Язык – история народа

В День дагестанской культуры и языков иностранные студенты факультета международного образования ДГУ из Азербайджана, Афганистана, Йемена и Сирии вместе с кураторами посетили фестиваль «Язык – история народа».

В мероприятии, подготовленном Республиканским центром русского языка и культуры и прошедшем на площадке Исторического парка «Россия – моя история», также приняли участие студенты и преподаватели филологического факультета ДГПУ.

Программа фестиваля-концерта была яркой и насыщенной. Официальная часть мероприятия началась с приветственного слова министра по национальной политике и делам религий РД Энрика Муслимова.

Рассказали присутствующим также об истории и культуре многоязычного горного края, где русский язык является объединяющим фактором для всех этносов Дагестана.

Далее специально для иностранных учащихся, которые совсем недавно приехали на учебу в Махачкалу из разных стран и пока мало знакомы с необычайной красотой нашей республики и уникальной самобытностью её многочисленных народов, были представлены впечатляющие видеозарисовки «Аулы Дагестана». А концертная программа была представлена искрометными танцевальными композициями ансамбля «Даги», песнями на национальных языках народов Дагестана и другими увлекательными номерами.

«Студенты с восторгом смотрели каждое музыкальное выступление и даже интересовались, на каком языке исполняется та или иная песня», – отмечают сотрудники факультета международного образования ДГУ.

В завершение фестиваля для студентов-иностранцев провели экскурсию по мультимедийным залам музея «Россия – моя история». По словам кураторов, учащиеся не просто ознакомились с разнообразными экспозициями музея, но и отметили много общего с традициями своих народностей и культур, сообщили в пресс-службе вуза.

 

Агропродмаш-2022

В рамках XXVII Международной выставки «Агропродмаш-2022», прошедшей в Москве, состоялся VII Всероссийский форум хлебопекарной и кондитерской промышленности «Хлебное дело», в котором приняли участие представители НИУ ДагГАУ.

Отметим, что «Агропродмаш-2022» – крупнейший отраслевой проект в России в сфере оборудования, технологий, сырья и ингредиентов для пищевой и перерабатывающей промышленности.

«Экспоцентру» как организатору удалось создать на выставке эффективную деловую атмосферу, благоприятную для успешной демонстрации современного высокотехнологичного оборудования, обмена опытом, презентаций новинок отрасли и поиска новых деловых контактов.

Экспозиция представила ведущих производителей с мировой известностью, а также открыла новые имена. Кроме того, состоялся целый ряд премьер, презентованы новинки, состоялись весьма интересные и эффективные семинары, дискуссии и круглые столы, – сообщили в пресс-службе вуза.

 

Молодые учёные

Студентка ДГМУ приняла участие во VI Всероссийском форуме с международным участием «Междисциплинарный подход к лечению заболеваний головы и шеи».

Мероприятие прошло с 13 по 14 октября в Москве. В работе форума приняли участие известные отечественные и зарубежные ученые, а также ведущие специалисты в области оториноларингологии.

В рамках форума на секционном заседании «Молодые ученые» прошел конкурс докладов. Всего на конкурсе было представлено 15 научных докладов. Участник кружка СНК «PhysioLand» кафедры нормальной физиологии, студентка 3-го курса лечебного факультета Дагестанского государственного медицинского университета Патимат Муслимова представила вуз с научным докладом на тему «Ринофима – наш опыт лечения» (научный руководитель: заведующий кафедрой болезней уха, горла и носа с усовершенствованием врачей Ю. Джамалудинов).

По решению конкурсной комиссии Патимат Муслимова была награждена дипломом и символом науки – статуэткой Совы. Стоит отметить, что в числе конкурсантов Патимат была единственной студенткой среди молодых учёных и аспирантов, сообщили в пресс-службе ДГМУ.