Фото_Футбол. Первая лига. 15-й тур

В 15-м туре первой лиги махачкалинское «Динамо» наконец-то прервало свою четырёхматчевую серию без побед. Домашний матч с краснодарской «Кубанью» получился весьма драматичным и зрелищным, учитывая, что долгожданный успех пришел к динамовцам под самый занавес встречи. Автором победного гола стал Абакар Гаджиев.

К этой игре подопечные Горана Алексича подходили с не самой впечатляющей серией: одна ничья и три поражения подряд. Поэтому в игре с краснодарцами махачкалинцы явно жаждали реабилитироваться перед своими болельщиками за последние неудачи.

«Динамо» (Махачкала) – «Кубань» (Краснодар) – 2:1 (1:0)

Голы: Кагермазов, 4. Гаджиев, 90 – Рыбин, 59.

«Динамо»: Терновский, Шумахов, Алибеков, Гасанов, Кагермазов, Сундуков (Красильниченко, 60), Глушков (Исаев, 86), Атабаев, Р. Магомедов (Агабалаев, 71), Абдурагимов (Юсупов, 60), Дибиргаджиев (Гаджиев, 71).

«Кубань»: Нестеренко, Рыбин, Хомуха, Таказов, Родин (Абдоков, 62), Махатадзе, Мосейчук (Лаук, 46), Ткачук, Безденежных, Югалдин (Цаллагов, 46), Архипов (Чуканов, 62).

Предупреждения: Р. Магомедов, 35. Дибиргаджиев, 61. Красильниченко, 73 – Таказов, 75. Цаллагов, 84.

Судья: Е. Буланов (Саранск).

23 октября. Каспийск. Стадион «Анжи Арена». 3 200 зрителей

Боевой настрой динамовцев проявился практически с первых минут отчетного матча, когда двое наших футболистов организовали быстрый гол в ворота «Кубани». Сначала Сундуков исполнил выверенную верховую передачу на Кагермазова, который, в свою очередь, технично принял мяч и уже вторым касанием отправил его в ближний угол – 1:0.

После этого «сине-белые» грамотно действовали в обороне, однако после перерыва краснодарцам всё же удалось восстановить равновесие. На 59-й минуте точный удар удался защитнику гостей Рыбину – 1:1.

До конца встречи еще оставалось полчаса, в течение которых «Динамо» и «Кубань» играли с заряженностью на ворота. Благо, динамовцам удалось в заключительные десять минут матча плотно насесть на ворота кубанцев, что в итоге позволило им вырвать три очка у соперника. Роль джокера сегодня исполнил 18-летний нападающий «Динамо» Абакар Гаджиев, который прессингуя защитника «Кубани» сумел перехватить его нерасчетливый пас, убежать один на один с голкипером и хладнокровно реализовать представившийся ему шанс – 2:1.

На послематчевой пресс-конференции главный тренер «Динамо» Горан Алексич отметил, что его подопечные обыграли хорошую команду. «Мы понимали, что соперник – организованная, дисциплинированная команда. Играют по зеркальной, как у нас, игровой схеме. Очень опасны в контратаках и при стандартах.

Забив первый гол, мы стали играть не очень уверенно. У нас простая философия – мы должны быть агрессивными, должны успевать за игрой, быть мобильными, и тогда противнику будет сложно играть против нас, как в обороне, так и в атаке. В этой игре отрезками мы играли так, как хотим. А в концовке добавили в агрессии, в желаниях, в эмоциях, в мобильности.

Таким образом, мы прервали нашу серию из трех поражений и серию без побед в домашних матчах. Хочу поздравить всех в нашем клубе, это очень важная победа. Может быть, самая важная в уже сыгранных матчах. Она должна вернуть нам уверенность, мы должны играть, как играли в начале, набирать очки и вернуться на верхние позиции турнирной таблицы.

Очень хорошо и то, что Абакар Гаджиев после долгой паузы наконец-то забил гол», – подчеркнул наставник махачкалинцев.

***

Другой махачкалинский клуб, «Легион», в матче 14-го тура второй лиги в зоне «Юг» не сумел обыграть дома ставропольское «Динамо».

Игра в итоге завершилась боевой ничьей – 2:2. Голами в составе махачкалинской команды отметились Ислам Вагабов и Рустам Исаев.

Таким образом, «Легион» пополнил свою копилку до 10 набранных баллов, что позволяет им занимать 12-е место в турнирной таблице.