Фото к тексту_www.vbuynakske.ru

Приходит время, и всё однажды заканчивается. Обычно взрослые люди это понимают. И чем умнее человек, тем он раньше это понимает. А ещё надо уходить вовремя. Успел ты что-то сделать или не успел уже не важно. Часики пробили – будь добр попрощаться и уйти. Иначе, сама жизнь вынесет тебя с того места, которое тебе уже не принадлежит. И придётся тебе заплатить, даже за то, на что раньше закрывали глаза. И снова я пишу о Буйнакском педагогическом колледже и его директоре.

Заур Газиев

О том, что это учебное заведение превратилось в личную синекуру Бортихана Омарова, я писал уже не один раз. И о том, что там творятся вещи, которые здравым смыслом объяснить невозможно, знают все, кто в курсе того, что происходит с дагестанским средним техническим образованием. Но для тех, кто не знает, краткий экскурс.

Директором там работает человек, который получил свою должность почти 20 лет назад. За это время он создал там прекрасное место работы для своих детей. Качество образования отвратительное. Общежитие в ужасном состоянии. Сын до прошлого года был его замом, а дочь – директором столовой. Про отношения с его многолетним заместителем – можно писать авантюрные романы. Когда я писал об этой истории в первый раз, я на этой линии не фокусировался, потому, что личная жизнь взрослого человека для меня тема нежелательная. Но когда личное люди тащат на работу, а потом она превращается в ментора – это перестаёт быть личной жизнью человека. Тем более, когда она недалёкая хабалка, устраивающая позорнейшие публичные истерики. На минуточку, это – педагогический колледж. Людям доверено воспитывать будущих учителей!

Ещё одним нюансом той истории являлось то, что все экзамены, зачёты, курсовые, дипломные принимал не преподаватель-предметник, а только сын директора со всеми вытекающими из этого подробностями. При этом, сын являлся заместителем отца, которому положено было по должности заниматься новаторством в образовании. При том, что этот человек не написал даже ни одной заметки на эту тему. Во всяком случае, ничего под его авторством на эту тему мы не нашли.

Тогда статья имела большой резонанс, и директор вынужден был своего отпрыска лишить должности заместителя. Надо сказать, что уже тогда поводов было достаточно, чтобы отправить самого Омарова на пенсию, а ещё лучше посадить. Потому что, начиная от бухгалтерии и кончая организацией учебного процесса, состояния общежития, всё там было просто преступно. Но сегодня кто-то, сидящий в региональном правительстве, вдруг начал лоббировать интересы Омарова. И началась истерика, дайте ему доработать хотя бы до конца контракта. Ну дали. Ну собрал он то, что хотел собрать. Но кто бы сомневался, что такие люди, как Бортихан Омаров, не уходят с миром! Через год он никуда не ушел. Такие люди словно пиявки присасываются к какому-то месту и будут сосать из него кровь пока его либо вперёд ногами не вынесут, либо не посадят за состояние этого дела. Но, впрочем, обо всём по порядку. Говорят, что когда Сергей Меликов узнал об этой истории, его вердикт был однозначным. Кто же мог подумать, что для определённых людей эта история стала поводом искать на эту должность покупателя.

***

Контракт Омарова истёк 27 июня. И здесь самое время процитировать один из открытых источников. «В соответствии с требованиями трудового законодательства в указанную дату трудовой договор с Омаровым Б.О. был расторгнут в связи с истечением срока его действия. О прекращении трудового договора в связи с истечением срока его действия Омаров Б.О. был предупрежден в письменной форме заблаговременно, как предписано статьей 79 Трудового кодекса Российской Федерации. Согласно статье 51 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации», кандидаты на должность руководителя государственной или муниципальной образовательной организации и ее руководитель проходят обязательную аттестацию, без которой назначение на должность невозможно. Порядок и сроки проведения аттестации кандидатов на должность руководителя государственной или муниципальной образовательной организации устанавливаются учредителями этих образовательных организаций.

В соответствии с указанной нормой закона для назначения директора колледжа Министерством была объявлена аттестация, порядок проведения которой утвержден приказом Минобрнауки РД от 25 августа 2021 года № 03-16-456/21. Омаров Б.О. подал документы для прохождения аттестации, прошел компьютерную диагностику, однако, на заслушивание аттестационной комиссией публичного доклада о развитии образовательной организации на среднесрочный и долгосрочный периоды в назначенный день не явился.

