Точность приземления

В Каякентском районе на аэродроме «Новокаякент» проходят всероссийские соревнования по парашютному спорту «Кубок Российской ассоциации героев».

Впервые эти соревнования были проведены в 2019 году и имели международный статус. В них приняли участие более 100 парашютистов из 27 регионов России, а также Черногории, Италии, Сербии, Хорватии, Болгарии и Греции.

В этом году в соревнованиях принимают участие представители 11 команд из регионов СКФО, Центральной России, Дальнего Востока. Среди участников – команды силовых структур, а также ветераны боевых действий.

Открытию соревнований предшествовала церемония возложения цветов к памятникам: Воину-освободителю и Воинам-интернационалистам в селе Новокаякент. В ней приняли участие вице-премьер Дагестана Муслим Телякавов, глава Каякентского района Магомед Эльдерханов, президент Дагестанской федерации парашютного спорта Руслан Абдулатипов, президент Дагестанской федерации гребного спорта Магомедэмин Гаджиев и ветеран ВДВ Сергей Храмов.

Отметим, что соревнования проводятся среди мужчин и женщин на точность приземления (личные и групповые).

 

Дебют в «МЮ»

Дагестанский футболист Амир Ибрагимов в игре против сверстников из «Сток Сити» дебютировал за команду английского «Манчестер Юнайтед» до 18 лет.

В этой встрече команда Ибрагимова уступила сопернику с минимальным счетом – 0:1. Отметим, что дагестанец провёл на поле все отведенное время, но отметиться результативными действиями так и не сумел.

Немногим позже Амир дебютировал и за команду «Манчестер Юнайтед» до 21 года. В товарищеской игре «МЮ» разгромил команду «Болтон» – 6:0. На счету дагестанского футболиста имеется одна голевая передача.

 

Лучшие лучники

Дагестанские лучники показали лучший результат на домашнем финале Кубка России по 3D-стрельбе. Соревнования прошли с 17 по 19 сентября в Буйнакском районе республики.

Их участниками стали около 200 спортсменов из 25 регионов России. В течение двух дней они проходили непростую трассу с перепадами высот свыше ста метров, стреляя в трёхмерные мишени животных, расставленных на пересечённой местности.

Финалы на турнире состоялись на третий день. По их итогам, дагестанская сборная стала обладателем Кубка России.

Так, лучшие результаты на турнире показали Магомедкасум Иманалиев («Ас Сафра»), Магомедариф Мирзаев («Ас Сафра»), Шахмир Гебедов (Махачкала), Магомед Гусейнов («Ас Сафра») и Заур Даудов («Карабудаг»). Вторыми призерами стали Алтунай Эльмурзаева (школа Башларова), Зарема Убардинова («Султанград»), Асият Магомедова («Темирхан-Шура») и Магомедариф Мирзаев («Ас Сафра»). Бронзовая медаль на счету Мухаммада Омарова («Абу Муслим»).

 

Победа на Кубке Сибири

Дагестанский тяжелоатлет Исмаил Гаджибеков завоевал золотую медаль на всероссийских соревнованиях в Томске.

Как сообщили в пресс-службе Минспорта Дагестана, лучший результат на Кубке Сибири памяти первого чемпиона мира из России Сергея Елисеева дагестанский тяжелоатлет показал в весовой категории до 55 кг.

Результат спортсмена в сумме двоеборья – 211 кг. В рывке результат Гаджибекова – 95 кг, а в толчке – 116 кг.

Напомним, что Исмаил Гаджибеков имеет в своём активе победу на чемпионате страны 2021 года и две награды высшей пробы на Кубке страны последних двух лет.

 

Соперники в UFC

Дагестанские бойцы престижного американского промоушена UFC Абубакар Нурмагомедов, Гаджи Омаргаджиев и Шамиль Абдурахимов узнали имена своих будущих соперников.

