Фото к тексту_2 Фото к тексту_www.buynaksk05.ru

Пандемия новой коронавирусной инфекции свела на нет очень многие форматы очной коммуникации. Среди пропавших оказались и пресс-туры. Однако прошло время, и эту подзабытую форму общения с журналистами возобновили в городе Буйнакске. В минувшие выходные мэр старой столицы Дагестана пригласил журналистов республиканских изданий, чтобы отчитаться о работе, которая им была проделана за время своего первого срока на этой должности.

Магомедтагир Муртазалиев

Начнём с того, что Буйнакск – это маленький тихий город, который в силу обстоятельств оказался в стороне от экономической жизни Дагестана. Большого бизнеса там нет, бывшие советские предприятия практически не работали, народ отсюда уезжал. Надо сказать, что до недавнего времени, это был один из немногих городов Дагестана с убывающим населением. К тому же жители этого города активно эмигрировали в страны Европы. Да и последние выборы там стали шоком для местных властей. Мы не будем пересказывать всех перипетий, но, в конечном итоге, главой города становится Исламудин Нургудаев.

У него тоже всё складывалось непросто. Территорий для развития у этого города мало. Хотя бы потому, что с одной стороны там оползневые участки, с другой стороны – начинаются земли района. Прибавьте к этому убитые дороги и разрушенную коммуналку. Справедливости ради, надо сказать, что в Дагестане нет ни одного города, где была бы полностью решена проблема с водоснабжением и водоотведением. Но в Буйнакске эта проблема стояла наиболее остро. И вот постепенно, входя в курс дела, в этом городе начали подготовку к решению проблемы.

***

Некоторое время назад появилась информация о том, что власти Буйнакска направят 80 млн рублей на улучшение архитектурного облика города. Эти средства идут за счёт гранта, полученного в рамках Всероссийского конкурса «Малые города и исторические поселения», сообщил мэр Буйнакска Исламудин Нургудаев. «Наш город первым из муниципалитетов Дагестана стал победителем Всероссийского конкурса «Малые города и исторические поселения», организованного Министерством строительства России при поддержке Правительства страны. На нём представили проект благоустройства территории городского сада. В конкурсе принимали участие около 300 муниципалитетов из 73 субъектов России. И нам очень приятно осознавать, что наш проект был признан лучшим. Выделенный грант в размере 80 млн рублей позволит нам существенно улучшить архитектурный облик Буйнакска», – поделился он.

Спустя год мэр уже показывал журналистам результаты этих грантов. В городе появился новый сквер, приведены в порядок старые общественные пространства, которые до этого были в ужасном состоянии. Начали делать дороги.

***

Но всё же главным достижением стал грант, который позволит решить проблему водоснабжения не только Буйнакска, но и прилегающих к нему селений. Это, пожалуй, одно из самых серьёзных достижений последнего времени. На пресс-конференции, что состоялась в рамках пресс-тура, сообщили о планах строительства водовода. К слову сказать, рядом с Буйнакском, в 35-ти километрах от города, расположено Чиркейское водохранилище, но поднимать воду в Буйнакск придётся аж на 80 метров!

«На объект выделено 1,9 млрд рублей. Подрядчик приступил к работе с начала июня. На сегодняшний день практически завершены геодезические работы по разбивке трассы и проверке на соответствие проекту фактического состояния трассы, а также корректировка рабочей документации», – сообщает пресс-служба Правительства республики.

С ходом работ ознакомился министр строительства, архитектуры и ЖКХ РД Артур Сулейманов. «Это один из крупнейших проектов, который реализуется в республике за последние годы. Его значимость сложно переоценить, особенно для жителей города Буйнакск», – прокомментировал Сулейманов.

Питьевая вода в Буйнакск поступает из трёх источников: речки Апке-озень, трёх артезианских скважин и Чиркейского водохранилища. Действующий водовод Чиркей – Буйнакск является единственным крупным источником водоснабжения. Он был построен в 80-х годах, и на сегодняшний день большая его часть находится в ветхом состоянии.

