Предложения и идеи

В работе международного молодежного форума «Каспий-2022», прошедшего в Избербаше, приняла участие и проректор по воспитательной и социальной работе ДГТУ Тамила Рагимова.

Для его участников была подготовлена насыщенная программа – посещение образовательных площадок, участие в донорской акции, различных конкурсах и работе альтернативных площадок, встречи с интересными людьми и многое другое.

Одна из встреч на форуме перешла в формат вопрос-ответ, в ходе которого студенты не только задавали интересующие их вопросы, но и выступали со своими предложениями и идеями.

 

Приоритетные проекты

И.о. ректора ДГМУ Висампаша Ханалиев принял участие в совещании Министерства здравоохранения России, которое прошло в онлайн режиме.

На нем рассматривались приоритетные для медицинской науки и здравоохранения проекты, тематики научных исследований и разработок, планируемых к выполнению подведомственными Минздраву организациями, сообщили в пресс-службе ДГМУ.

В своем выступлении министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко подчеркнул, что на сегодняшний день технологическая и политическая ситуации диктуют другой подход к распределению средств, которые идут на научную деятельность.

«На сегодняшний день рынок составляет 60% отечественного производства фармацевтической продукции. А в финансовом плане баланс не в сторону российской продукции, так как большая часть продукции закупается из-за рубежа», – сказал глава Минздрава.

Далее был заслушан ряд докладов представителей российских вузов, затрагивающих различные научные области.

 

Благодарность вузу

Дагестанский государственный педагогический университет отмечен благодарностью Министерства просвещения РФ.

Благодарственное письмо было вручено ректору и коллективу ДГПУ за высокий уровень организации и проведения образовательной программы Минпросвещения России «Университетские смены-2022», сообщили в пресс-службе вуза.

Напомним, что образовательная программа «Университетские смены-2022» позволила детям старших классов из ДНР и ЛНР не только отдохнуть в Дагестане, но и познакомиться с историей и культурой народов России.

 

Фестиваль молодежи

Студенты ДГУ стали участниками Северо-Кавказского фестиваля молодежи, посвященного 100-летию образования Кабардино-Балкарии.

Фестиваль, который прошел в Нальчике с 14 по 17 сентября, объединил более 4 тысяч творческих студентов и школьников, активистов волонтерских движений северокавказских республик, а также стран ближнего и дальнего зарубежья.

Цель фестиваля, как отметили организаторы, стало укрепление межрегиональных молодежных связей, формирование среди российской молодежи патриотического настроя, сохранение традиционных ценностей и приумножение нравственных, духовных и культурных достижений молодого поколения.

ДГУ был представлен студентом 2-го курса факультета иностранных языков и студенткой 1-го курса юридического института, которые выступили с зажигательной парной лезгинкой под руководством хореографа Ларисы Алибековой, сообщили в пресс-службе вуза.

«Когда мне сообщили, что я буду выступать в другом городе и представлять свой университет, я был невероятно удивлен. Присутствовал небольшой страх, но все же нам удалось справиться», – рассказал студент Алибек Абакаров.

Участники фестиваля смогли познакомиться с культурой и традициями Кабардино-Балкарской республики, узнать новое о культуре соседних с нею регионов.

«Город замечательный, здесь очень доброжелательные люди. Удалось познакомиться со многими другими студентами из различных вузов Кавказа. Это был огромный опыт для всех нас», – поделились своими впечатлениями ребята.