Новая технология

Участник всероссийского студенческого проекта «Твой ход» президентской платформы «Россия – страна возможностей», студент 4-го курса химического факультета ДГУ Дауд Селимов разрабатывает новую технологию для очистки воды, основанную на экологически чистых источниках энергии.

Дауд Селимов уже не первый год работает в лаборатории Smart Materials Даггосуниверситета, где сотрудники разрабатывают наноматериалы для борьбы с экологическими загрязнениями. Проект студента заключается в создании уникальной технологии очистки воды от стойких органических загрязнителей с использованием энергии солнца и воды, сообщили в пресс-службе вуза.

«Проект связан с моей научно-исследовательской деятельностью, которая заключается в решении одной из глобальных экологических проблем – загрязнения воды. А процесс фотокатализа, то есть использование световой энергии солнца, является одним из самых эффективных методов очистки воды от органических загрязнителей», – поделился Д. Селимов.

 

Повестка дня

30 августа в ДГМУ состоялось первое в новом учебном году заседание ученого совета вуза.

В рамках мероприятия состоялась церемония награждения сотрудников вуза Министерством здравоохранения РФ в связи с празднованием Дня медицинского работника.

Далее участники заседания перешли к обсуждению повестки дня, в которой значился главный вопрос: «Итоги прошедшего 2021-2022 учебного года и задачи коллектива университета в предстоящем году». Итоги учебного года и задачи на новый год озвучил и.о. ректора ДГМУ Висампаша Ханалиев, сообщили в пресс-службе вуза.

Он начал свой доклад с напоминания о том, что в ДГМУ сформирован квалифицированный профессорско-преподавательский состав, позволяющий осуществлять качественную подготовку специалистов по всем реализуемым образовательным программам.

Также В. Ханалиев сообщил о количестве зачисленных в ДГМУ в 2022 году по следующим специальностям: лечебное дело – 548 человек, педиатрия – 216 человек, стоматология – 129 человек, медико-профилактическое дело – 38 человек и фармация – 30 человек.

 

Приём завершен

Приём заявлений в аспирантуру ДГТУ проводился в период с 20 июля по 20 августа текущего года.

Всего для поступления в аспирантуру было подано 70 заявлений. Поступающие сдавали три вступительных испытания по специальной дисциплине, философии и иностранному языку, сообщили в пресс-службе вуза.

Результаты вступительных испытаний оценивались по пятибалльной системе. Также учитывались результаты индивидуальных достижений поступающих. По итогам приемной кампании на очную форму обучения было зачислено 40 человек, а один аспирант был принят по договору об оказании платных образовательных услуг.

 

Улучшение показателей

30 августа на производственном совещании, которое состоялось в ДагГАУ, профессор М. Мукаилов представил информацию о рейтинге вузов, подведомственных Минсельхозу РФ.

Он отметил, что по многим показателям ДагГАУ улучшил свои результаты и поднялся на 30-е место из 54.

В свою очередь, ректор вуза Зайдин Джамбулатов поручил деканам выработать предложения для повышения эффективности работы университета и улучшения рейтинговых показателей.

Далее, ректор рассказал о планируемых сентябрьских мероприятиях на базе университета, которые пройдут с участием представителей органов исполнительной власти федерального и регионального уровней, сообщили в пресс-службе вуза.

Также участники совещания обсудили регламент проведения Дня знаний и встречи с первокурсниками. В этой связи З. Джамбулатов отметил, что главной задачей работы факультетов и учебно-методического управления является контроль за посещаемостью студентами занятий.