1c6a7a38-ce8d-4719-956d-80f606a4b1da

В Министерстве строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Республики Дагестан состоялось вручение государственного жилищного сертификата вынужденным переселенцам.

Жилищный сертификат предоставляется людям, которые по каким-то причинам были вынуждены покинуть свой дом и на сегодняшний день не имеют личной жилой площади.

В этом году обладателем сертификата стал житель Махачкалы Рустам Надгериев. Более 20 лет назад вместе с мамой они переехали из соседней республики в Дагестан в результате боевых действий на территории Чечни.

В 2019 году мама Рустама, Фатима Надгериева, также стала обладателем жилищного сертификата, который помог ей приобрести собственное жилье на одной из центральных улиц города. «Благодаря Дагестану я все заимела с нуля. Пройти 2 войны с раненным ребенком на руках и жить в самодельных подвалах с ужасом на глазах никому не пожелаешь. А сегодня у меня есть и дом, и работа, в планах и сына женить — завидный жених с квартирой теперь», — поделилась Фатима.

Добавим, что сертификат выдан по государственной программе «Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации» категория «вынужденные переселенцы».

Как отметил руководитель ГКУ «Жилище» Арсен Фатулаев, в следующем году планируется выдать сертификаты еще 6 дагестанским семьям, нуждающимся в жилье по данной программе.