Фото к тексту_www.e-dag.ru

Когда знакомишься с новостями из нашей республики, голова идёт кругом. Вот кто бы мог подумать, что госслужащих сгребут на уборку винограда в Геджухе, да ещё и начнут этим хвастаться! В этом случае надо привлекать сезонных рабочих, а не офисных клерков. Да и какие из них работники! Такое чувство, что мы всё больше и больше утрачиваем ощущение реальности. Остановите землю – я сойду!

Заур Газиев

В субботу, 27 августа, в Дербентском районе прошел республиканский субботник по сбору винограда, который почему-то назвали масштабным. Человек, ставший инициатором этого мероприятия, себя не прятал – им оказался председатель Правительства Дагестана Абдулмуслим Абдулмуслимов.

Мне как городскому человеку трудно понять, почему вдруг понадобилось привлекать чиновников для сбора урожая в тот самый момент, когда необходимо эту работу организовывать системно. А между тем, участие в этом ахыр-замане приняли очень даже уважаемые люди: первый вице-премьер Дагестана Руслан Алиев, вице-премьеры РД Мурад Казиев, Нариман Абдулмуталибов, Заур Эминов, а также коллективы министерств и ведомств республики во главе со своими руководителями. Если это какой-то новый вид отдыха или аттракцион для туристов, то идея прекрасная, но если это латание дыр, то ситуация очень странная. Не то чтобы я как-то жалел чиновников, но мне кажется, что эти люди больше пользы могли бы принести на своём рабочем месте. Забрали бы тогда лучше спортсменов – они хотя бы физически крепкие. Всё равно от международных соревнований нашу страну отстранили, так хоть какая-то польза!

Точкой сбора винограда для участников субботника стало село Геджух Дербентского района, где Абдулмуслим Абдулмуслимов поблагодарил участников и дал напутствие перед уборкой солнечной ягоды. А стоило ли? Они собрали всего 20 тонн винограда сортов шардоне, алиготе и т.д. Но в республике ожидают урожая в 250 тысяч тонн винограда, так что эти 20 тонн – совсем кот наплакал. На своём Телеграм-канале Альберт Эседов написал: «20 тонн, собранных 500-ми госслужащими, это вообще-то по 4-5 ведер с человека получается. Остальное время они там чем занимались? Ах, да, вижу кучу фотографий!»

А ещё Эседов припомнил, что семь лет назад при протекции Рамазана Абдулатипова геджухские виноградники передали ДЗИВу. «Да, все 920 гектаров. Это один из таких крупных массивов в Российской Федерации. Читаю интервью от 2016 года, в котором директор завода обещал модернизировать весь процесс, обещал построить хранилище, чтобы потребитель круглый год мог получать «янтарную ягоду». Вроде в том же интервью директор предприятия утверждал, что «при хорошем механизированном труде на 2 га нам будет необходим один человек». Вот и трудятся у нас почти полтысячи работников и управляющие. Селяне довольны. А тут оказалось, что чиновники нужны для работ».

Они, наверное, не в курсе, что Интернет помнит всё… Да и у людей память со сменой руководства не отшибает…

***

Люди, которых привлекли на уборку урожая, – по сути бесплатная рабская сила. Их мнение – хотели они проводить свой выходной день на полях или не хотели – никого не интересовало. И это самое неприятное. Человек вроде шёл работать чиновником, а оказался на виноградниках, а до этого убирал мусор на свалках Махачкалы. Насколько эффективен такой бесплатный труд в стране с рыночной экономикой, думаю, что и говорить не нужно. Да и потом, почему кто-то должен помогать тем, кто не может организовать рабочий процесс? В конце концов, они этот урожай не дарят, а продают. Не сомневаюсь, что могли бы и за деньги нанять людей. Безработных в Дагестане более чем достаточно. Наверняка, есть те, кто хотел бы заработать. Выходит, что кто-то будет работать бесплатно или за три копейки, а кто-то будет наполнять карман деньгами. Я уже не говорю о том, что оказаться в цепи производителей алкогольной продукции, наверное, хотели бы не все – республика-то мусульманская!

Я бы информацию о том, что погнали людей на виноградники, скрывал. Слишком много поводов для пессимизма. И это очень напоминает методы Александра Лукашенко, который своими мозгами зацепился в СССР, и другого варианта для развития своей страны не видит.

***

А ещё у нас случилась традиционная новость недели, связанная с туристами.

