С 8 по 9 октября в селении Ботлих был проведен XI Международный турнир по вольной борьбе в честь серебряного призера Олимпийских игр Юсупа Абдусаламова.

Отметим, что соревнования проводились между спортсменами, выступающими в шести олимпийских категориях.

В минувшую субботу состоялись предварительные схватки во всех весах, а в воскресенье – финальные встречи.

Повод для ликования местным болельщикам дал их земляк, воспитанник хасавюртовского «Спартака» Джабраил Гаирбеков (57 кг), досрочно одолевший в финале молодого соперника из хасавюртовской школы братьев Сайтиевых Анзора Мажидова (10:0), сообщает wrestdag.ru. Накануне Джабраилу удалось выиграть еще три поединка, самым сложным из которых был полуфинал с серебряным призером Евро-2020 Муслимом Садулаевым из Чечни. Эту схватку, завершившуюся со счетом 6:5, можно назвать одной из самых зрелищных на турнире.

Четвертьфинальная схватка веса до 65 кг между призерами чемпионатов России махачкалинцем Гаджимурадом Омаровым и хасавюртовцем Рамазаном Ферзалиевым также получилась зрелищной. Победу здесь со счетом 7:4 одержал Ферзалиев, который в итоге и поднялся на верхнюю ступень пьедестала почета. В поединке за «золото» он не оставил шансов местному вольнику Магомеду Магомедову (10:0).

Главным открытием турнира стал 19-летний уроженец Цумадинского района Абдурашид Гаирбеков (125 кг), который в полуфинале неожиданно остановил опытного дагестанского легионера сборной Сербии Магомедгаджи Нурасулова, считавшегося фаворитом турнира. В финале победа ему досталась без схватки, так как его соперник Юсуп Батырмурзаев был снят врачом по причине травмы.

Победителями в остальных трех категориях стали призер чемпионата России хасавюртовец Аманула Гаджимагомедов (86 кг), махачкалинец Касум Касумов (74 кг) и еще один хасавюртовец, финалист всероссийской спартакиады Гаджимагомед Тажудинов (97 кг).

Победители турнира поощрены денежными премиями в размере 70 тысяч рублей каждый. Борцы, занявшие вторые и третьи места, получили по 30 тысяч и 15 тысяч соответственно. Премиями в размере по 10 тысяч рублей были награждены и шестеро наставников победителей.