Фото_13 медалей из Ханты-Мансийска

С 27 по 29 сентября в Ханты-Мансийске прошло первенство России по вольной борьбе среди спортсменов до 23 лет. По его итогам дагестанские атлеты завоевали немало медалей различной пробы.

В первый день турнира состоялись предварительные схватки в шести категориях среди 170 вольников; здесь оказалось 32 представителя сборной Дагестана. Двум из них – Умару Муталиеву (весовая категория до 74 кг) и Амануле Расулову (весовая категория до 86 кг) – удалось пробиться в финалы, сообщает wrestdag.ru.

Первый на своем пути превзошел Магомедсалаха Исакова из Москвы (10:9), красноярца Николая Донзаленко (10:0) и товарищей по дагестанской сборной – Сайпуллу Алиболатова (10:9) и Бийсолтана Арсланова (5:3).

В решающей схватке, которая состоялась в среду, 28 сентября, воспитанник хасавюртовской школы им. братьев Сайтиевых померился силами с Александром Балтуевым из Иркутска, которому в итоге уступил, заняв второе место на пьедестале почёта.

Что касается Аманулы Расулова, то он также провел четыре поединка, в которых поочередно одолел Турпалали Эльдарова из Татарстана (11:6), земляка Магомеднаби Магомедова (6:2), вольника из Северной Осетии-Алании Заурбека Тигиева (9:3) и махачкалинца Магомедмурада Дадаева (1:1).

В схватке за «золото» представителю хасавюртовской спартаковской школы противостоял Арслан Багаев из Москвы. Более опытный дагестанец уверенно контролировал ход схватки и в итоге довел дело до победы со счетом 7:2.

Пробились в финалы и двое дагестанских легионеров Арипгаджияв Абдуллаев (65 кг) и Абдулла Курбанов (125 кг), выступающие за Калининград и Краснодар. В итоге Курбанову удалось подняться на верхнюю ступень пьедестала почета. Напомним, что в марте он был вне конкуренции на первенстве России среди юниоров в Каспийске, выступая в категории до 97 кг, а на этом турнире одолел в решающем поединке победителя того же первенства, но уже в тяжелом весе Артема Пуховского из Московской области (5:4). До этого воспитанник дагестанской школы борьбы выиграл у Андрея Бестаева из Москвы (2:0), местного вольника Магомеда Фатахова (10:0) и представляющего Москву борца из Северной Осетии-Алании Сосланбека Дудаева (11:0).

По итогам двух соревновательных дней успешнее остальных команд выступили представители Северной Осетии, собравшие урожай из семи наград (3 золотые, 1 серебряная и 3 бронзовые). Столько же медалей на счету сборной Дагестана, но у южан всего одно «золото» (1-1-5), которое, напомним, в копилку своей команды положил победитель прошлогоднего первенства Европы Аманула Расулов. Серебряным призером стал Умар Муталиев (весовая категория до 74 кг), а бронзовые награды добыли Далгат Абдулкадыров и Умар Умаров (оба – весовая категория до 65 кг), Сайпулла Алиболатов и Имам Ганишов (оба – весовая категория до 74 кг) и Магомеднаби Магомедов (весовая категория до 86 кг).

Финишировало первенство страны в Ханты-Мансийске в четверг, 29 сентября, когда были определены призеры в оставшихся четырех весовых категориях.

В заключительный день турнира вольники сборной Дагестана добавили в республиканскую копилку ещё шесть медалей (1-2-3). В итоге по общему количеству наград наши земляки стали лучшими среди всех команд-участниц. Обошли всех по числу золотых наград вольники из Северной Осетии-Алании (4-1-4).

Так, второе «золото» в копилку дагестанской команды положил борец из Хасавюрта Асхаб Саадулаев (весовая категория до 92 кг. В финале он выиграл у земляка Шамиль-Имама Гаджиалиева, представляющего спортклуб ЦСКА из Подольска (туше при счете 5:1). До этого он сломил сопротивление чеченских вольников – Киляба Мусаева (10:0) и Хамзата Анзорова (6:2), борца из Северной Осетии-Алании – Кантемира Суанова (туше) и партнера по дагестанской сборной – Рамазана Шабанова (туше).

В шаге от «золота» остановились махачкалинец Гаджимагомед Гаджиев (весовая категория до 61 кг) и каспийчанин Гитин Газимагомедов (весовая категория до 70 кг). Бронзовые медали в составе сборной Дагестана завоевали Саид Хункеров (весовая категория до 61 кг), Рамазан Абузагидов (весовая категория до 79 кг) и Рамазан Шабанов (весовая категория до 92 кг).

Добавим, что серебряную награду команде Брянской области принес воспитанник хасавюртовской школы борьбы, победитель прошлогоднего первенства мира Магомед Магомаев (весовая категория до 79 кг), проигравший в финале вольнику из Чеченской республики Халиду Яхиеву (8:10).