Магомедова, Ислама Якубова и Мурада Гаджиева.

 

 

Перенос боя

Чемпион WBC, IBF и WBO по боксу в полутяжелом весе, уроженец Хасавюрта Артур Бетербиев сообщил, что восстанавливается после операции на травмированном колене и будет готов вернуться на ринг в начале следующего года.

Напомним, что его промоутеры планировали устроить Артуру защиту титула 29 октября в Лондоне против обязательного претендента на титул WBO Энтони Ярда, но теперь бой будет перенесён.

«В середине июля мне сделали в Москве операции на травмированной ноге и мениске. Сейчас я прохожу процесс восстановления, всё идет нормально. Думаю, что к январю я смогу полностью реабилитироваться и хорошо подготовиться к поединку, если бой будет назначен на начало следующего года», – цитирует Бетербиева РИА Новости.

В свою очередь, тренер чемпиона Марк Рэмси рассказал Fight Freaks Unite, что восстановление после травмы идет хорошо, и, по его мнению, Бетербиев может быть готов вернуться на ринг уже в конце ноября текущего года.

 

«Золото» с берегов Невы

Дагестанский лучник Ахмад Нестуров завоевал золотую медаль на чемпионате России по 3D-стрельбе, который состоялся в Санкт-Петербурге.

Соревнования проводились на дистанции 50 метров среди бесприцельных классов. Выходцу из села Чиркей Буйнакского района Ахмаду Нестурову удалось выиграть состязания в классе «длинный лук».

Добавим, что на пьедестал почёта удалось подняться ещё одному дагестанскому лучнику из села Султанянгиюрт Кизилюртовского района. Ахмад Кадиев занял третье место в классе «классический лук».

 

Старт «Кожаного мяча»

В Махачкале на полях РДЮСШ Министерства образования и науки Дагестана стартовал ежегодный футбольный турнир среди детско-юношеских команд под названием «Кожаный мяч».

Пожелали удачи его участникам заместитель министра спорта Дагестана Будун Будунов, депутат регионального парламента Джамалудин Нажмудинов, директор РДЮСШ Минобрнауки Дагестана Александр Маркаров, а также председатель городского комитета по спорту, туризму и делам молодёжи Магомед Суменов.

Отметим, что победители и призёры состязаний определяются в пяти возрастных группах: 2006/2007, 2008/2009, 2010/2011, 2012/2013 и 2014/2015 годов рождения. В этом году матчи пройдут на полях РДЮСШ, спортшколы «Олимп» и махачкалинской средней общеобразовательной школы № 59.

Финальные матчи турнира состоятся в понедельник, 29 августа.

 

Победа на Кубке России

Дагестанский шахматист Али Мамаев занял первое место на этапе Кубка России по шахматам, прошедшем в Ессентуках (Ставропольский край).

Соревнования проводились среди юношей и девочек до 9, 11, 13 и 15 лет. Участниками турнира стали более 150 шахматистов из 13 регионов нашей страны.

По итогам соревнований триумфа добился 7-летний махачкалинец Али Мамаев, который является воспитанником школы международного гроссмейстера Джакая Джакаева. Он добился успеха в возрастной категории до 9 лет. Ученик тренеров Максуда Джанболатова и Сиражутдина Мамедова набрал шесть очков из семи возможных. Мамаев показал не по годам высокое мастерство и волевой характер, сумев догнать и перегнать лидера соревнований.

Президент Федерации шахмат РД Джакай Джакаев назвал прошедший турнир одним из сильнейших этапов детского кубка России на территории СКФО в календарном сезоне 2022 года.

«Хочу особо отметить успех нашего совсем ещё юного спортсмена и прекрасные результаты работы его тренеров. Радует и то, что в этой, да и во многих других возрастных категориях, у нас реально высокая здоровая конкуренция между нашими ребятами. А Али Мамаеву желаю держать высоко поднятую им планку, а также новых спортивных побед и достижений», – сказал международный гроссмейстер.