1

Председатель Правительства Дагестана принял участие в  работе IX Инфраструктурного конгресса «Российская неделя ГЧП», проходящего в г.Москва.

Премьер-министр региона выступил спикером на сессии: «Экологичное партнерство: преодолеваем барьеры на пути к созданию современной инфраструктуры обращения с ТКО».

Перед участниками выступил Председатель Правительства РД Абдулмуслим Абдулмуслимов. Он рассказал, что Республика Дагестан в числе других субъектов Российской Федерации перешла на новую систему обращения с твердыми коммунальными отходами, основными задачами которой внедрение современных технологий обработки и переход от захоронения к переработке и вторичному использованию отходов.

По словам Абдулмуслимова, ежегодно на территории республики образуется более 1 миллиона тонн отходов. В прошлом году в целях решения проблем в сфере обращения с ТКО Правительством РД было принято решение о корректировке действующей «Территориальной схемы обращения с отходами Республики Дагестан». Были внесены изменения, после чего республика поделена на три территориальные зоны: Хасавюртовскую, Махачкалинскую и Дербентскую.

На этих территориях до конца 2024 года планируется возвести мусоросортировочные комплексы и объекты размещения отходов, соответствующие всем требованиям действующего законодательства.

Также премьер-министр Дагестана рассказал о планах, предусмотренных заключенными в рамках Конгресса соглашениями между Правительством Республики Дагестан и ООО «Республиканский экологический оператор».