12 медалей

12 медалей различного достоинства завоевали дагестанские дзюдоисты на первенстве СКФО, которое состоялось в Грозном.

Как сообщили в пресс-службе Минспорта РД, соревнования проводились среди юниоров и юниорок в возрасте до 21 года. Их участниками стали около 300 спортсменов, представляющие регионы СКФО.

По итогам турнира, на счету дагестанской команды оказалось две золотые, три серебряные и семь бронзовых медалей.

Триумфатором соревнований стали Билал Исламов (60 кг) и Карина Бектемирова (52 кг). Второе место заняли Хаджимурад Магдиев (100 кг), Джамиля Мамедова (48 кг) и Зайнаб Хасуева (70 кг). Бронзовые награды на счету Ислама Гаджикеримова (73 кг), Магомеда Багандалиева (90 кг), Тамерлана Солтаева (100+ кг), Тинамагомеда Магомедомарова (+100 кг), Карима Меджидова (70 кг), Джаният Гаджиевой (57 кг) и Амины Магомедовой (+78 кг).

Отметим, что призеры турнира получили право участвовать на первенстве России, которое состоится в конце ноября в Красноярске.

Победа с рекордом

Дагестанский спортсмен Магомед Джамалов, проживающий в Санкт-Петербурге, стал победителем Кубка России по пауэрлифтингу среди лиц с поражением опорно-двигательного аппарата.

Соревнования состоялись в Барнауле. На них Джамалов показал лучший результат среди участников в весовой категории до 88 кг. В жиме лёжа он последовательно поднял 210, 221, 230 кг и установил рекорд России в этой дисциплине.

Отметим, что Магомед имеет звание мастера спорта России международного класса, является серебряным призером чемпионата мира прошлого года, а также семикратным чемпионом России.

Вторые в Ставрополе

Сборная Дагестана по рукопашному бою заняла второе место в общекомандном зачете на чемпионате СКФО среди мужчин.

Как сообщили в пресс-службе Минспорта Дагестана, соревнования с участием порядка 300 спортсменов состоялись в минувшие выходные в Ставрополе.

Представителям Дагестана на них удалось завоевать две серебряные и три бронзовые медали. В общекомандном зачете сборная нашей республики уступила лидерство только хозяевам турнира.

Отметим, что прошедшие соревнования стали отборочным этапом на чемпионат России.

Волейбол в ДГУ

С 13 по 15 октября в ДГУ состоялся открытый Кубок СКФО памяти доктора экономических наук, профессора Ахмеда Алиева.

В соревнованиях приняли участие семь мужских и пять женских команд, представлявшие вузы СКФО: Майкопский государственный технический университет, Дагестанский государственный медицинский университет, Чеченский государственный педагогический университет, Астраханский государственный технический университет, Пятигорский, Кабардино-Балкарский и Дагестанский государственный университеты.

«Сегодняшний турнир посвящен памяти замечательного человека, патриота Дагестана, доктора экономических наук, профессора Ахмеда Алиева. Он заведовал кафедрой Дагестанского государственного университета, был первым заместителем главы Администрации города Махачкалы. Ахмед Изиевич запомнился как профессиональный руководитель, целеустремленный, активный и энергичный человек, организатор и участник многих спортивных мероприятий», – сказал первый заместитель спикера дагестанского парламента Юрий Левицкий.

Завершился турнир победой мужских и женских команд Дагестанского государственного университета. Второе место среди мужских команд заняли представители КБГУ, а среди женских – АГТУ. Замкнули призовую тройку ЧГПУ и КБГУ соответственно. Все призеры были награждены кубками, медалями и денежными призами.

Ректор ДГУ Муртазали Рабаданов подчеркнул, что все игры были яркие и захватывающие. «Очень рад, что турнир наш состоялся. Такие спортивные игры позволяют нашим студентам не просто поддерживать дух и укреплять организм, но обменяться контактами, приобретать новые знакомства. А это очень важно», – заключил он.

