Победы в Сочи

Дагестанский теннисист Расул Назиров и дагестанский легкоатлет Муса Таймазов завоевали золотые медали на международных играх паралимпийцев «Мы вместе. Спорт», которые состоялись в Сочи.

Отметим, что в играх принимают участие около 1,5 тысячи спортсменов из России, Армении, Белоруссии, Германии, Грузии, Казахстана, Мали, Сербии, Таджикистана и Узбекистана. Программа соревнований включает в себя девять видов спорта.

«Расул Назиров добавил в копилку своих достижений еще одну золотую медаль. На играх паралимпийцев в Сочи он победил в настольном теннисе среди спортсменов-колясочников. В финале он одолел Евгения Рязанцева из Башкирии – 3:1», – сообщил РИА «Дагестан» тренер спортсмена Константин Аванесов.

Что касается Мусы Таймазова, то награду высшей пробы дагестанский легкоатлет добыл в метании клаба. Напомним, что в этой дисциплине Таймазов также выиграл «золото» Паралимпийских игр.

Добавим, что кроме Мусы на играх паралимпийцев в Сочи награду высшей пробы завоевал россиянин Александр Дормидонтов (бег на 100 метров, спорт слепых).

Серебряные медали в активе Умув Магомедовой (100 метров, состязания среди спортсменов с поражением опорно-двигательного аппарата), Идриса Гамзатова (толкание ядра, спорт слепых), Виктора Кипаренко (метание диска, состязания среди спортсменов с поражением опорно-двигательного аппарата), Алексея Ахтямова (бег на 1500 метров, спорт слепых). Бронзовым призером игр стал Юсуп Расулов (толкание ядра, спорт слепых).

Переговоры о бое

Дагестанский полутяжеловес UFC Магомед Анкалаев и экс-чемпион в этом весе поляк Ян Блахович ведут переговоры о бое на турнире UFC 282, который запланирован на 10 декабря в Лас-Вегасе.

Как сообщает MMA Fighting, стороны бойцов уже в ближайшее время подпишут контракт на проведение этого боя.

Напомним, что Анкалаев свой крайний поединок проводил в июле этого года, когда победил техническим нокаутом во втором раунде Энтони Смита. Что касается Блаховича, то он предыдущий бой провел в мае этого года, одержав победу техническим нокаутом в третьем раунде над Александром Ракичем.

Нокаут от Вагабова

В Москве в рамках главного события турнира «Бойцовского клуба РЕН-ТВ» чемпион лиги AMC Fight Nights в полутяжелом весе Вагаб Вагабов одержал победу нокаутом в первом раунде над американским бойцом Алексом Николсоном.

Отметим, что Вагаб Вагабов доминировал в клетке с самых первых секунд боя и откровенно избивал гостя из США. Под конец первого раунда Николсон оказался на настиле, но так и не смог подняться, чтобы продолжить бой.

Кубок Дружбы

Дагестанские спортсмены стали обладателями 19 медалей на всероссийских соревнованиях «Кубок дружбы» по рукопашному бою, которые состоялись в Ставрополе.

Турнир был посвящен памяти мастера спорта России Раджаба Раджабова, сообщили в пресс-службе Министерства спорта Дагестана. Участниками мемориала стали более 700 спортсменов из 26 регионов России (юноши и девушки в возрасте от 10 до 17 лет, а также мужчины и женщины).

Результатом выступления представителей сборной Дагестана стало завоевание двух золотых, двух серебряных и пятнадцати бронзовых медалей.

Так, победителями турнира стали Ахмад Магомаев и Альбина Алигаджиева. Серебряные призерами соревнований стали Магомед Ибрагимов и Магомед Омаров.

Бронзовые награды в активе Гамзата Асхабова, Абдул-Халика Алиева, Али Салатгереева, Гамзата Салатгереева, Абдусалама Шахбанова, Аликдара Марданова, Муслима Мутавова, Махмуда Кебедова, Магомеда Магомедова, Магомеда Акаева, Али Амиралиева, Нурмагомеда Адуева, Артема Ситникова, Абу-Кевсера Магомедова и Амины Сулеймановой.

