Фото к тексту_www.sun9-32.userapi.com

И всё-таки Дагестан постепенно сходит с ума. Вот кто бы мог подумать, что на Главу Дагестана вдруг обрушится шквал из поздравлений с днём рождения?! Вроде и дата не круглая, да и мужик он брутальный. А такие люди, как Меликов, обычно няшные праздники, такие, как день рождения, не очень-то и празднуют. А тут он нарвался на шквальный огонь поздравлений. И вот листаю ленту из поздравлений и думаю о том, чего я не поздравляю его… Наверное, потому что считаю этот праздник личным, и лезть к человеку со своими липкими поздравлениями, нарушая личное пространство, считаю неправильным. Тем более, сам он этого ни у кого не просил. Смотрится всё это некрасиво…

Заур Газиев

А между тем желание вторгнуться на чужую территорию у нас наблюдается на каждом шагу. И речь идёт не только о личном пространстве. Глядя на сводку криминальных новостей этой недели, удивляет какой-то обвал преступлений, связанный с насилием. Просто фестиваль глупости какой-то!

К примеру, 6 сентября в отдел полиции по Советскому району с заявлением обратился 38-летний местный житель. Он рассказал, что неизвестные проникли в его дом, ударили по голове и завладели деньгами в сумме 780 000 рублей. Сотрудниками установлены и доставлены в отдел 27-летний житель Ахвахского района и двое жителей Махачкалы 29 и 38 лет.

Один из подозреваемых рассказал, что работает охранником в ресторане. По его словам, клиент не расплатился за заказ и предложил поехать к нему домой. Находясь в квартире, хозяин вытащил крупную сумму денег, отсчитал 20 000 тысяч рублей и заплатил за счет. Позже злоумышленник вместе с тремя знакомыми вернулся по тому же адресу. Ударив хозяина по голове арматурой, они забрали наличные, которые позже поделили между собой. Полицейскими принимаются меры к задержанию четвертого подозреваемого.

По признакам состава преступлений возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 162 Уголовного кодекса Российской Федерации («Разбой»).

Тупой охранник увидел деньги и привёл на разбой своих друзей, предполагая, что его никто не вспомнит, и не узнает. Вот кто таким, как он, внушает, что у них получится заработать разбоем, и им за это ничего не будет?! Кто? Полицейские Махачкалы задержали подозреваемых в разбое и теперь они ответят по закону за свои деяния.

***

Следующая история ещё веселее. В вечернее время обычный разговор между супругами перерос в скандал. В порыве гнева 57-летний мужчина схватил кухонный нож и нанёс 43-летней супруге два проникающих ножевых ранения в грудную клетку, после чего вышел на лестничную площадку. В это время потерпевшая, опасаясь повторного нападения, выпрыгнула из окна второго этажа многоквартирного дома. Пострадавшая госпитализирована в местную городскую больницу.

Задержанный сотрудниками полиции мужчина в содеянном преступлении сознался. В отношении подозреваемого собран материал. Следствие продолжается.

Люди прожили, наверное, не один год, но общаться так и не научились. И вот мы видим фото с места преступления, где кровавый след тянется по всей квартире. Вроде они в том возрасте, когда люди более адекватно смотрят на вещи и просчитывают последствия. Но что-то переключилось и понеслась душа в рай… Хотя правильнее тут сказать – в ад! В результате женщина предпочла выброситься в окно, чем дожидаться мужа, который готов был ее прикончить.

***

Полицейские Кизлярского района задержали подозреваемого в краже барсетки с деньгами, паспортом и банковскими картами. В отдел МВД России по Кизлярскому району с заявлением обратился 36-летний местный житель. По его словам, неизвестный, находясь в кафе в селе Краснооктябрьское Кизлярского района, украл его барсетку с деньгами в сумме 550 000 рублей, несколькими банковскими картами и паспортом гражданина Российской Федерации.

По подозрению в совершении данного преступления полицейскими установлен и доставлен в отдел 53-летний мужчина, который признался, что, увидев в туалете забытую одним из посетителей барсетку, незаметно забрал ее и уехал домой. Обнаружив крупную сумму, часть денег он потратил на приобретение автомобиля, остальное – на личные нужды. Похищенное частично изъято и возвращено владельцу.

Мужику 53 года… Карл! Возраст приходит один? Без мудрости и жизненного опыта? Как он дожил хоть с такой безмозглой головой до своих лет и не сел в тюрьму надолго?