Так, организация определила, что Абубакар Нурмагомедов и Гаджи Омаргаджиев будут выяснять отношения в очном противостоянии. Бой между ними состоится 22 октября на шоу UFC 280, который пройдет в Абу-Даби.

Отметим, что для Нурмагомедова это будет дебютный поединок в среднем весе. До этого он провел два боя в UFC, выступая в другой весовой категории. На его счету одна победа и одно поражение в UFC. Всего же профессиональный рекорд дагестанца насчитывает 16 побед, три поражения и еще один бой с его участием завершился ничейным результатом.

Что касается Омаргаджиева, то для него предстоящий бой станет вторым под знаменами UFC. В своем дебютном бою он потерпел поражение. Рекорд бойца из Дагестана в ММА насчитывает 14 побед и одно поражение.

Соперником дагестанского полутяжеловеса UFC Шамиля Абдурахимова станет бразилец Жаилтон Алмейда. Бой между ними также состоится 22 октября на шоу UFC 280, который пройдет в Абу-Даби. Об этом сообщает MMA Fighting.

Стоит отметить, что ранее этот бой планировался на сентябрь, но официально он так и не был объявлен.

Напомним, что Абдурахимов свой крайний поединок провел в марте этого года, когда потерпел поражение техническим нокаутом в первом раунде от Сергея Павловича. Что касается Алмейды, то он идёт на серии из одиннадцати побед. Свой предыдущий бой бразилец провел в мае текущего года, где одолел удушающим приемом в первом раунде Паркера Портера.

 

Уступил в Москве

В Москве на арене «Вегас Сити Холл» чемпион России в среднем весе Эдгард Москвичев (17-1-2, 5 КО) одержал победу единогласным решением судей над бывшим обладателем интерконтинентального титула чемпиона мира по версии WBA в среднем дивизионе Арифом Магомедовым из Кизляра (18-4, 11 КО).

Несмотря на то, что Магомедов вышел на этот бой после более чем 4-летнего простоя, он выглядел вполне достойно и конкурентно. Ариф имел эпизодические успехи, когда действовал на контратаках и попадал в голову увлеченного своими атаками Москвичева. Но этого было недостаточно, чтобы по итогам всей восьмираундовой дистанции вынудить судей отдать предпочтение ему. В итоге победу одержал Москвичев.

Напомним, что первое поражение в карьере Ариф Магомедов потерпел 21 мая 2016 года, уступив единогласным решением судей 30-летнему американскому боксёру Эндрю Эрнандесу в бою за вакантный титул чемпиона США по версии WBC.

 

Медали на Кубке России

Дагестанские борцы греко-римского стиля завоевали три медали различного достоинства на юношеском кубке России, который прошёл в Нижнем Новгороде.

Минувшие соревнования были посвящены памяти олимпийского чемпиона Анатолия Парфенова. Их участниками стали более 500 спортсменов, представляющие 50 регионов России.

Так, серебряную медаль в составе сборной Дагестана завоевал Сайпула Гаджимагомедов (весовая категория до 92 кг). «Бронзу» добыли Абдурахман Абдулкадиров (весовая категория до 71 кг) и Раджаб Байтулаев (весовая категория до 60 кг).

 

Чемпионы Европы!

Самбисты из Дагестана Саид Саидов и Загид Гайдаров завоевали золотые медали на чемпионате Европы по боевому самбо, который состоялся в сербском городе Нови-Сад.

Так, Саид Саидов стал лучшим в весовой категории до 88 кг, сломив в финале сопротивление соперника из Беларуси. А Загид Гайдаров не оставил шансов соперникам в весовой категории до 79 кг, где в решающей схватке победил самбиста из Азербайджана. Напомним, что оба дагестанских спортсмена являются воспитанниками спортивной школы олимпийского резерва им. Газимагомеда Ахмедова.

Таким образом, в общекомандном зачете сборная России уверенно заняла первое место, добыв по итогам турнира 40 золотых медалей. У команды Армении, которая в итоге стала второй, – четыре награды высшей пробы.