Отметим, что готовили спортсменов к этому турниры дагестанские тренеры Зураб Алиев, Магомед Магомаев и Махач Сулейманов.

Финишная прямая

На чемпионате России по боксу среди мужчин, который проходит в Чите, определились полуфиналисты турнира. Поединки за путевки в финалы состоятся в Забайкалье сегодня, 7 октября.

В соревнованиях принимают участие более 300 боксеров, представляющих 64 региона страны. Что касается сборной Дагестана, то её на турнире представляют 27 спортсменов.

Отметим, что призовой фонд чемпионата России составляет 26 миллионов рублей. Победители получат по 1,5 млн рублей, серебряные медалисты – по 250 тысяч рублей, а бронзовые призеры – по 125 тысяч рублей.

В полуфинальную стадию турнира сумели пробиться пятеро дагестанских боксеров. Так, на ринг в пятницу, 7 октября, выйдут Расул Салиев (весовая категория до 51 кг), Джамбулат Бижамов (весовая категория до 75 кг), Шарапутдин Атаев (весовая категория до 86 кг), Муслим Гаджимагомедов (весовая категория до 92 кг) и Магомедсултан Мусаев (весовая категория свыше 92 кг).

Соперником Расула Салиева по полуфиналу станет Роберт Бадалян из Московской области, Муслим Гаджимагомедов встретится с Никитой Рустенко из Москвы, Джамбулат Бижамов померится силами с Егором Шапочанским из Иркутской области, Шарапутдин Атаев поборется за путевку в финал с Теймуразом Суворовым (Краснодарский край), а Магомедсултан Мусаев поспорит за выход в следующую стадию с Алексеем Дроновым из Ставропольского края.

Батыргазиев VS Нуньес

Олимпийский чемпион по боксу Альберт Батыргазиев проведет седьмой поединок на профессиональном ринге 12 ноября в Москве. Его соперником выступит экс-претендент на титул WBA в первом легком весе из Никарагуа Рикардо Нуньес.

Об этом ТАСС и РИА Новости сообщил тренер триумфатора Олимпиады в Токио Эдуард Кравцов. «Контракт подписан. Планируемая дата – 12 ноября. Бой пройдет в Москве», – сказал Кравцов.

Напомним, что после завоевания «золота» на играх в столице Японии 24-летний Батыргазиев одержал три победы на профессиональном ринге. Его крайний бой состоялся в апреле, а в июне он принимал участие в Интерконтинентальном кубке, но из-за травмы провел лишь один бой на турнире.

В свою очередь, 29-летний Рикардо Нуньес в июле 2019 года стал претендентом на титул чемпиона мира, но проиграл нокаутом во втором раунде чемпиону WBA в первом легком весе Джервонте Дэвису.

Наши в Бундеслиге

В Германии на неделе стартовали традиционные командные соревнования по вольной борьбе – чемпионат Бундеслиги.

В рамках турнира прошло уже три тура предварительного этапа, который продлится до 17 декабря. На этой стадии клубы, разделенные на четыре территориальные зоны, состязаются в группах по круговой системе, встречаясь друг с другом по два раза – в гостях и дома. Лучшие команды по итогам первого этапа продолжат борьбу в плей-офф.

Успешно стартовали в чемпионате дагестанские легионеры Магомедмурад Гаджиев (Польша), Гамзатгаджи Халидов, Исмаил Мусукаев, Мурад Курамагомедов (все – Венгрия) и Расул Шапиев (Северная Македония), одержавшие по три победы, а также обладатель золотой медали недавнего чемпионата мира в Белграде Зелимхан Абакаров, который дважды выходил на ковер и обе встречи выиграл, сообщает wrestdag.ru.

Два поединка провел и Рамазан Рамазанов (Болгария), один из них выиграл, а в другом, проходившем в весе до 75 кг, уступил земляку Мураду Курамагомедову (3:6).