Фото к тексту

Если и есть тема, которую не хотелось бы обсуждать, так это отношения с нашими соседями – Чеченской Республикой. Слишком уж мы разные! Слишком разный у нас жизненный уклад. У них по сути – абсолютная монархия, у нас – плохо управляемый хаос. Мне наш вариант нравится больше, потому что у нас есть свобода. У нас не душат за высказанное мнение. Для человека с чувством собственного достоинства это важно. У них всё иначе. Но у них чистота, порядок, красивые города, и пакеты по улицам не летают…

Заур Газиев

И вот из прекрасной Чеченской Республики, где на каждом шагу порядок и красота, приезжает звезда социальных сетей с пятью миллионами подписчиков – «Чеченский Халк» Асхаб Тамаев. И вроде бы ничего не предвещало беды. До тех пор, пока Асхабу не приспичило зайти в один из махачкалинских торговых центров. Вот только припарковал он свой спорткар так, что другие машины потеряли всякую возможность выехать, пока блогер не соизволит отогнать свою машину. И не то чтобы у нас местные такого не делали – делали ещё как, но случаев кровавого мордобоя по этому поводу я не припоминаю.

В указанном выше случае перекрытой оказалась машина чемпиона мира по грэпплингу с хорошо поставленным ударом и плохо натренированным желанием ждать, пока очередной мажор переставит свою машину. И вот знаменитый гость спускается, чтобы переставить свою машину. При этом он не желает слушать возмущение тех, кто вынужден был из-за него ждать на жаре почти час. Не знаю, насколько грубым было объяснение Тамаева, но после нескольких ударов его накаченное тело уже лежало на земле. Не прошло и часа, как фотографии избитого лица Тамаева заполнили социальные сети.

Ну, а потом он начал рассказывать о том, что его неожиданно ударили, что давили на него толпой… По его версии, люди не захотели ждать совсем немного. Однако очень быстро обнаружились записи с камер видеонаблюдения. «Чеченского Халка» не было почти час. Поэтому возмущённые владельцы заблокированных машин дождались нарушителя и постарались в буквальном смысле вбить уважение и правила дорожного движения Тамаеву в голову.

***

Однако, как бывает в подобных ситуациях, никто всей правды до конца не рассказывает. После того, как Дибир его ударил, Тамаев ушел. Затем вернулся в гостиницу, взял в руки телефон и сделал фото для подписчиков, после чего пропал с радаров. Вскоре блогер снова вышел на связь. Сменив окровавленную рубашку и усевшись на диван, Тамаев выбрал удачный ракурс и записал видеообращение для своих поклонников. Блогер заявил, что только вернулся из больницы, где ему диагностировали три перелома костей лица и сделали операцию. В конце обращения «Чеченский Халк» поделился своими планами на будущее: впереди у него – вынужденный этап реабилитации, а затем он будет готов взять реванш.

И люди, которые узнали эту новость из уст Тамаева, начали обсуждать того, кто его ударил. Надо сказать, что среди дагестанцев было много тех, кто осуждал такие методы воспитания горе-парковщиков, но в чеченских группах сыпались оскорбления и проклятия на головы всех дагестанцев. Что там было на самом деле, никому как бы не было интересно. Они уже сделали свои выводы. Особенно прохайпился на этой теме некий Борз Борзоев, проживающий в Германии. Не буду цитировать его текст, дабы не нарваться на санкции Роскомнадзора, но среди предложений там была идея, чтобы с обидчиком Тамаева разбирался чеченский боец Чимаев. Надо сказать, что здравые чеченцы и ингуши тоже ответили ему вполне аргументировано. Никто не поддерживает рукоприкладство, как способ донесения своих мыслей, но раздувать конфликт в такой ситуации – ещё хуже.

***

А потом стали появляться информашки о том, что в Дагестан заехал кортеж с чеченскими номерами. Сам Асхаб Тамаев рассказал, что отказался писать заявление в полицию, и дал объяснение случившемуся. Также Асхаб сказал, что не простит своего обидчика, пока не отомстит, и тот не встанет на колени. Но тогда он ещё не знал, что его обидчиком был Дибир Махмудов.

Чуть позже появилась информация, что полицейские доставили в отдел подозреваемого в избиении блогера Асхаба Тамаева – им оказался чемпион мира по грэпплингу Дибир Махмудов, брат чемпиона России по боксу Шахабаса Махмудова. Спортсмен пояснил, что сделал инфлюенсеру замечание за неправильную парковку. Тот разозлился и нагрубил в ответ, за что и получил по лицу. Теперь Асхаб ставит свою машинку правильно, а по факту драки МВД собрало материал и проводит проверку. «По факту нанесения побоев отделом дознания ОП по Ленинскому району Махачкалы собран материал для принятия процессуального решения», – сообщили в пресс-службе МВД по Дагестану.

