Победы каратистов

Дагестанские каратисты добыли ряд медалей различной пробы на международном турнире в Армении и состязаниях, которые завершились в минувшие выходные в Орле.

Так, в Ереване наши земляки выиграли две золотые и одну серебряную медали, сообщили в пресс-службе Министерства спорта Дагестана.

Награды высшей пробы добыли Виктория Исаева (весовая категория до 68 кг) и Гаджилав Магомедов (весовая категория до 70 кг). Серебряным призером турнира в весовой категории до 63 кг стал Тамерлан Магомедов.

Что касается соревнований в Орле, то здесь дагестанские спортсмены завоевали семь медалей, добавили в пресс-службе регионального Минспорта. Участниками соревнований стали более 800 спортсменов из регионов России, а также Беларуси.

Одержать победу на турнире удалось Ильгару Керимову (весовая категория до 75 кг, +18 лет) и Гаджи Гаджиеву (весовая категория до 61 кг, 16-17 лет). Вторыми призерами соревнований стали Шамиль Абусупьянов (весовая категория свыше 84 кг, +18 лет) и Шамиль Багатов (весовая категория до 70 кг, 14-15 лет). Бронзовые медали в активе Руслана Керимова (весовая категория до 60 кг, +18 лет), Уллубия Мамашева (весовая категория до 60 кг, +18 лет), Ахмеда Муртазалиева (весовая категория до 84 кг, +18 лет) и Руслана Далгатова (весовая категория до 40 кг, 12-13 лет).

Звание «Заслуженного»

Министерство спорта России присвоило Почётное спортивное звание «Заслуженный тренер России» двум представителям Дагестана.

Соответствующее удостоверение и знак получат тренер по грэпплингу ГБУ РД СШОР им. Ирбайхановых Ибрагим Гагаев и тренер ГБУ РД «Спортивная школа олимпийского резерва «Энергия» Шамиль Рашидов.

Отметим, что Ибрагим Гагаев подготовил победителей и призеров чемпионатов Европы и мира Ису Умарова, Джавада Абдулхалимова и других. А Шамиль Рашидов является тренером призера Олимпийских игр, чемпиона мира, двукратного чемпиона Европы Гаджимурада Рашидова.

Кроме того Почётное спортивное звание «Заслуженный мастер спорта России» присвоено борцу вольного стиля Абасгаджи Магомедову и тайбоксеру Гаджи Меджидову. Указ о присвоении опубликован на сайте Минспорта России.

Напомним, что Абасгаджи Магомедов является трехкратным чемпионом России, победителем чемпионата Европы и мира, а также обладателем Кубка мира. Что касается Гаджи Меджидова, то он является четырехкратным чемпионом России, а также чемпионом мира.

Серебряный призер

Сборная Дагестана заняла второе место в общекомандном зачете Фестиваля культуры и спорта народов Юга России, которые завершились в городе Грозном.

Как сообщили в пресс-службе регионального Министерства спорта, лидировали на фестивале хозяева турнира, а третье место заняла команда Краснодарского края. Всего же участие в соревнованиях по 12 видам программы фестиваля приняли спортсмены из 14 российских регионов СКФО и ЮФО, а также представители Абхазии, ДНР и ЛНР.

В итоге дагестанские спортсмены показали следующие результаты: второе место – в армрестлинге, борьбе на поясах, перетягивании каната, поднятии тяжестей; четвертое место – в городошном спорте, стрельбе из лука, силовом двоеборье; пятое место – в гиревом спорте, легкой атлетике, мини-футболе; шестое место – в переносе тяжестей и девятое место по шахматам.

Олимпийские надежды

Сборная Дагестана по регби среди девушек до 16 лет выиграла Всероссийский турнир «Олимпийские надежды», который состоялся в Анапе.

Об этом РИА «Дагестан» сообщил президент региональной Федерации регби Магомед Гаджимагомедов. «В турнире сыграли семь команд. Первую игру наши девочки выиграли у команды Ростовской области – 60:0, вторую у Краснодарского края – 45:0, третью у Республики Крым – 35:5 и финальную у Севастополя – 45:0», – пояснил он.

Отметим, что лучшим игроком турнира стала дагестанка Фатима Ханапиева.

