Фото_Успехи на ковре

В субботу, 10 сентября, в Якутске на турнире памяти олимпийского чемпиона Романа Дмитриева дагестанский борец-вольник Мустафагаджи Малачдибиров стал обладателем золотой медали.

Награды в этот день в пяти весовых категориях оспаривали 78 вольников, среди которых были два представителя Дагестана, завоевавшие в итоге медали.

Так, в категории до 86 кг вне конкуренции был воспитанник кизлярской школы им. С. Муртазалиева Мустафагаджи Малачдибиров. В финале ученик Магомедрасула Абдуллаева превзошел красноярца Тимура Котаева (12:1). А до этого дагестанский средневес досрочно разобрался с местным вольником Айталом Уйгуровым (10:0), а в полуфинале сломил сопротивление Руслана Юршина из Иркутска (3:2), сообщает wrestdag.ru.

Другой атлет из Дагестана Умар Умаров (весовая категория до 65 кг), представляющий спортшколу им. А. Алиева, выиграл в схватке за «бронзу» у хозяина ковра Игоря Матвеева (5:1). Добиться большего махачкалинцу помешал ставший победителем турнира чеченский вольник Магомед Байтукаев, которому он уступил в полуфинале.

Все победители турнира были поощрены денежными премиями в размере 50 тысяч рублей. Вторые и третьи призеры получили по 30 и 15 тысяч рублей. Наставников победителей турнира также поощрили денежной премией, вручив по 20 тысяч каждому.

В воскресенье, 11 сентября, соревнования продолжились схватками в оставшихся пяти весовых категориях, где преуспели атлеты из других регионов России.

***

Дагестанские атлеты также стали обладателями трех медалей различного достоинства по итогам всероссийских соревнований по греко-римской борьбе памяти серебряного призера первенства Европы Д. Тимофеева, которые завершились во Владимире.

Соревнования проводились среди спортсменов до 16 лет. Как сообщили в пресс-службе Минспорта республики, победителем турнира в весовой категории до 35 кг стал Ризван Каирбеков, второе место в весе до 57 кг занял Темирлан Амирханов. Бронзовым медалистом турнира в категории до 44 кг стал Магомед Асельдеров.

***

Добился победы представитель Дагестана и на международном турнире по греко-римской борьбе памяти Героя Советского Союза Александра Аксёнова, который состоялся в Новосибирске.

Айгази Минатулаев сумел показать лучший результат в весовой категории до 82 кг. Всего же в соревнованиях приняли участие около 200 спортсменов из 29 регионов России, а также шести иностранных государств.

В финале турнира Минатулаев одолел представителя Ирана Мохаммадхосейна Махмуди, что позволило ему подняться на высшую ступень пьедестала почета. Бронзовым призером состязаний в весовой категории до 87 кг стал еще один дагестанский «классик» Магомед Муртазалиев.