Наши в заявке

Дагестанские спортсмены, в том числе легионеры примут участие в двух престижных турнирах.

В заявки своих сборных для участия в стартующем 17 октября в испанском городе Понтеведра первенстве мира U-23 по трем стилям борьбы вошли трое дагестанских легионеров.

Так, Абубакр Абакаров (Азербайджан) недавно боролся на чемпионате мира в Белграде. Уступив во втором круге грузину Тарзану Майсурадзе (1:3), он лишился шансов побороться за медаль, тогда как на этих же соревнованиях годом ранее ему удалось завоевать «бронзу», сообщает wrestdag.ru.

Для его земляка и товарища по сборной Азербайджана Хаджимурада Гаджиева предстоящий старт в Испании станет третьим в этом сезоне после турниров в Албании и Польше, где он занял, соответственно, первое и третье места.

Гамзатгаджи Халидов на предстоящем первенстве мира U-23 будет представлять Венгрию. Лучший его результат – третье место на юниорском первенстве Европы-2019 в весе до 61 кг. На днях он провел три поединка в немецкой Бундеслиге и все выиграл.

В то же время, к участию во втором турнире лиги И. Поддубного были допущены махачкалинцы Милад Алирзаев и Магомед Муртазалиев.

На прошедшей в августе в Казани всероссийской спартакиаде оба махачкалинских «классика» вошли в число призеров в весе до 87 кг. Добавим, что второй турнир лиги И. Поддубного пройдет с 13 по 14 октября в Москве.

Успехи на ковре

Дагестанская спортсменка Сафият Курбанова одержала победу на турнире школьной борцовской лиги имени И. Поддубного, который состоялся в Москве.

Воспитанница махачкалинской спортивной школы «Чемпион» и ученица тренера Светланы Грачевой показала лучший результат в весовой категории до 50 кг. Отметим, что соревнования проводились среди девушек 2007-2008 годов рождения.

Кроме того, дагестанские вольницы добыли золотую и бронзовую медали на всероссийском турнире по вольной борьбе среди девушек, который состоялся в городе Гулькевичи Краснодарского края.

Как сообщили в пресс-службе Минспорта Дагестана, соревнования проводились среди девушек 2005-2008 годов рождения. На турнир съехались более 250 спортсменок из 14 регионов России, а также Беларуси.

Так, победителем соревнований стала Диана Гаджиева, не оставившая шансов конкуренткам по весовой категории до 46 кг. В этой же категории третий результат продемонстрировала ее землячка, которая также тренируется под руководством Светланы Грачевой и Хадижат Муртузалиевой в махачкалинской спортивной школе «Чемпион».

Триумф в Сочи

Сборная Дагестана по тхэквондо заняла первое общекомандное место на международных играх паралимпийцев в Сочи.

Как сообщили в пресс-службе Минспорта РД, на счету дагестанских спортсменов три золотые, четыре серебряные и три бронзовые медали.

Так, на высшую ступень пьедестала почета поднялись Даниил Сидоров (63 кг), Евгений Алифиренко (70 кг) и Алиасхаб Рамазанов (80+ кг). Серебряными медалистами стали Омар Валиев (63 кг), Набиулла Ибрагимов (70 кг), Магомедзагир Исалдибиров (80 кг) и Зайнутдин Атаев (80+ кг). Замкнули призовую тройку Кадибагама Омаров (63 кг), Магомед Магомедов (80 кг) и Багышбек Идрисов (80 кг).

Победный старт

Махачкалинский волейбольный клуб «Дагестан» одержал победы на старте чемпионата России.

Дагестанская команда, выступающая в чемпионате России среди мужских команд высшей лиги «Б», одержала в Ростове две победы. Наши волейболисты на старте чемпионата дважды обыграли местный «Ростов-Волей». Результат первой игры – 3:1, а во второй уже удалось одолеть соперника всухую – 3:0.

В следующем туре махачкалинцы сыграют дома. Матчи состоятся с 20 по 24 октября.

Бой в Лондоне

Чемпион WBC, IBF и WBO в полутяжелом весе Артур Бетербиев проведет поединок против обязательного претендента на титул WBO британца Энтони Ярда 28 января в Лондоне.