***

В полицию обратился 56-летний житель Дербентского района с заявлением о краже. По его словам, накануне, предположительно, водитель такси по найму совершил кражу его телефона и, посредством мобильного приложения, похитил 15 500 рублей с его банковской карты.

Полицейские установили подозреваемого и доставили его в райотдел. Мужчина сознался в содеянном и рассказал, что заметил телефон под сиденьем после того, как высадил пассажира. На гаджете не оказалось пароля, чем подозреваемый и воспользовался. Он перевел все деньги на свой банковский счет и электронный кошелек, а телефон выбросил. Похищенными средствами покрыл свои долги.

Ну почему он такой недальновидный?! Как можно перевести все деньги себе и остаться незамеченным?! И вот смотрю я на его лицо и думаю о том, сколько же ты на самом деле сидел в своём такси и ждал, пока тебе выпадет такой лотерейный билетик? Но, в данном случае, это оказалось мышеловкой, а не лотерейным билетом.

***

Драка между молодыми людьми в Гумбетовском районе закончилась гибелью одного из них. Инцидент произошел накануне вечером в селе Мехельта. В ходе драки 20-летний местный житель ударил своего 21-летнего односельчанина ножом в бедро. Через несколько часов потерпевший скончался в больнице. Нападавший был задержан сотрудниками правоохранительных органов.

Как сообщает Следственное управление Следственного комитета России по Дагестану, в отношении него возбуждено уголовное дело по факту причинения тяжкого вреда здоровью, повлекшего смерть (часть 4 статьи 111 Уголовного кодекса Российской Федерации).

Надо сказать, что драки – это часть нашей реальности. Большинство из них даже не регистрируется. Но вот что можно сказать точно, так это какая-то беспримерная жестокость. Видеоролики, в которых молодые люди жестоко избивают ногами толпой, появляются в Сети регулярно. «7 сентября на улице Ярагского около здания Министерства спорта, примерное в 20:00, было совершено нападение. Человек был расстрелян в лицо и избит толпой. Сейчас он находится в больнице, и врачи борются за его жизнь. Лица, совершившие это, скрылись, и до сих пор их местонахождение неизвестно. Видео, снятое на месте происшествия, стараются скрыть. Нападение было совершенно близкими друзьями пострадавшего».

Думаю, что подробности этой истории ещё всплывут.

***

Семейная драма из Дагестана: муж сдал в полицию бывшую жену-санитарку за липовую инвалидность. На хитрой схеме она заработала больше миллиона рублей. Салимат жила обычной жизнью: муж, дети, работа санитаркой в больнице. Но чего-то не хватало. И этим «чего-то» оказались деньги. План был простой: оформить себе инвалидность III степени, мол, болели почки, и грести деньги на карту. Жадность Салимат сгубила – обман вскрылся. Следователям она клялась: документы подделал муж, врачи – соучастники обмана. Но Магомет (бывший супруг, имя изменено) рассказал правду: все бумажки экс-жёнушка оформила сама, а клеветала на него из-за сложного развода и желания отомстить: мужчина сам сдал её в УБЭП. Шейхилова на своей инвалидности заработала больше миллиона рублей. Получила два с половиной года условно, её земельный участок и дом арестовали. Деньги тоже предстоит вернуть.

Современная версия Павлика Морозова, скорее всего, не так проста, как кажется. Нет сомнений, что эта семья развалилась уже давно. Иначе муж не сдавал бы свою жену-санитарку. Тем более, что она уже давно получала эти пособия. Он, наверняка, знал об этом и раньше. Однако причина сдать её появилась только сейчас…

***

Читая новостную ленту наших пабликов, не оставляет ощущение конца света. И это я ещё не стал приводить статистику дорожно-транспортных происшествий в нашей республике. А она у нас адская! Я уже не один раз писал, что, глядя на то, как ездят наши молодые люди, нет сомнений, что они хотят самоубиться. Наверное, у нас тоже есть много доброго и хорошего, но это уже просто не заходит. От всего этого хочется просто бежать со всех ног. Быть в курсе дагестанских новостей – это значит сидеть в постоянном негативе и удивляться, что такое оказывается возможно. Ну, а когда начинают приходить ссылочки на помойные Телеграм-каналы, где сносят даже не самых приятных для меня людей, становится очень неприятно. Хочется просто принять душ. Но, как ни крути, это новости, которые мы заслужили!