Асхаб Тамаев рассказал, что борца Дибира Махмудова, ударившего его по лицу, могут посадить на восемь лет. «Лицо уже восстановилось, я чувствую себя хорошо. Такие удары я пропускал и во время спаррингов, и во время боёв. Дибира и ещё двоих хотят посадить на восемь лет. Не вижу причин сажать их в тюрьму, тем более, что с моей стороны не было никаких претензий в органы. Такие ситуации случаются. Я даже не упал. Если бы это был сильный удар, то упал бы. Дибир, держись. И хоть я блогер и вы нас ненавидите, но мы вас любим. И большая просьба не ссориться. Это лишь мелкий конфликт», – написал Тамаев в своих социальных сетях.

***

А вот как выглядела эта история глазами человека, который также оказался участником этого инцидента. «Мы заехали в супермаркет и оставили машину на парковке. Отошли на 5-10 минут, возвращаемся и видим, что перед нашей машиной поперёк припарковался зелёный спорткар. В течение 30 минут мы пытались найти хозяина машины, так как очень торопились. Мы ходили по торговому центру, но хозяина так и не нашли. В какой-то момент ко мне подбегает молодой парнишка и говорит, что хозяин машины сидит на третьем этаже, и что он объяснил ему, что внизу его ждут люди, которые не могут выехать.

В общей сложности прошло около 35-40 минут до того момента, как он вышел из ТЦ. В итоге Асхаб вышел с недовольным лицом, и с ним начали разговаривать Дибир и хозяин второй машины, которой он закрыл проезд. Он начал объяснять ему, в чем он не прав, на что Асхаб начал эмоционально отвечать. Об извинениях, о которых говорит Асхаб, даже речи и не было. Весь этот разговор длился более пяти минут, и в итоге обстановка только накалялась. Машина всё так же стояла на том же месте, и в конце концов после очередного провокационного ответа случилось то, что попало на камеру.

После произошедшего ему начали говорить о том, что он агрессивно разговаривал, тем самым спровоцировал конфликт, за что и получил. В ответ он признал свою вину и начал называть причиной своей дерзости употребление гормона».

***

Вот что мы нашли на сайте телекомпании НТВ. Там явно Тамаева не очень любят. «Блогер-боец Тамаев прославился еще в юности, благодаря мускулатуре, за что и получил прозвище «Чеченский Халк». Ряд побед уже имеется в его копилке, однако поединок на парковке он явно проиграл. Впрочем, утешительный приз боец всё же получил: в МВД начали проверку по факту нападения на блогера. Хотя не исключено, что ответить по закону придется и ему – за неправильную парковку «Халку» грозит штраф».

***

И всё-таки нашим людям ещё в детстве надо объяснять, что самая великая победа – это победа над своими страстями, над своим гневом. Я не про то, что нужно быть терпилой, я про то, что лучше бы разбираться с проблемами головой, а не руками. Но в соцсетях превалировала другая точка зрения, безусловно, имеющая право на существование. «Правильно сделали, что побили. Ему сказали один раз, а он продолжил сидеть с девицей в кафе».

Также в соцсетях разнеслось голосовое сообщение одного из тех, кто был в толпе во время конфликта с Тамаевым. «Да пошел он, этот Тамаев! С девицей в кафе сидел 40 минут. Один раз ему пришли и сказали: машину убери! Не убирает. Второй раз что ему уже говорить? Гладить надо было его, что ли? Правильно сделали, что побили. Зачем он голос вообще свой повышает? Кто он такой вообще? Приехал и посреди дороги машину оставил свою».

