Достижение цели

22 октября в Абу-Даби состоялся бойцовский вечер UFC 280 по итогам которого дагестанский боец Ислам Махачев стал новым чемпионом самого престижного промоушена. Кроме того, победы на турнире одержали еще два представителя Дагестана – Мохаммед Мокаев и Абубакар Нурмагомедов.

Дагестанец Мокаев, выступающий за Великобританию, победил в своем поединке канадца Малкольма Гордона. Владея инициативой в этом противостоянии он сумел в третьем раунде провести сопернику болевой прием, вынудивший Гордона сдаться.

Отметим, что для Мокаева эта победа стала девятой подряд в профессиональном ММА.

Что касается дагестанца Абубакара Нурмагомедова, то он решал свои задачи в бою с земляком Гаджи Омаргаджиевым. В итоге Нурмагомедов победил Омаргаджиева по итогам трех раундов за счет судейского решения в свою пользу.

Теперь на счету Абубакара 17 побед в ММА при трех поражениях.

В главном бою турнира в октагоне лицом к лицу встретились чемпион в легком весе из Бразилии Чарльз Оливейра и претендент из Дагестана Ислам Махачев.

Первый раунд отчетного боя несомненно остался за Махачевым, так как он превзошел соперника по всем компонентам, и самое главное – по количеству точных попаданий. А уже втором раунде Ислам на встречном курсе потряс бразильца точными ударами в грудь и челюсть, после чего Оливейра оказался на настиле практически беззащитным и был пойман дагестанцем на удушающий прием. Как следствие – победа Ислама техническим нокаутом.

После гонга на ринг выбежали тренеры новоиспеченного чемпиона UFC в легком весе Хабиб Нурмагомедов и Хавьер Мендес, поздравляя его с этим ошеломляющим успехом. Там же в октагоне он заявил о том, что готов провести бой с действующим обладателем титула в полулегком весе Александром Волкановски, причем на его родине в Австралии.

«У меня большая команда, с которой мы можем многое. Я могу поехать в Австралию и провести бой с Волкановски там, потому что это великолепная страна.

Сейчас нам нужно подумать, что делать дальше. Теперь я чемпион и обязан защищать свой титул. Но, чтобы создать наследие, мне необходимо стать чемпионом и в другой весовой категории», – цитирует Махачева MMA Fighting.

Вернувшись на родную землю, новоиспеченный чемпион UFC Ислам Махачев отметил, что завоевание пояса – это просто удовлетворенность. «Всё, что я делал на протяжении многих лет, как тренировался с детства – всё это не напрасно. Я смог прийти к цели, к которой так стремился. Новая для меня цель – стать лучшим бойцом в мире», – подчеркнул дагестанский боец.

 

Новые вызовы

Дагестанский боец Устармагомед Гаджидаудов свой следующий бой в ACA проведет 23 декабря в Москве. На турнире ACA 150 его соперником станет соотечественник Али Багов.

Напомним, что последний бой Багова состоялся в июле этого года, где он выяснял отношения с Рашидом Магомедовым, но в итоге поединок был остановлен в четвертом раунде из-за пассивных действий обоих бойцов и признан «не состоявшимся».

Что касается Гаджидаудова, то он предыдущий поединок провел в августе этого года, победив единогласным решением судей Азамата Амагова.

Другой дагестанский боец Магомед Магомедкеримов вновь предпримет попытку стать чемпионом американского промоушена PFL. Очередной турнир организации состоится 25 ноября в Нью-Йорке. Соперником Магомеда станет бразилец Глейсон Тибау.

 

Победа над Кубой

Сборная России по боксу победила сборную Кубы в матчевой встрече. Итог противостояния – 3-2 в пользу россиян. Четырехраундовые поединки по правилам профессионального бокса в пяти весовых категориях прошли в Санкт-Петербурге.

После четырех стартовых боев счет был равным 2:2. И в пятом поединке в весовой категории до 92 кг на ринг вышел серебряный призер Олимпиады в Токио, чемпион мира и Европы, капитан российской команды Муслим Гаджимагомедов из Дагестана. Его соперником выступил чемпион Куба Кристиан Пиндер. Несмотря на упорное сопротивление соперника дагестанцу удалось одолеть кубинца единогласным решением судей. Именно благодаря победе Муслима сборная России и одержала итоговую победу со счетом – 3:2.