Фото_Уникальный уголок города

Мэр Махачкалы Салман Дадаев, ректор Даггосуниверситета Муртазали Рабаданов и ректор ДагГАУ Зайдин Джамбулатов посетили Ботанический сад ДГУ.

Отметим, что на территории сада в 25 гектаров произрастают свыше 50 пород древесных и других зеленых насаждений, сообщили в пресс-службе ДГУ. Визитной карточкой Ботанического сада является сосновая роща, учитывая, что сотни вечнозеленых деревьев наполняют воздух свежестью. Добавим, что в период пандемии коронавируса махачкалинцы посещали парк, чтобы, в первую очередь, вдохнуть хвойные ароматы. А жители соседних микрорайонов выбирают парк для прогулок, совершают зарядку и играют в волейбол.

В ходе осмотра С. Дадаев и М. Рабаданов обсудили возможность создания площадок для отдыха горожан на территории ботанического сада ДГУ. Также они рассмотрели вопрос подведения воды в дендрарий. «Ботанический сад ДГУ – уникальный зеленый уголок нашего города, который необходимо беречь и развивать», – подчеркнул Рабаданов.

Отметим, что дендрарий служит питомником для разведения и выращивания разнообразных видов деревьев. В дальнейшем саженцы, выращенные здесь, украшают скверы рядом с учебными корпусами университета. А также за посадочным материалом обращаются и городские службы.

Далее делегация осмотрела научно-исследовательские лаборатории, в том числе лабораторию физики тонких пленок и зоологический музей вуза.

Посетили гости и аквакомплекс ДГУ, где разводятся редкие породы осетровых рыб. В пяти бассейнах емкостью семь кубометров содержится свыше 100 особей: белуга, гибрид русского и ленского осетров и стерлядь.

На базе аквакомплекса проходят практические занятия студентов-экологов. Будущие экологи изучают биотехнику выращивания рыб в искусственных условиях разведения, знакомятся с устройством и принципом эксплуатации различного оборудования. Иными словами, они на практике участвуют в воспроизводстве популяции рыбы на Каспии.

Добавим, что в комплексе ведутся научные исследования, а рекомендации специалистов центра по выращиванию мальков используют различные рыбные хозяйства.