На следующий день после аттестации Омаров Б.О. обратился в аттестационную комиссию с просьбой дать ему возможность прийти на заслушивание доклада в другой день, так как он не смог явиться на аттестацию по состоянию здоровья.

В соответствии с вышеуказанным положением об аттестации руководителей образовательных организаций аттестационная комиссия может принять одно из трех решений:

  1. О признании кандидата или руководителя прошедшим аттестацию и рекомендации Министерству назначить кандидата на должность руководителя образовательной организации;
  2. О признании кандидата не прошедшим аттестацию;
  3. О признании кандидата прошедшим аттестацию и его включении в кадровый резерв Министерства для замещения должностей руководителя образовательной организации.

Перенос аттестации на другой день, по заявлению кандидата, утвержденным положением не предусмотрен, поэтому в удовлетворении заявления Омарова Б.О. аттестационной комиссией было отказано. В связи с тем, что прохождение аттестации является обязательным условием для назначения на должность руководителя образовательной организации, заключение с Омаровым Б.О. трудового договора на новый срок было невозможно. При объявлении новой аттестации кандидатов на должность руководителя Государственного бюджетного профессионального образовательного учреждения Республики Дагестан «Профессионально-педагогический колледж имени Расула Гамзатова» Омаров Б.О. может принять в нем участие в соответствии с утвержденным порядком».

***

И вот на следующий день после того, как Омаров не пришел на конкурс, обязанности директора начинает исполнять другой человек. И вот эта самая подруга Омарова (она же его заместитель), понимая, что кормушка от неё уходит, начинает устраивать акции в поддержку своего старого друга. Она собирает преподавателей и вынуждает их приезжать на акции протеста в Махачкалу. При этом организовываются статьи в местных газетах с рассказом о том, каким был замечательным их Бортихан. Подговариваются родители и студенты. В общем начинается настоящий птичий базар. При этом, люди, у которых есть хоть какое-то понимание правил приличия, просто стоят в стороне и тихо удивляются. При том, что приёмная кампания в колледже проходит тихо и вполне благополучно при человеке, который исполнял обязанности директора. Без Омарова колледж не рухнул. И всё, что должно было быть сделано, было сделано без истерик и напряжения.

Но вот чего не было сделано, так это независимого аудита или полной проверки бухгалтерии. Наверное, люди подумали, что человек ушел и всё будет нормально. Однако, зря они так думали.

В конце августа приходит бумага, извещающая, что с 1 сентября на свою работу возвращается Бортихан Омаров. По слухам, за возвращение пенсионера на прежнюю работу ходатайствовали очень высокие люди. Если бы я был уверен на 100%, что это именно те, о ком мне сказали, я бы назвал их имена здесь же. Я не верю, что у этого назначения нет коррупционных причин. И направил заявление в прокуратуру с просьбой проверить законность назначения человека, который не прошел аттестацию, который оставил колледж в состоянии разрухи, с отвратительным качеством знаний своих студентов. У нас перед глазами чистейшей воды произвол и беззаконие, и оно требует публичного разбирательства.

***

Жизнь подсказывает, что прошлое не всегда уходит само. Иногда оно цепляется и отравляет собой всё, к чему прикасается. Мы ведь все понимаем, что пока не избавимся от людей, которые так и не поняли, что прошлое должно оставаться в прошлом, ничем хорошим это не закончится. Они будут топить всё светлое и доброе, что может вырасти рядом, только для того, чтобы не уступить место, к которому приросли корнями.

Я смотрю видеозапись из общежития Буйнакского педагогического колледжа, где нет нормальных туалетов и нормальной душевой комнаты. Где молодые люди, приехавшие учиться здесь из сельской местности, вместо знаний, получают другую школу жизни. И всё это благодаря той обстановке, что сложилась в колледже, благодаря его старому директору и его базарной свите. А всё это происходит потому, что коррумпированные чиновники в руководстве республики по-прежнему готовы брать за всё, за что нельзя брать ни в коем случае.