В республике произошёл очередной конфликт: на этот раз между местным жителем и туристкой. Причиной для скандала стала девушка, которая зашла в продовольственный магазин в слитном купальнике и накидке парео. Это сильно не понравилось взрослому мужику, и он решил снять гневное видео. Взрослый мужик, словно молодой пацанчик, побежал за девочкой с телефоном и, грязно выражаясь, начал вываливать на неё свои оскорбления. Она уже раз пять извинилась, а он всё никак не унимался. В соцсетях писали, что до этого он якобы пытался с ней познакомиться, а она ответила, что со взрослыми не знакомится. А ещё писали, что ей 14 лет, и она не разгуливала, а сидела в машине. Её бабушка ушла в магазин, а она побежала за ней сказать, чтобы что-то купила. И всё! Вполне нормально было бы сделать вежливо замечание, но снимать и раскидывать это видео по социальным сетям – это какая-то психически ненормальная реакция.

На кадрах, которыми он поделился, видны посетители местного продовольственного магазинчика. Предположительно, ларёк находится неподалеку от пляжа.

«Это чудо как вообще сюда зашло? Вы одеваться не можете нормально, да?» – начинает возмущаться на камеру мужчина. В этот момент девушка выходит из магазина, но местный житель продолжает съёмку и преследует туристку. Молодой человек, находящийся рядом, интересуется у снимающего: «Какая вам разница?» Но мужчина после этой реплики приходит в бешенство и начинает угрожать приезжему. Ненадолго свет на видеоролике гаснет, можно предположить, что местный житель нападает на туриста с кулаками. «Ты, чудик, я сейчас тебе ухо оторву!» – ругается дагестанец.

В спор вступает ещё одна туристка и просит простить их, объясняя такое поведение тем, что они не знают местных обычаев. Напомним, что в прошлом году в Дагестане издали памятку для гостей республики. Свод правил и советов разместили на 10 страницах буклета; несколько пунктов памятки, по словам ее создателей, согласовали с Муфтиятом Дагестана. Среди правил есть напоминание, как стоит одеваться женщинам.

Тем временем мужчина несколько раз повторяет туристу, что на девушке – трусы, а не купальник. Он опять пытается перевести камеру на туристку, но ему не удается снова её заснять. В конце концов разгневанный местный житель удаляется с места конфликта рассерженным и проклинающим туристов.

***

Чуть позже стал известен новый виток конфликта, который случился в одном из магазинов Дагестана. Республиканское МВД опубликовало показания автора скандального ролика, который поучал туристку, в чём ей надо ходить. Напомним, что о конфликте стало известно в минувшее воскресенье.

Согласно показаниям автора ролика, он ещё на улице заметил девушку в легкой одежде, через которую просвечивался купальник, и до инцидента пытался поговорить с ней из машины. Но фраза «ты откуда такая» показалась туристке угрожающей, и она зашла в помещение магазина.

Комментаторы в соцсетях разделились на два лагеря: одни поддержали настроение автора ролика, другие – осудили его попытку поучать других. Есть и нейтральная позиция, которая признала вину обеих сторон. Например, Ксения Собчак отметила, что любой гость, который приезжает в другой регион с другими культурными особенностями, должен вести себя соответствующе. Но в то же время она осудила поведение автора ролика.

«Сцеживаю яд по поводу формы: перед тобой извинились, пообещали всё исправить, ушли с глаз долой, а ты всё равно братуха-борцуха орешь и лезешь (впрочем, в зеркальной ситуации в столицах очень часто роли не меняются – жители интеллигентно делают замечание гостям за спорное поведение и получают в ответ истерику, и хорошо, если без причинения особо тяжких)».

***

А ещё на этой неделе умер М.С. Горбачев. Меньше всего хотелось бы портить кому-то праздник, но просто хочу напомнить, что все империи рано или поздно разваливаются.

И чаще всего – очень кроваво. Горбачев отпустил тех, кто хотел уйти, не проливая крови. Хотя были и другие неприятные события, типа бойни в Тбилиси или в Вильнюсе…

Сейчас распад СССР считают крупнейшей геополитической катастрофой, но тогда мы видели другое: СССР оказался технологическим и финансовым банкротом, он оказался в системном кризисе. И выхода из всего этого никто не видел. Масло и сахар по талонам, очереди за хлебом! Что он мог сделать, когда целый мир рассыпался на кусочки?!

А потом были Форос, ГКЧП, Беловежская пуща, распад восточного блока… Потом были бандитские девяностые…

В любом случае – он ушёл… А история всё расставит по своим местам.