В Минске подвели итоги турнира по вольной борьбе на призы трехкратного олимпийского чемпиона Александра Медведя. Легендарный советский вольник в этом году отмечает свое 85-летие.

В пятницу, 16 сентября, своеобразный подарок юбиляру сделал многократный призер чемпионатов континента Александр Гуштын (весовая категория до 97 кг), одержавший в финале верх над казахом Сериком Бакытхановым (10:6). Эта награда высшей пробы была единственной для хозяев в первый день турнира, остальные четыре отправились в Россию, а три из них – в Дагестан.

Первым из дагестанских вольников на верхнюю ступень пьедестала почета поднялся Муса Мехтиханов из Хасавюрта (весовая категория до 57 кг). Воспитанник школы им. братьев Сайтиевых в зрелищном финале на последних секундах вырвал победу у фаворита соревнований, призера Евро-2021 тувинца Начына Монгуша (8:8). К слову, это была четвертая схватка ученика Мусы Сайдулбаталова в Минске. Накануне он одолел трех соперников с общим счетом 25:1, сообщает wrestdag.ru.

Подтвердил свой класс и чемпион России Ибрагим Ибрагимов из махачкалинской спортшколы им. Г. Гамидова (весовая категория до 65 кг). Его финал с земляком из школы им. А. Садулаева Гаджимурадом Омаровым получился в первый день турнира самым напряженным и скудным на баллы. Борцы, прекрасно знающие друг друга, за шесть минут не сумели выполнить ни одного технического действия и исход поединка предопределили штрафные баллы за «пассивы», дважды наказали Омарова и один раз — Ибрагимова. Итог – 2:1.

Еще один дагестанский финал между Азаматом Нуриковым (весовая категория до 74 кг), представляющим Беларусь, и молодым Курбаном Шираевым завершился победой последнего (8:0). Для Курбана это второй выигранный турнир за последний месяц, в конце августа чемпион Европы оказался вне конкуренции на всероссийской спартакиаде в Казани.

В субботу, 17 сентября, в столице Беларуси разыграли последние пять комплектов наград турнира на призы Александра Медведя. В четырех из пяти поединков за «золото» участвовали воспитанники дагестанской школы борьбы, и все они добились побед. В весе до 79 кг награда высшей пробы уйдет в копилку команды Беларуси, так как её завоевал серебряный призер игр в Токио Магомедхабиб Кадимагомедов.

Вне конкуренции в Минске был и чемпион мира и Европы хасавюртовец Абасгаджи Магомедов (весовая категория до 61 кг). Один из самых титулованных участников соревнований в решающей встрече превзошел узбека Сардорбека Рузимова (10:0).

По три поединка на турнире выиграли представитель Карабудахкента Абудауд Ибрагимов (весовая категория до 70 кг) и воспитанник махачкалинского СШОР-3 Хабиб Гаджиев (весовая категория до 92 кг). Первый превзошел в финале узбека Сирождина Хасанова (8:3), а махачкалинец в поединке за верхнюю ступень пьедестала не оставил шансов якутскому борцу Ньургуну Сергину.

Таким образом, по итогам турнира в Минске дагестанские мужчины завоевали 12 наград, шесть из которых – золотые, две серебряные и четыре бронзовые.

Что касается соревнований среди девушек, то дагестанки в столице Беларуси завоевали три золотые и одну серебряную медали. На высшую ступень пьедестала почета поднялись Милана Дадашева (весовая категория до 53 кг), Ксения Буракова (весовая категория до 72 кг) и Евгения Захарченко (весовая категория до 76 кг). Вторым призером турнира стала Екатерина Вербина (весовая категория 53 кг).