Фото_Чемпионы России_Пресс-служба Федерации бокса России

В Чите подвели итоги чемпионата России по боксу среди мужчин. Титулы чемпионов страны достались также двоим дагестанцам – Шарапутдину Атаеву и Муслиму Гаджимагомедову. Кроме этого в активе наших земляков серебряные и бронзовые награды турнира.

Отметим, что призовой фонд турнира в Чите составил 26 миллионов рублей. Из них победители получили по 1,5 млн рублей, серебряные медалисты – по 250 тысяч рублей, а бронзовые – по 125 тысяч рублей.

7 октября в ходе чемпионата России состоялись полуфинальные поединки, по итогам которых определились претенденты на победу в турнире и обладатели бронзовых медалей.

В полуфинале весовой категории до 51 кг Расул Салиев из Дагестана единогласным решением судей победил Роберта Бадаляна, представляющего Московскую область.

В схватке за выход в финал веса до 75 кг дагестанец Джамбулат Бижамов также единогласным решением судей победил Егора Шапочанского из Иркутской области.

В полуфинале категории до 86 кг Шарапутдин Атаев из Дагестана не оставил шансов сопернику из Краснодарского края Теймуразу Суворову.

В категории до 92 кг бой за выход в финал выиграл за явным преимуществом еще один наш земляк Муслим Гаджимагомедов, сломивший сопротивление москвича Никиты Рустенко. А вот в весе свыше 92 кг Магомедсултан Мусаев уступил путевку в решающую схватку Алексею Дронову из Ставропольского края.

Финальные поединки чемпионата страны в 13 весовых категориях состоялись на следующий день, в субботу, 8 октября.

Так, в борьбе за «золото» Расул Салиев оказал достойное сопротивление многократному чемпиону России Василию Егорову, но в итоге все же уступил титулованному сопернику раздельным решением судей. Неудача в финале также постигла Джамбулата Бижамова, который проиграл единогласным решением судей Павлу Сосулину из Санкт‑Петербурга.

Не упустил своего шанса в схватке за титул Шарапутдин Атаев единогласным решением судей одолевший Ришата Бакирова (Оренбургская область). Таким образом, дагестанец стал двукратным чемпионом России.

Успеха в своем бою добился и Муслим Гаджимагомедов, также единогласным решением победивший Алексея Зобнина из Оренбургской области. Для Муслима это уже четвертый триумф на чемпионатах России.

«Я очень рад, что у меня получилось победить. Мы уже боксировали с Зобниным, поэтому расслабляться было нельзя. Бой получился очень хорошим, и я доволен собой. В первом поединке мне было тяжелее, но к сегодняшней схватке я подготовился основательно: изучил соперника и провёл работу над своими ошибками.

Это моя четвертая золотая медаль чемпионата России, и всё еще впереди. В моих планах боксировать дальше и попасть на Олимпийские игры. Когда все на тебя смотрят и ждут от тебя победы, ты обязан победить, и это намного тяжелее, чем впервые выиграть чемпионат России. На таком турнире нельзя допускать ошибки, ведь мне противостояли серьезные ребята», – сказал после финальной схватки чемпион мира и серебряный призер Олимпийских игр в Токио М. Гаджимагомедов.

Бронзовые медали турнира среди дагестанцев добыли Рашид Янгазиев (весовая категория до 63,5 кг) и Магомедсултан Мусаев (весовая категория свыше 92 кг).

Добавим, что по итогам этих соревнований будет определен состав национальной сборной России для подготовки к чемпионату мира-2023, который состоится в Ташкенте.