cd9d8072b414ba65bab302507bb5388e

24 октября Комитет Народного Собрания Республики Дагестан по законодательству, законности, государственному строительству, местному самоуправлению и регламенту провел заседание «круглого стола» по обсуждению проекта закона Республики Дагестан «О поправках к Конституции Республики Дагестан».

В заседании приняли участие вице-спикеры парламента Сайгидахмед Ахмедов, Камил Давдиев, депутаты Народного Собрания, Полномочный представитель Главы в Народном Собрании Нюсрет Омаров, министр по национальной политике и делам религий Энрик Муслимов, представители органов исполнительной власти РД, члены Общественной палаты РД, представители других общественных организаций республики, известные общественники и представители научного и экспертного сообществ, средств массовой информации.

Стоит отметить, что поправок подготовлено много, однако общественность привлекли внимание лишь некоторые.

Вел заседание председатель Комитета Артур Исрапилов. Он подробно остановился на поправках, наиболее волнующих общественность, подчеркнув при этом, что подготовка поправок к Конституции Республики Дагестан не является неожиданным событием, это продиктовано необходимостью приведения   нашего Основного закона в соответствие с положениями обновленной Конституции России и принятого Федерального закона № 414-ФЗ «Об общих принципах организации публичной власти в субъектах Российской Федерации», который пришел на смену Федерального закона № 184-ФЗ «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации». Такой процесс происходит сейчас во всех субъектах Российской Федерации.

Одна из поправок касается заслушивания Народным Собранием Республики Дагестан ежегодного отчета о результатах деятельности Правительства Республики Дагестан. В соответствии с предлагаемыми поправками теперь такой отчет вместо Главы РД будет представлять в Народное Собрание Республики Дагестан Председатель Правительства Республики Дагестан. Следующая поправка, вызвавшая обсуждение, касается сроков полномочия Главы республики. Исрапилов пояснил, что   статьей 20 Федерального закона № 414-ФЗ установлен единый срок полномочий глав регионов — пять лет, 414-ФЗ снимает введенный в 2015 году запрет для глав регионов избираться более двух сроков подряд, норма о количестве сроков для замещения высшим должностным лицом субъекта Российской Федерации исключена.

Более подробно Артур Исрапилов остановился на поправке, вызвавшей наибольший общественный резонанс, об исключении из статьи 75 Конституции РД положения о проведении главой политики, направленной, в том числе, на обеспечение территориальной целостности республики. Как пояснил председатель Комитета, необходимость внесения данной поправки обусловлена изменениями, внесенными в 2020 году в Конституцию Российской Федерации и закрепившими новый принцип защиты суверенитета и территориальной целостности государства.

В статье 67 Конституции РФ указано, что территория Российской Федерации включает в себя территорию ее субъектов, Российская Федерация обеспечивает защиту своего суверенитета и территориальной целостности. При этом, в статье 80 Конституции РФ установлено, что Президент Российской Федерации принимает меры по охране суверенитета Российской Федерации, ее независимости и государственной целостности, обеспечивает согласованное функционирование и взаимодействие органов государственной власти Российской Федерации. То есть, обеспечение территориальной целостности Российской Федерации, включая территории ее субъектов, относится к вопросам ведения Российской Федерации. Границы между субъектами РФ могут быть изменены лишь по их взаимному согласию (часть 3 статьи 67 Конституции РФ) и с обязательным утверждением верхней палатой Федерального Собрания — Советом Федерации (ст. 102 Конституции Российской Федерации). Вместе с тем, статьей 57 Конституции Республики Дагестан установлено, что территория Республики Дагестан едина, ее границы не могут быть изменены без волеизъявления многонационального народа Республики Дагестан. Предлагаемая поправка, а также действующие нормы Конституции Республики Дагестан исключают всякую возможность для принятия решения о территориальных изменениях без согласия субъекта Российской Федерации – Республики Дагестан. Все полномочия главы республики, которые касаются административно-территориального устройства, в том числе, установление и изменение границ административно-территориальных единиц республики остались неизменными, — подчеркнул Артур Исрапилов.

О том, что Прокуратурой республики, было направленно письмо в Народное Собрание о необходимости приведения в соответствие с поправками в Конституцию РФ и Федеральным законом 414-ФЗ Конституции республики проинформировала представитель прокуратуры Республики Дагестан Дина Гусейнова.

Итоги обсуждения подвел заместитель Председателя Народного Собрания Сайгидахмед Ахмедов. Он отметил, что депутаты — представители народа и такие же патриоты, как и те, которые высказывают сегодня озабоченность. Однако поправки, вносятся в Конституцию республики в соответствии с федеральным законодательством и к вопросу необходимо подходить взвешенно, грамотно и не будоражить народ вольным истолкованием норм Основного закона.