Фото_Расчистка озера_www.dagpravda.ru

В рамках национального проекта «Экология» проведут расчистку озера Аджи.

Об этом сообщил заместитель председателя Правительства Дагестана Нариман Абдулмуталибов на заседании Совета при Главе Республики Дагестана по стратегическому развитию и проектной деятельности в регионе. Мероприятие прошло под руководством премьер-министра республики Абдулмуслима Абдулмуслимова.

В рамках регионального проекта «Сохранение уникальных водных объектов» национального проекта «Экология» на этот год запланирована разработка проекта «Расчистка озера Аджи (Папас) в Каякентском районе Республики Дагестан».

В апреле заключен государственный контракт по итогам электронного аукциона с обществом с ограниченной ответственностью «Земля». В соответствии с контрактом подрядной организацией ведутся проектно-изыскательские работы. Стоит отметить, что на реализацию проекта выделено 3 миллиона рублей.

Озеро Аджи расположено в южной части дагестанского побережья Каспийского моря – на границе Каякентского и Дербентского районов. Водоем – остаток лагуны, отделившейся от Каспия во время одного из отступлений моря. Общая площадь водоема вместе с прилегающими мелководьями составляет около 800 гектаров.