ДГУ посетила делегация генконсульства Узбекистана в ЮФО и СКФО. Гостями вуза стали генеральный консул Бурхан Аликулов и консул Хужабахлил Асамов.

В рамках встречи были обсуждены вопросы сотрудничества между Дагестаном и Узбекистаном в сфере образования, торгово-экономических отношений, агропромышленности и туризма, сообщили в пресс-службе ДГУ.

Стороны также завели разговор о создании российско-узбекского торгового дома в Махачкале, о защите прав и интересов узбекских мигрантов, а также об организации совместных туристических фестивалей в Махачкале и Бухаре.

Гости пригласили ректоров вузов посетить Ташкент для дальнейших переговоров и подписания двусторонних соглашений, а также инициировали проведение совместной научной конференции на тему «Роль и значение в современном мире суфийского направления тариката Накшбандия».

«Уверен, эта встреча даст хорошие плоды для дальнейшего сотрудничества между нашими странами в сфере образования. Что касается ДГУ, мы в настоящий момент взаимодействуем с Национальным университетом Узбекистана им. М. Улугбека и Узбекским государственным университетом мировых языков. Однако нам необходимо наладить сотрудничество и в плане академической мобильности студентов», – сказал председатель Совета ректоров вузов Дагестана, ректор ДГУ Муртазали Рабаданов.