***

Правительство Дагестана направило в Минстрой России заявку на финансирование строительства водовода в городе Буйнакске. Ввод объекта запланирован на 2023 год, сообщили в минувший понедельник на сайте Правительства региона. Ранее власти Буйнакска назвали ситуацию с водоснабжением города критической.

«В рамках республиканской инвестиционной программы в 2019-2020 годах разработана проектная документация по объекту «Реконструкция и восстановление системы водоснабжения г. Буйнакска. Строительство водовода Чиркей – Буйнакск» протяженностью 32 км, диаметром 720 мм. Имеется положительное заключение государственной экспертизы. Республикой в Минстрой России подана заявка для финансирования объекта в рамках федерального проекта «Чистая вода» на 2022 год. Завершение строительства планируется в 2023 году».

По данным властей, сейчас водоснабжение города численностью населения более 70 тысяч человек при потребности в 35 тысяч кубических метров в сутки осуществляется в объеме 15 тысяч кубометров в сутки.

С проблемой водоснабжения Буйнакск сталкивался в этом году неоднократно. В январе загрязненная питьевая вода стала причиной массового отравления жителей Буйнакска. Тогда власти Дагестана заявили, что намерены модернизировать водопроводные сети.

***

В рамках пресс-тура журналистов познакомили с реальным положением дел в городе. Рассказали об успехах, но и не скрывали своих проблем. Тем более, что большинство из них, старые. К примеру, проблема износа канализационных сетей и отсутствие канализационных очистных сооружений в городе: 60% сетей находятся в аварийном состоянии. В январе прошлого года в Буйнакске вследствие изношенности сетей произошло массовое отравление местных жителей. Чтобы подобное не повторилось, среди первоочередных вопросов, требующих безотлагательных решений, руководство города запланировало замену ветхих участков водовода, полную замену канализационных сетей и очистку резервуаров для воды.

Решение данного вопроса без финансового участия республики невозможно. В целом, предполагаемый объём средств, необходимых для комплексного решения проблем внутригородских сетей водоснабжения и водоотведения, составляет порядка 670 млн рублей. Специалистами компании «Ростовгипрошахт» уже ведутся работы по разработке проектной документации на строительство одного основного и трех локальных очистных сооружений.

***

Власти Буйнакска стараются принимать участие во всех федеральных и региональных проектах, проводимых на территории республики. Помимо проекта «Чистая вода» Буйнакск участвует в следующих программах: «Формирование комфортной городской среды», «Мой Дагестан – мои дороги», «Местные инициативы» и других.

В рамках проекта «Формирование комфортной городской среды» в период с 2018 по 2022 годы в городе благоустроены 22 дворовые и 16 общественных территорий. В рамках проекта «Мой Дагестан – мои дороги» капитально отремонтированы и асфальтированы более 40 км пешеходного и дорожного полотна. В рамках регионального проекта «Модернизация школьных систем образования Республики Дагестан» только в нынешнем году проведён капитальный ремонт в пяти образовательных учреждениях. Все работы по ремонту завершились в установленные сроки.

Комплекс мероприятий, проводимых в рамках федеральных и региональных проектов, направлен на улучшение качества жизни горожан и изменения облика города. При этом надо отметить, что городские власти стараются выстроить отношения с федеральными структурами. Пробивать проект водовода пришлось ещё в предыдущем кабинете министров. Однако добиться результатов удалось только с командой вице-премьера Правительства Российской Федерации Марата Хуснулина.

***

Повторюсь, что ещё совсем недавно Буйнакск был городом с убывающим населением, но сегодня – это муниципалитет со своими надеждами на будущее и готовностью меняться в соответствии с требованиями времени.

В рамках пресс-тура журналисты побывали на месте стройки будущей насосной станции. И здесь масштаб работ – более чем очевиден. В этом самом месте нам остаётся только поздравить жителей Буйнакска с прекрасной новостью. Если они откроют у себя дома краны и оттуда польётся вода хотя бы в 2023 году – это уже огромный повод для радости.

Оказавшись одним из участников пресс-тура, я бы хотел поблагодарить власти Буйнакска за доброжелательный приём и готовность рассказать о том, как они планируют менять город в лучшую сторону!