Фото_Поделись знанием_сайт ДГУ

Премьер-министр Дагестана Абдулмуслим Абдулмуслимов посетил Дагестанский государственный университет и стал участником акции «Поделись своим знанием».

Отметим, что просветительская акция «Поделись своим знанием» проходила с 1 по 9 сентября для школьников и студентов всей страны. Она является частью федерального просветительского марафона «Знание».

«Очень приятно видеть одного из руководителей республики в стенах нашего университета. И то, что вы пришли с такой делегацией, подтверждает ваш интерес к развитию науки и образования в Дагестане. Мы более 90 лет готовим кадры высшего звена, более 120 тысяч специалистов – выпускников университета – работают в различных сферах деятельности», – отметил проректор по учебной работе ДГУ Магомед Гасанов.

Перед лекцией Абдулмуслимов посетил аквакомплекс ДГУ, в стенах которого учёные и студенты биологического факультета изучают рыб осетровых пород, обитающих в Каспийском море, а также ознакомился с деятельностью химического факультета, где сотрудники молодежной лаборатории «Smart materials» рассказали ему о своих научных проектах.

Как сообщили в пресс-службе ДГУ, председатель Правительства РД выступил перед студентами с лекцией на тему: «Социально-экономическое развитие Дагестана: состояние и перспективы».

«В 2021 году нами было сделано многое для выхода на новые горизонты развития. Это и прошедшие в марте Дни Дагестана в Совете Федерации, по итогам которых было принято постановление о государственной поддержке социально-экономического развития республики. Здесь нашли отражение основные проблемные вопросы развития региона.

Добавлю, что наша республика принимает участие в 52 региональных проектах по 13 нацпроектам, о которых вы, наверняка, слышали. Общий объем средств, предусмотренных на реализацию национальных проектов в Дагестане на 2022 год, составляет 29,4 млрд рублей, из них средства федерального бюджета – 23,5 млрд рублей», – рассказал Абдулмуслимов.

Также премьер-министр обрисовал присутствующим ситуацию с агропромышленным комплексом, транспортом, строительством, туризмом и т.д.