Об этом сообщил промоутер Ярда Фрэнк Уоррен. «Он собирается боксировать в том же вечере бокса, что и Зак Паркер, а затем он проведет бой за три чемпионских титула, и это произойдет 28 января следующего года. Ярд не боксировал уже год, поэтому ему нужно сбросить ржавчину. Бой с Бетербиевым состоится в Лондоне», – сказал Уоррен в интервью IFL TV о планах Ярда.

Отметим, что поединок Бетербиева и Ярда планировалось провести 29 октября, но из-за травмы Бетербиева бой был перенесен на начало следующего года. Добавим, что 33-летний Ярд, не выходивший на ринг с декабря прошлого года, проведет промежуточный поединок 19 ноября.

Напомним, что 37-летний Артур Бетербиев в июне этого года объединил титулы по трем версиям, после чего его промоутеры из Top Rank приступили к организации поединка против Ярда.

Соперники в UFC

Дагестанские бойцы UFC Аскар Аскаров, Тагир Уланбеков и Саид Нурмагомедов узнали имена своих очередных соперников.

«У меня был неплохой последний бой, но я не выложился на все сто процентов, потому что вышел на бой после годового простоя. Но сейчас вы увидите совсем другого бойца. Я покажу свой максимум, все на что способен», – цитирует комментарий Аскарова относительно ближайшего боя с американцем Брэндоном Ройвэлом MMA Junkie.

Напомним, что они проведут поединок 15 октября в Лас-Вегасе на турнире UFC Fight Night 212.

Следующим соперником другого нашего земляка Тагира Уланбекова станет американец Нейт Манесс. Бой между ними состоится 5 ноября на турнире UFC Fight Night в Лас-Вегасе. Об этом сообщает MMA Fighting.

Что касается Саида Нурмагомедова, то он свой следующий бой проведет 17 декабря на турнире UFC Fight Night в Лас-Вегасе, где ему будет противостоять американец Сайдикуб Кахрамонов. Об этом сообщает MMA Junkie.

Кубок Волги и Дона

Дагестанские спортсмены выиграли четыре медали на всероссийских соревнованиях по дартс «Кубок Волги и Дона», которые состоялись в Волгограде.

Дагестанскую команду на турнире представляли пять спортсменов: Ольга Анацкая, Омар Гаджиев, Фирдуси Касимов, Салаудин Магомедов и Магомедкамиль Салимов, сообщили в пресс-службе Минспорта Дагестана.

Соревнования проходили как в личном, так и парном зачетах, а также в дисциплине микст. Салаудин Магомедов выиграл один из турниров личного зачета, а Омар Гаджиев стал третьим. Ещё две бронзовые медали на счету Ольги Анацкой.

31 октября сборная Дагестана вылетает в Санкт-Петербург для участия в командном чемпионате России.

Победные раунды

В Москве на арене Большого московского цирка состоялся вечер «Бойцовского клуба РЕН-ТВ», организованный совместно с компанией «Pravda Boxing». Главным событием шоу стал бой в первом тяжелом весе между дагестанским бойцом ММА Магомедом Исмаиловым и сербским спортсменом Александром Иличем.

С первых секунд боя Магомед прочно взял инициативу в свои руки и принялся активно прессинговать Илича. Под конец стартового раунда Исмаилов стал заметно уставать и казалось, что в следующем раунде он снизит обороты, но этого не случилось. Более того, Исмаилов потряс Илича и бросился на добивание, но серб выдержал натиск и бой продолжился. Напомним, что Илич известен российскому любителю спорта своей быстрой победой нокаутом над экс-чемпионом Bellator Александром Шлеменко.

В итоге, бой продлился все шесть раундов. Большую часть времени Илич проявлял полную пассивность, поэтому судьи не сомневались в определении победителя, присудив ее Исмаилову единогласным решением.

«Не было задачи нокаутировать. Нам очень сильно помог Вагаб Вагабов. Он заряд эмоций дал – бутылка разбудила Магомеда, и он работал как ненормальный», – цитирует послематчевый комментарий Исмаилова Meta MMA.