Очень хотелось узнать у этого прекрасного человека его мнение по поводу машин, которые вдоль самого узкого отрезка на ул. Ярагского паркуются в три ряда. И там не проехать, не пройти. Им тоже будут морды бить? Я думаю, что такая борьба с нарушителями ПДД была бы намного эффективнее. Ну, а пока будем наблюдать за развитием сюжета. Уголовка – это серьёзно…

***

Ударивший блогера Асхаба Тамаева чемпион мира по грэпплингу Дибир Махмудов представил свою версию конфликта. Со страницы брата боец рассказал, что ютубер вёл себя агрессивно и не пытался извиниться за то, что заблокировал своей машиной его автомобиль, тем самым спровоцировав спортсмена на драку. «Напишу коротко и ясно: я прав! Клянусь Всевышним Аллахом, если бы этот балабол вышел и просто извинился, убрав машину, то ничего бы этого не произошло! Этих людей вокруг него я не знаю! Они подошли просто объяснить ему в вежливой форме, что он не прав, и наоборот, разряжали обстановку, так как он её первым изначально накалял, являясь неправым. Когда он вышел, я ему сразу сказал: «Зачем ты оставил машину тут? Ты не видишь, что преградил дорогу?» Он мне вместо того, чтобы просто сказать: «Не обессудь, брат, сейчас уберу машину», – говорит: «Ты как со мной разговариваешь?»

Когда Махмудов сказал, что ему срочно надо выехать, ютубер, со слов бойца, притворился, что «не слышит» его. После этого Дибир ударил Тамаева. Спортсмен отметил, что спешил к отцу брата жены, который был при смерти. «Он сделал вид, что не слышит меня, и начал общаться с другим человеком. Я подождал, потому что подумал, что этот человек собирается извиниться. Чуть громче сказал ему, что мне надо ехать, чтобы он не сделал вид, что не слышит меня. После чего он мне отвечает дважды в повышенном тоне: «Ну, езжай тогда, ну, езжай». Это уже было как издевательство – как я выеду, если его машина преградила мне путь? После этого я не выдержал и ударил его. Неоднократно бил его только я».

Борец обвинил блогера во лжи и назвал балаболом за то, что тот втянул в конфликт много людей. Вероятно, Махмудов подразумевал видео Асхаба, в котором тот публично прокомментировал ситуацию. В ролике ютубер также пообещал, что не простит обидчика, если он не извинится перед ним на коленях.

«У тебя не хватает мужества рассказать правду? Из твоего рта льётся одна ложь, это твоя сущность, тебе жить с этим! Хочешь решить вопрос, давай решим один на один, как мужчины, не втягивая никого, если у тебя что-то мужское осталось!»

В комментариях многие пользователи поддержали Дибира Махмудова, и на момент написания материала пост оценили более 15 тысячами лайков. (*Соцсеть принадлежит компании Meta Platforms Inc., признанной экстремистской в РФ).

***

Точку в этой истории поставил Сергей Меликов: «Мудрость женщины способна сохранять мир и взаимопонимание не только в семье, но и между народами. Мы убедились в этом благодаря супруге нашего муфтия, шейха Ахмад-Хаджи Абдулаева, Айне Гамзатовой, которая сумела «погасить» конфликт между чеченским блогером Асхабом Тамаевым и дагестанским спортсменом Дибиром Махмудовым. Айна Заирбековна напомнила о древнем горском обычае, когда женщина, бросив на землю свой платок, предотвращала кровопролитие.

Мы знаем, что оба молодых человека поторопились, оба были неправы. И им, действительно, нечего делить! Дагестанцы и чеченцы всегда были братьями, мы бережно храним свою общую историю и кавказские традиции, а когда надо – плечом к плечу противостоим врагу. Как справедливо отметил мой коллега Рамзан Ахматович Кадыров, наши народы всегда свято чтили традиции предков, и мы никому не позволим пренебрегать этим. Спасибо Айне Заирбековне, которая нашла слова, обращенные прямо к сердцам Асхаба и Дибира! Надеюсь, что они пожмут друг другу руки и оставят в прошлом все разногласия. Ведь настоящих мужчин отличает умение мирно решать конфликты».

***

В Телеграм-канале МВД по Дагестану появилась информация о том, что житель Дербентского района подозревается в причинении вреда здоровью. 29 августа 2022 года в 1:00 ночи в поселке Мамедкала Дербентского района 25-летний местный житель в ходе скандала нанес ножевое ранение в область грудной клетки 22-летнему молодому человеку. В результате пострадавший был госпитализирован.

Полицейскими подозреваемый был доставлен в отдел. Он в содеянном сознался и пояснил, что инцидент произошел из-за неправильно припаркованного автомобиля. Возвращаясь домой в пьяном состоянии, он заметил машину соседа, стоящую впритык к его воротам. Недолго думая, мужчина достал из кармана нож и проткнул все четыре колеса автомобиля. Затем вызвал соседа на улицу, чтобы разобраться. В ходе выяснения отношений к конфликту присоединился друг автовладельца. Последний ударил подозреваемого по лицу, между ними завязалась драка, в результате которой задержанный нанес оппоненту резаную рану ножом.