Жаркий вечер

В ночь на воскресенье, 23 октября, состоится турнир UFC 280, в главном бою которого в октагоне встретятся дагестанский боец Ислам Махачев и бразилец Чарльз Оливейра. Они будут оспаривать титул чемпиона в легком весе.

Перед боем Ислам Махачев заявил, что никогда не думал, что Чарльз Оливейра способен стать чемпионом UFC. «Раньше у него было много поражений, много тяжелых боев, и я никогда не думал, что этот парень Оливейра станет чемпионом. Сейчас все поменялось. Теперь, последние пару лет, я слежу за его карьерой».

Он также рассказал о тренировках под руководством Хабиба Нурмагомедова.

«Он всегда пахал сам. И сейчас, так как он не тренируется, то плохо контролирует нагрузки. Мы и так уставшие после семи-восьми раундов, потом он еще три раунда борьбы делает, а после всей борьбы у него еще задания бывают. Это бывает очень тяжело».

В свою очередь, экс-чемпион UFC в легком весе Хабиб Нурмагомедов не считает, что Чарльз Оливейра обладает выдающимися навыками борьбы в партере.

«Вот что Ислам сделает с Чарльзом Оливером: он будет ездить на нем так же, как вы на своей лошади. Многие люди недооценивают Ислама. Они думают, что Чарльз Оливейра хорош в партере. У него нет нужной игры в партере. Если вы сдались восемь раз в UFC, как вы можете сказать, что у вас есть хорошие навыки в партере?», – сказал он на видеоролике канала XcellentMMA Clips.

Сам же Чарльз Оливейра считает, что Ислам Махачев получил чемпионский бой, в первую очередь, из-за популярности своего тренера Хабиба Нурмагомедова.

«Я думаю, что Ислам заслуживает всеобщего уважения. Но я думаю, что он должен был драться с кем-то, возможно, из первой пятерки, как я, а не просто проскользнуть перед всей очередью.

Конечно, этот бой назначен только из-за Хабиба, который стоит за спиной Махачева. Всё из-за того, что достиг Хабиб. Если бы это был любой другой парень, ему пришлось бы пройти тот же путь, что и мне, стуча во все двери, пытаясь попасть в пятерку лучших», – сказал Оливейра MMA Junkie.

Неудачный старт

16 октября в Краснодаре состоялась торжественная церемония открытия чемпионата России по боксу среди женщин, который будет проходить до 22 октября.

К сожалению, титулованная дагестанская спортсменка, капитан сборной России, семикратная чемпионка страны Саадат Далгатова не смогла пройти во второй круг чемпионата России. Дагестанка, выступающая в весовой категории до 66 кг, уступила на старте турнира Альбине Молдажановой из Тюменской области.

Отметим, что изначально судьи по итогам трех раундов отдали победу с минимальным преимуществом Далгатовой, но после пересмотра изменили свое решение в пользу ее соперницы.

Напомним, что призовой фонд турнира составляет 24 миллиона рублей. Победительницы получат по 1,5 млн рублей, серебряные медалисты – по 250 тысяч, бронзовые – по 125 тысяч рублей.

Салихов VS Фиальо

Дагестанский боец UFC Муслим Салихов, выступающий в полусреднем весе, свой следующий бой проведет 19 ноября на турнире UFC Fight Night 215 в Лас-Вегасе. Ему будет противостоять португальский боец Андре Фиальо.

Об этом сообщает портал MMA Junkie.

Напомним, что Салихов свой предыдущий поединок провел в июле текущего года, проиграв техническим нокаутом во втором раунде Джинглиангу Ли. Что касается Фиальо, то он месяцем ранее был нокаутирован во втором раунде австралийцем Джейком Мэттьюсом.

Шиповка юных

Дагестанская спортсменка Марьям Караханова заняла призовые места на Всероссийских соревнованиях по легкоатлетическому многоборью «Шиповка юных», которые состоялись в Сочи.

Об этом сообщили в пресс-службе Минспорта Дагестана. Караханова заняла второе место в общем зачете четырехборья, набрав 402 очка. Также она заняла третье место в метании снаряда – 51,03 метра и первое место в беге на 600 метров с результатом 1:39,52 минуты.