Чита ждет боксеров

Главный тренер мужской сборной России по боксу Виктор Фархутдинов рассказал о подготовке своих подопечных к чемпионату России и обратил внимание на повышенную конкуренцию на турнире в Забайкальском крае.

Напомним, что чемпионат России будет проходить в Чите с 29 сентября по 9 октября. Всего в чемпионате примут участие более 300 спортсменов из 60 регионов страны. Соревнования пройдут в 13 весовых категориях. На турнире выступят известные боксеры, среди которых призеры Олимпийских игр Муслим Гаджимагомедов, Имам Хатаев и Андрей Замковой, медалисты чемпионата мира Ахтем Закиров, Савелий Садома и Джамбулат Бижамов.

«Чемпионат России всегда был одним из главных турниров в году, и сейчас значимость этих соревнований крайне велика. Мы будем смотреть на этот турнир в контексте отбора в сборную России. Мы надеемся, что нас всё же допустят до чемпионата мира.

Кондиции всех боксеров вы увидите в Чите, вокруг этого чемпионата большой ажиотаж – очень много участников, включая наших самых титулованных боксеров – призеров Олимпийских игр, победителей и медалистов чемпионатов мира и Европы. В Чите выступит самый боевой состав, конкуренция будет на самом высоком уровне», – сказал Фархутдинов в интервью «Матч ТВ».

Отметим, что общий призовой фонд чемпионата страны составит 26 миллионов рублей. Победители турнира получат по 1,5 миллиона рублей, серебряные медалисты – по 250 тысяч рублей, бронзовые – по 125 тысяч рублей.

Добавим, что дагестанский боксер Муслим Гаджимагомедов назначен капитаном российской команды в предстоящей матчевой встрече против сборной Кубы. Турнир «Лига бокса. Суперсерия. Россия – Куба» состоится 22 октября в Санкт-Петербурге.

Гаджимагомедову предстоит провести поединок в весовой категории до 91 кг. Соперником дагестанского боксера станет чемпион Кубы Пиндер Чавеко. Всего же в рамках матчевой встречи состоятся пять поединков.

Жажда реванша

Чемпион лиги АМС Fight Nights в полутяжелом весе, дагестанец Вагаб Вагабов заявил о том, что по-прежнему жаждет получить реванш с российским боксером-тяжеловесом Дмитрием Кудряшовым.

«Вчера он говорил, что у него бои расписаны чуть ли не на год вперед, а сегодня уже завязывает с карьерой. Понятно, что это эмоции. Он здоровый, сильный, крепкий русский богатырь. Куда он собрался уходить? Я его верну в спорт. Если хочет, я его отправлю на покой, но сегодня уходить рано. У нас есть история, интересное в перспективе противостояние на «Pravda Boxing».

Тем более мы о нем говорили. Лига с ним проговаривала, я с лигой проговаривал. То, что ему Сослан Асбаров испортил настроение… Он вообще в другой лиге боксирует, это нас не касается. Хорошо, что он в нокаут не ушел. Если бы он ушел в нокаут, конечно, неправильно было бы с моей стороны вызывать его. Проиграл по очкам – ничего страшного. А наша история – это наша история. Мы должны ее закончить», – цитирует Вагабова «Спорт-Экспресс».

Напомним, что первый бой между Вагабовым и Кудряшовым состоялся в июне текущего года, и по его итогам победу нокаутом в первом раунде одержал Кудряшов.

Шесть медалей из Кабардино-Балкарии

Дагестанские тхэквондисты Шамиль Магомедов и Магомедрасул Омаров завоевали золотые медали на прошедшем в Нальчике чемпионате России.

Шамиль Магомедов выиграл медаль высшей пробы в весовой категории до 58 кг, а Магомедрасул Омаров лидировал в весе до 74 кг. Серебряным призером чемпионата в весе до 73 кг стала Нина Урганаева, сообщили в пресс-службе Минспорта Дагестана.

Кроме того, сборная республики завоевала три бронзовые медали. Они в активе Али Абдурагимова (весовая категория до 58 кг), Барият Исаковой (весовая категория до 73 кг) и Нинаханум Магомедовой (весовая категория до 62 кг).